শান্তর জায়গায় ক্যাপ্টেন্সি পেতে তিন টাইগারের লড়াই
শান্তর জায়গায় অধিনায়কত্ব পেতে তিন টাইগারের মধ্যে চলছে তুমুল লড়াই। টি-২০ ফরম্যাটে নেতৃত্বের বড় দায়িত্ব কে গ্রহণ করবেন, তা নিয়ে ত্রিমুখী প্রতিদ্বন্দ্বী—লিটন দাস, তাসকিন আহমেদ ও নুরুল হাসান সোহান।
শান্ত টি-২০ অধিনায়কত্ব থেকে সরে যাওয়ার পর, এই তিন জনের মধ্যে কে নেতৃত্বের দায়িত্ব নেবেন, তা এখন বাংলাদেশের ক্রিকেট বিশ্বে সবচেয়ে আলোচিত বিষয়। লিটন দাস সবশেষ সিরিজে ক্যারিবিয়ানদের হোয়াইটওয়াশ করে অনেকের প্রশংসা কুড়িয়েছেন। তার নেতৃত্বে বাংলাদেশ দল পরিচালনা অনেকের কাছে মুগ্ধতার কারণ হলেও, ব্যাটিংয়ে তিনি ছিলেন বেশ সাদামাটা। এলকেডি বিপিএলে ক্যাপ্টেনসির চাপমুক্ত থাকার পর, লিটন ছন্দে ফিরেছেন। তবে প্রশ্ন উঠছে, যদি অধিনায়কত্বের চাপ না থাকে, তাহলে কি কিপিং ও ব্যাটিংয়ে তার মনোযোগ আরও বৃদ্ধি পাবে?
এদিকে, তাসকিন আহমেদও অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন। তিনি গত বছরের টি-২০ বিশ্বকাপে ছিলেন দলের সহ-অধিনায়ক এবং বিপিএলে রাজশাহীর নেতৃত্ব দিয়েছেন। তিনটি ফরম্যাটে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করার অভিজ্ঞতা তার রয়েছে। তবে তাকে নিয়েও কিছু প্রশ্ন রয়েছে—অধিনায়কত্বের চাপ তিনি নিতে পারবেন কি না?
অন্যদিকে, নুরুল হাসান সোহানও একটি শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বী। ২০২২ সালে সাকিব আল হাসানের ডেপুটি হিসেবে বিশ্বকাপে ছিলেন সোহান এবং বিপিএল, এনসিএল, টিটোয়েন্টি লিগে তার নেতৃত্ব এবং ব্যাটিং দারুণভাবে প্রশংসিত হয়েছে। তার দুর্দান্ত কিপিং এবং বুদ্ধিদীপ্ত অধিনায়কত্ব অনেককে মুগ্ধ করেছে। এখন জাতীয় দলের নির্বাচকদের সামনে সোহানের একটি বড় প্রশ্ন—কীভাবে তিনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরে আসবেন?
তবে সোহানও মনে করেন, যদি তাকে অধিনায়কত্ব দেওয়া হয়, তবে সেটি একটি বড় চ্যালেঞ্জ হবে, যা তিনি গ্রহণ করতে প্রস্তুত। তিনি তার দলকে সঠিকভাবে পরিচালনা করার জন্য সব সময়ই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং সবকিছুর মূলে দলের জন্য অবদান রাখা।
এই তিন জনের মধ্যে যেই অধিনায়ক নির্বাচিত হোক না কেন, নিশ্চিতভাবেই তারা বাংলাদেশের জন্য নতুন দিশা দেখানোর জন্য প্রস্তুত। মার্চে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে হোম সিরিজের আগে বিসিবি নতুন টি-২০ অধিনায়ক ঘোষণা করতে পারে, এবং তা হবে বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল: বেতন দ্বিগুণ, বাতিল হচ্ছে যেসব ভাতা
- নতুন পে-স্কেলে দ্বিগুণ বেতন, বাতিল হতে পারে যেসব সুবিধা
- আজ থেকে কমে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি প্রতি ২২ ক্যারেটের দাম কত
- ফের কমেছে স্বর্ণের দাম, দেশে ভরি কত
- দাম কমে আজ থেকে স্বর্ণের নতুন দাম, ভরি কত
- বেতন বাড়লেও সরকারি কর্মীদের জন্য দ্বিগুণ ধাক্কা, বাড়ছে আয়কর ও বাড়িভাড়া
- খরচ কমে গেল: বিকাশ, নগদ, রকেটে সরাসরি আন্তঃলেনদেন চালু
- পে স্কেল নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ
- শেষ হলো পে কমিশনের মতবিনিময় পর্ব: কবে আসছে নতুন পে-স্কেলের সুখবর
- নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে সর্বশেষ কী জানা গেল
- শনিবার যেসব এলাকায় সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না
- নতুন পে-স্কেলে যেভাবে ব্যাপকভাবে বাড়বে জনদুর্ভোগ
- বিশ্ববাজারে কমছে স্বর্ণের দাম: দেশে ভরি কত
- পে স্কেল ঘোষণা কবে! যা জানা গেলো
- ২০ গ্রেড থাকছে না: সরকারি বেতন কাঠামোতে বড় পরিবর্তন আনছে পে কমিশন
