কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে ৫ মিনিটে টিস্যু পেপারে চিঠি লিখলেন দীপু মনি

ঢাকার যাত্রাবাড়ী থানায় দুটি পৃথক হত্যা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এবং সমাজতান্ত্রিক দলের সভাপতি হাসানুল হক ইনুর ১০ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছে আদালত। এছাড়া সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি বিনিয়োগ ও শিল্পবিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান এবং পুলিশের সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনকে পাঁচ দিনের রিমান্ডের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
এই দুটি হত্যা মামলায় সাবেক শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি-কে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। পুলিশ আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালত সোমবার (২০ জানুয়ারি) এ আদেশ দেন। তাদেরকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয় এবং সকাল সাড়ে ৯টার দিকে তারা আদালতে উপস্থিত হন।
সকাল ১০টার দিকে, জনাকীর্ণ আদালতে আনিসুল হক, সালমান এফ রহমানসহ অন্যদের রিমান্ড আবেদনের শুনানি চলছিল। এই সময় কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে ছিলেন দীপু মনি। তার সামনে ছিলেন সাবেক সংসদ সদস্য এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী এবং বাম পাশে ছিলেন হাসানুল হক ইনু।
দীপু মনির হাতে ছিল কয়েকটি টিস্যু পেপার। তার ডান হাতে কলম ছিল এবং একপর্যায়ে তিনি টিস্যু পেপারের ওপর কিছু লিখতে শুরু করেন। প্রায় পাঁচ মিনিট ধরে টিস্যু পেপারে 'চিঠি' লিখে তিনি সেটি কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে থাকা এক আইনজীবীর পোশাকে একজন ব্যক্তির হাতে তুলে দেন। ওই ব্যক্তি চিঠির ছবি তুলে পরে তা তার বাঁ হাতে ভাঁজ করে রাখেন। চিঠির ছবি তোলার বিষয়টি ইঙ্গিত দিয়ে তিনি দীপু মনিকে জানান।
এ সময় আদালতে দীপু মনি জনৈক ব্যক্তির সঙ্গে কথা বলেন এবং সালমান এফ রহমানের সঙ্গে হাসিমুখে আলোচনা করতে দেখা যায়।
কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে চিঠি লেখার বিষয়ে ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের প্রধান পিপি ওমর ফারুক ফারুকী বলেন, "যেখানে তিনি শুনানি করছিলেন, সেখান থেকে কাঠগড়া কিছুটা দূরে ছিল। আদালতে অনেক আইনজীবী ছিলেন এবং জনাকীর্ণ ছিল। দীপু মনির চিঠি লেখার বিষয়টি আমার নজরে আসেনি। যদি তা নজরে আসত, তাহলে আমি আদালতের দৃষ্টিতে বিষয়টি আনতাম, কারণ একজন আসামি আদালতের হেফাজতে থাকেন এবং আদালতের অনুমতি ছাড়া তিনি চিঠি লিখতে বা অন্য কারও সঙ্গে কথা বলতে পারেন না।"
দীপু মনির আইনজীবী গাজী ফয়সাল ইসলাম জানান, "তাঁর মক্কেল এ ধরনের কোনো চিঠি লিখেছেন কি না, তা তার নজরে আসেনি, কারণ তিনি শুনানির কাজে ব্যস্ত ছিলেন এবং সামনে অবস্থান করছিলেন।"
আসামি দীপু মনিকে যাত্রাবাড়ী থানার পৃথক দুটি হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আসছে নতুন পে-স্কেল: বাড়বে সরকারি কর্মীদের বেতন
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ
- শিক্ষকদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য পিতৃত্বকালীন ছুটি আসছে
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- দেশে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়: ১২ জেলা প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো