পলকের রিমান্ড নিয়ে যা জানা গেল
বুধবার ঢাকার আদালতে সাবেক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহ্মেদ পলককে হাজির করা হয়। পলকসহ আরো কয়েকজন নেতাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় রিমান্ডে নেওয়ার জন্য আদালতে আবেদন করা হয়।
সাক্ষ্যগ্রহণ চলাকালে পলকের আইনজীবী ফারজানা ইয়াসমিন আদালতকে জানান, তার মক্কেল জুনাইদ আহ্মেদ পলক ইতোমধ্যে ৫৮ দিনের রিমান্ডে ছিলেন, তবে ওই সময়ে নতুন কোনো গুরুত্বপূর্ণ তথ্য উদঘাটিত হয়নি। তিনি আরও দাবি করেন যে, রিমান্ডের সময় পলক অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং তাকে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়। আইনজীবী আদালত থেকে আবেদন করেন, যদি আরও প্রশ্ন করা হয়, তাহলে তাকে জেলগেটে জিজ্ঞাসাবাদ করা হোক, যেন তার শারীরিক অবস্থা বিপদমুক্ত থাকে।
এই বিষয়ে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের প্রধান পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) ওমর ফারুক ফারুকী পলকের আইনজীবীর বক্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করেন। তিনি বলেন, "রিমান্ড তো শুরু হয়েছে মাত্র, এর আগেই কেন এত প্রশ্ন উঠছে?" পিপি ফারুকী আরও বলেন, জুনাইদ আহ্মেদ পলক এবং অন্যান্য আসামিরা ২০২৫ সালের জুলাই-আগস্টে ঘটনার জন্য পরিকল্পনা করেছে এবং ইন্টারনেট বন্ধ করার মতো অপকর্মে অংশ নিয়েছিল। তার মতে, এসব কর্মকাণ্ডে পলকের সরাসরি যোগসূত্র রয়েছে।
পিপি ফারুকী আরো বলেন, "প্রতিটি হত্যার ষড়যন্ত্রে জুনাইদ আহ্মেদ পলকও জড়িত," এবং তিনি ১৯৭৫ সালের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হত্যার প্রসঙ্গ তুলে বলেন, "এ ধরনের ঘটনার তদন্তের জন্য কর্তৃপক্ষের কাজ হলো, এর পেছনে থাকা রহস্য উদঘাটন করা।"
এ পর্যায়ে, আদালত শুনানি শেষে জুনাইদ আহ্মেদ পলক, সাবেক সংসদ সদস্য সাদেক খান এবং সাবেক কাউন্সিলর সলিম উল্লাহর দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
এছাড়া, সাবেক শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমদ মজুমদার, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, সাবেক অতিরিক্ত উপমহাপরিদর্শক মশিউর রহমান এবং রমনা বিভাগের সাবেক ডিসি জুয়েল রানাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে। এসব ঘটনার পর থেকে মামলার তদন্তের তীব্রতা আরো বৃদ্ধি পেতে পারে, বলছেন সংশ্লিষ্টরা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর বৃষ্টিবলয়, ৩ বিভাগে বেশি ঝুঁকি
- নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে যে ৩ ভাতা
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের দাম: ০৯ মে ২০২৬
- রোববার থেকে ১৩ দিন ৬ ঘণ্টা করে বিদ্যুৎ থাকবে না
- ২৩-২৪ মে খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, কয়েকদিন থাকতে পারে বৃষ্টি
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মে ২০২৬
- বাংলাদেশিদের জন্য কবে পুরোপুরি চালু হচ্ছে ভারতের ভিসা
- ঈদে স্কুল-কলেজে টানা ১৬ দিন, মাদরাসায় ২১ দিনের ছুটি
- দেশে আবারও ভূমিকম্পের আঘাত
- কিডনির সমস্যায় হল শরীর কোথায় ব্যাথার মাধ্যমে সংকেত দেয়
- দ্বিতীয়বার বিয়ের চার মাস না যেতেই আবার বিচ্ছেদ আদনানের
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১০ মে ২০২৬
- একই পরিবারের ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার, ফোনে যা বললেন অভিযুক্ত
