ব্রেকিং নিউজ: পাকিস্তানে অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত
পাকিস্তানের দক্ষিণপশ্চিমাঞ্চলীয় বেলুচিস্তান প্রদেশে এক ভয়াবহ অতর্কিত হামলায় ১৮ সেনা নিহত হয়েছে এবং আরও তিনজন গুরুতর আহত হয়েছেন। শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) বার্তাসংস্থা এএফপির কাছে পুলিশ ও স্থানীয় কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
পুলিশের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, "মানগোচার শহরের কাছে এক সড়কে সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা ফ্রন্টিয়ার কর্পসের সেনাদের বহনকারী গাড়িতে হামলা চালায়। হামলায় গাড়িতে থাকা ১৭ সেনা এবং তাদের বাঁচাতে যাওয়া আরও এক সেনা প্রাণ হারান। আহত তিনজনের অবস্থা গুরুতর, তবে দুজন সেনা ভাগ্যক্রমে হামলার স্থান থেকে পালিয়ে যেতে সক্ষম হন।"
এ ঘটনার পর এখন পর্যন্ত কোনো গোষ্ঠী হামলার দায় স্বীকার করেনি, তবে পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) ১৮ সেনার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। তারা আরও জানিয়েছে, বেলুচিস্তানে সেনাবাহিনী অভিযান চালিয়ে ২৩ সশস্ত্র সন্ত্রাসীকে হত্যা করেছে।
বেলুচিস্তান প্রদেশ, যা আফগানিস্তান ও ইরান সীমান্তবর্তী, পাকিস্তানের শাসন থেকে আলাদা হয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে। প্রাকৃতিক সম্পদে ভরপুর এই অঞ্চলে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর আক্রমণ দীর্ঘদিন ধরে চলছে, যার মধ্যে সবচেয়ে সক্রিয় গোষ্ঠী হচ্ছে বিএলএ (বেলুচ লিবারেশন আর্মি)। তারা পাকিস্তান সরকার এবং চীনা কোম্পানির বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলছে, claiming যে, চীনসহ অন্যান্য বিদেশি প্রতিষ্ঠান বেলুচিস্তানের প্রাকৃতিক সম্পদ লুট করছে, অথচ এখানকার জনগণ সবচেয়ে দরিদ্র।
এছাড়া, বেলুচিস্তানে চীনা কোম্পানির কার্যক্রমের কারণে সেখানে বিদেশি নাগরিকদেরও হামলার লক্ষ্যবস্তু হতে হচ্ছে। বিএলএ এই সব হামলার জন্য দায়ী বলে দাবি করে থাকে, এবং তারা একাধিকবার চীনা কর্মীদের ওপর হামলা চালিয়েছে।
পাকিস্তানে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা বিশেষত বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখাওয়ার অঞ্চলে বাড়ছে। ২০২৪ সালে, পাকিস্তানের সেনাবাহিনী ৩৮৩ সেনা এবং ৯২৫ সশস্ত্র সন্ত্রাসী নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত করেছে।
পাকিস্তান সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে তারা বেলুচিস্তানের জনগণের স্বাধীনতার দাবি উপেক্ষা করছে, যদিও এই প্রদেশ পাকিস্তানের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রাকৃতিক সম্পদের উৎস।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
