রোজার আগে কমে গেল সয়াবিন তেলের দাম, উলটো পথে চালের দাম
রাজধানীর কাঁচাবাজারে কিছুটা স্বস্তি এসেছে সয়াবিন তেলের দাম কমতে শুরু করার পর। তবে, এই স্বস্তির মধ্যেও ভোক্তাদের জন্য হতাশার খবর রয়েছে, কারণ চালের দাম আবারও বাড়তে শুরু করেছে, যা সাধারণ মানুষের জন্য এক ধরনের চাপ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
বেসরকারি চাকরিজীবী আহসান হাবীব বলেন, “যদি আবারও মানুষকে আগের মতো বেশি দামে জিনিসপত্র কিনতে হয়, তাহলে এসব সংস্কারের বা বিপ্লবের কোনো মানে কি আছে?”
বাজারে সয়াবিন তেলের দাম দেড় মাস ধরে স্থিতিশীল থাকার পর, কিছুটা দাম কমেছে। তবে অনেক বিক্রেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে, তারা কৃত্রিম সংকট তৈরি করে অতিরিক্ত দাম নিচ্ছে, যা ভোক্তাদের কাছে এক ধরনের প্রতারণা মনে হচ্ছে। চালের বাজারে সম্প্রতি কেজিতে ২-৪ টাকা দাম বেড়েছে। বিশেষ করে মহাখালী কাঁচাবাজারের মেসার্স জাকির ট্রেডার্সের বিক্রেতা জাকির হোসেন জানান:
- ১ নম্বর মিনিকেট চাল: ৭৬ টাকা/কেজি- স্পেশাল মিনিকেট: ৮০ টাকা/কেজি- মিনিকেট চাল: ৭৪ টাকা/কেজি- স্পেশাল আঠাশ (মাঝারি): ৬৫ টাকা/কেজি- স্পেশাল নাজিরশাইল: ৮৬ টাকা/কেজি- নাজিরশাইল: ৭৮ টাকা/কেজি- কাটারি নাজিরশাইল: ৯০ টাকা/কেজি চালের বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার জন্য সরকার ভারত থেকে ৫০ হাজার টন নন-বাসমতি চাল আমদানির অনুমোদন দিয়েছে ৭ জানুয়ারি, যা বাজারের কিছুটা স্বস্তি এনে দেয়ার আশা করছে। এখনকার সময় শীতকালীন সবজির বাজারে কিছুটা স্বস্তি রয়েছে, যেখানে সরবরাহ রয়েছে পর্যাপ্ত এবং দাম তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল। এটি ভোক্তাদের জন্য একটি সুখবর।
একদিকে সয়াবিন তেলের দাম কমলেও চালের বাজারে অস্থিরতা ভোক্তাদের জন্য নতুন চাপ সৃষ্টি করছে। তবে সরকারের নেওয়া উদ্যোগ ও বাজারের পরিবেশের উপর নির্ভর করছে, কতটা দ্রুত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে এবং ভোক্তারা আবার স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে পারবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জামাতের এমপি গাজী নজরুলের বিশেষ মুহূর্তে ভিডিও ভাইরাল
- মেসির সঙ্গে ‘প্রতারণা’ করল আর্জেন্টিনা: বিশ্বকাপ ফাইনালের পর নতুন বিতর্ক
- স্পেন-আর্জেন্টিনা খেলোয়াড়দের সংঘর্ষ: জানা গেল ঘটনার আসল কারণ
- এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন আপডেট
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; প্রতিপক্ষ কারা
- বিশ্বকাপ হারার পর আর্জেন্টিনার জন্য ফিফার দুঃসংবাদ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২১ জুলাই ২০২৬
- ড্রেসিংরুম বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন স্কালোনি
- বিশ্বকাপ ফাইনালের হাফটাইম শোতে কত পারিশ্রমিক পেলেন শাকিরা
- কোনো গোল-অ্যাসিস্ট ছাড়াই গোল্ডেন বল জিতলেন রদ্রি
- জন্মদাতা পিতা ছাড়া অন্য কাউকে ‘বাবা’ বলা কি ইসলামে বৈধ
- দিল্লিতে বিক্ষোভ ঘিরে উত্তেজনা, লাঠিচার্জ ও ইন্টারনেট সেবা বন্ধ
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- ‘সবাই শান্ত হও’, ফাইনালের আগে ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের কেন এমন বলেছিলেন মেসি
- হুলিয়ান আলভারেজকে নিয়ে বার্সেলোনার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত, সময়সীমা ৩১ জুলাই
