রোজার আগে কমে গেল সয়াবিন তেলের দাম, উলটো পথে চালের দাম
রাজধানীর কাঁচাবাজারে কিছুটা স্বস্তি এসেছে সয়াবিন তেলের দাম কমতে শুরু করার পর। তবে, এই স্বস্তির মধ্যেও ভোক্তাদের জন্য হতাশার খবর রয়েছে, কারণ চালের দাম আবারও বাড়তে শুরু করেছে, যা সাধারণ মানুষের জন্য এক ধরনের চাপ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
বেসরকারি চাকরিজীবী আহসান হাবীব বলেন, “যদি আবারও মানুষকে আগের মতো বেশি দামে জিনিসপত্র কিনতে হয়, তাহলে এসব সংস্কারের বা বিপ্লবের কোনো মানে কি আছে?”
বাজারে সয়াবিন তেলের দাম দেড় মাস ধরে স্থিতিশীল থাকার পর, কিছুটা দাম কমেছে। তবে অনেক বিক্রেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে, তারা কৃত্রিম সংকট তৈরি করে অতিরিক্ত দাম নিচ্ছে, যা ভোক্তাদের কাছে এক ধরনের প্রতারণা মনে হচ্ছে। চালের বাজারে সম্প্রতি কেজিতে ২-৪ টাকা দাম বেড়েছে। বিশেষ করে মহাখালী কাঁচাবাজারের মেসার্স জাকির ট্রেডার্সের বিক্রেতা জাকির হোসেন জানান:
- ১ নম্বর মিনিকেট চাল: ৭৬ টাকা/কেজি- স্পেশাল মিনিকেট: ৮০ টাকা/কেজি- মিনিকেট চাল: ৭৪ টাকা/কেজি- স্পেশাল আঠাশ (মাঝারি): ৬৫ টাকা/কেজি- স্পেশাল নাজিরশাইল: ৮৬ টাকা/কেজি- নাজিরশাইল: ৭৮ টাকা/কেজি- কাটারি নাজিরশাইল: ৯০ টাকা/কেজি চালের বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার জন্য সরকার ভারত থেকে ৫০ হাজার টন নন-বাসমতি চাল আমদানির অনুমোদন দিয়েছে ৭ জানুয়ারি, যা বাজারের কিছুটা স্বস্তি এনে দেয়ার আশা করছে। এখনকার সময় শীতকালীন সবজির বাজারে কিছুটা স্বস্তি রয়েছে, যেখানে সরবরাহ রয়েছে পর্যাপ্ত এবং দাম তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল। এটি ভোক্তাদের জন্য একটি সুখবর।
একদিকে সয়াবিন তেলের দাম কমলেও চালের বাজারে অস্থিরতা ভোক্তাদের জন্য নতুন চাপ সৃষ্টি করছে। তবে সরকারের নেওয়া উদ্যোগ ও বাজারের পরিবেশের উপর নির্ভর করছে, কতটা দ্রুত পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে এবং ভোক্তারা আবার স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে পারবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- বিএনপির বড় রদবদল; তারেক রহমানের নতুন আসন ও চূড়ান্ত তালিকা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- হাড়কাঁপানো শীতের মাঝেই আসছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি
- আজ সাধারণ ছুটিতে যা যা বন্ধ থাকবে, যা যা খোলা থাকবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
