১৫০০ জনকে ক্ষমা, উঠল ব্যাপক আলোচনার ঝড়
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম দিনেই পূর্বে দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ১৫০০ জনকে ক্ষমা করে দিয়েছেন। ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটাল হিলে সংঘটিত দাঙ্গায় জড়িত ব্যক্তিদের ক্ষমা করা হয়েছে, যারা ২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে উলটাতে ট্রাম্পের সমর্থন নিয়ে সেদিন হামলা চালিয়েছিল।
রয়টার্সের খবর অনুযায়ী, ট্রাম্প তার বক্তব্যে বলেন, "তারা আজ রাতে দ্বিধা-দ্বন্দ্ব ছাড়া মুক্তভাবে চলাফেরা করবে, এটি আমাদের প্রত্যাশা।" তিনি এই দাঙ্গার সঙ্গে জড়িত ৬ জন আসামির সাজাও কমানোর সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছেন।
এটি ছিল ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি, যা তিনি নির্বাচনের আগে তার সমর্থকদের কাছে দিয়েছিলেন। ২০২০ সালের নির্বাচনে ডেমোক্রেট প্রার্থী জো বাইডেন জয়ী হন, কিন্তু ট্রাম্প এই ফলাফল মেনে নিতে পারেননি এবং এর বিরুদ্ধে কারচুপির অভিযোগ তুলে ফলাফল পরিবর্তন করতে চেষ্টা করেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে, তার উগ্র সমর্থকরা ক্যাপিটাল হিলে হামলা চালায়। এই ঘটনায় অনেককে পরে গ্রেপ্তার করা হয় এবং কারাগারে পাঠানো হয়।
একটি কারাদপ্তরের মুখপাত্র জানিয়েছেন, "আমরা এখন ট্রাম্পের পদক্ষেপের জন্য অপেক্ষা করছি, কারণ তার নির্দেশ পাওয়ার পর সোমবার থেকেই অনেককে মুক্তি দেওয়া হতে পারে।"
২০২১ সালের জানুয়ারিতে ট্রাম্পের উত্তেজনাকর এক বক্তব্যের পর, তার সমর্থকরা ক্যাপিটাল হিলের পুলিশ ব্যারিকেড ভেঙে ভিতরে প্রবেশ করে এবং সংঘর্ষে লিপ্ত হয়। ওই সময়ে, নির্বাচনের ফলাফল আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করার জন্য বৈঠকে বসা আইনপ্রণেতা ও ট্রাম্পের তৎকালীন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্সকে আত্মরক্ষার জন্য পালাতে বাধ্য করা হয়।
২০ জানুয়ারি শপথ গ্রহণের পর দেওয়া এক বক্তৃতায় ট্রাম্প যুক্তি দেখান, "ক্যাপিটাল হিলের ঘটনায় ১৬০০ জনের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, এবং তাদের অনেককেই বন্দি করা হয়েছে।"
এই পদক্ষেপের মাধ্যমে ট্রাম্প তার সমর্থকদের কাছে আরও একটি প্রতিশ্রুতি পূর্ণ করেছেন, যদিও এটি অনেকেই সমালোচনার চোখে দেখছেন। ট্রাম্পের এই ক্ষমা প্রদান এবং সাজা কমানোর সিদ্ধান্ত এখনো দেশের রাজনৈতিক মহলে আলোচনা ও বিতর্কের সৃষ্টি করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
