এবার বাংলাদেশকে নিয়ে কঠোর বার্তা দিল ভারত
ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ নিয়ে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। এই নিয়ে ভারত ও বাংলাদেশ একে অপরের কূটনীতিকদের তলব করেছে। শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে মুখপাত্র রণধীর জসওয়াল বিষয়টি নিয়ে কথা বলেন। তিনি বলেন, ভারত বাংলাদেশকে একটি গুরুত্বপূর্ণ বন্ধু হিসেবে বিবেচনা করে এবং দুই দেশের মধ্যে ইতিবাচক সম্পর্ক বজায় রাখতে চায়।
রণধীর জসওয়াল বলেন, “আমরা বহুবার বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক নিয়ে আমাদের অবস্থান স্পষ্ট করেছি। আমাদের পররাষ্ট্র সচিব ঢাকা সফর করেছেন এবং জানিয়েছেন, আমরা দুটি দেশের মধ্যে ইতিবাচক সম্পর্ক চাই এবং দুই দেশের জনগণের কল্যাণে কাজ করতে চাই।”
সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ নিয়ে ভারতের অবস্থান সম্পর্কে তিনি বলেন, “আমরা বাংলাদেশে ডেপুটি হাইকমিশনারকে তলব করে সীমান্ত বেড়া সংক্রান্ত আমাদের অবস্থান পরিষ্কার করেছি। আমরা আন্তঃসীমান্ত অপরাধ, পাচার এবং অন্যান্য অবৈধ কার্যক্রম বন্ধ করতে বদ্ধপরিকর। এজন্য কাঁটাতারের বেড়া, লাইট, প্রযুক্তিগত ডিভাইস এবং গবাদি পশুর জন্য বেড়া নির্মাণ করা হচ্ছে।”
পশ্চিমবঙ্গের মালদা ও বাংলাদেশের চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফ কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ শুরু করলে বিজিবি তা বাধা দেয়। এরপর ভারত সাময়িকভাবে কাজ বন্ধ করে দেয়। ভারত দাবি করছে, তারা চুক্তি অনুযায়ী বেড়া নির্মাণ করছে, তবে বাংলাদেশ জানিয়েছে, সাবেক সরকারের আমলে হওয়া চুক্তিটি পর্যালোচনা করা হবে।
ঢাকা ইতোমধ্যে এই বিষয়ে ভারতীয় রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে এবং ভারতের অবস্থান সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে চেয়েছে। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, সীমান্তে স্থাপনা নির্মাণের আগে উভয় পক্ষের মধ্যে আলোচনার প্রয়োজন রয়েছে।
দুই দেশের মধ্যে এ বিষয়ে উচ্চপর্যায়ের কূটনৈতিক আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। বাংলাদেশ চায় সীমান্ত ব্যবস্থাপনা যেন দুই দেশের সম্পর্কের অবনতি না ঘটায়। অন্যদিকে, ভারত সীমান্ত সুরক্ষা নিশ্চিত করতে তার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে চায়।
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সামগ্রিক চিত্র ইতিবাচক হলেও সীমান্ত ইস্যুতে উভয় দেশকেই আরও সংলাপে বসতে হবে, যাতে এই বিরোধ দীর্ঘস্থায়ী না হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে বাড়ল বিশেষ ভাতা
- জানুয়ারির শুরুতেই কার্যকর! পে স্কেল বাস্তবায়নে তারিখ নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩৫,০০০ টাকা এবং ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১২টি
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩২,৫০০ টাকা করার চুড়ান্ত প্রস্তাব!
- নতুন পে-স্কেল: কার্যকর হবে জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- কোন মাসে কার্যকর হবে নতুন পে স্কেল
- পে-স্কেল কার্যকর নিয়ে মিললো চরম অনিশ্চয়তা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ নভেম্বর ২০২৫
- রেকর্ড দামে সোনা! আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- গ্রেড কমে ১২টি: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হলো
- স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পতন
- আফগানিস্তান দলের হেড কোচ হচ্ছেন মোহাম্মদ সালাহ উদ্দীন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল নির্ধারণে ৫ বছরের মূল্যবৃদ্ধি ফোকাস
