সেনাবাহিনীর কাছে সারজিসসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ
কিছুদিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়া এবং অন্যান্য মাধ্যমে একটি খবর ছড়িয়ে পড়েছিল যে, ‘সারজিস আলমসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ করেছে সেনাবাহিনী, তারা ইউরোপে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন’। এ দাবিটি ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে বলা হয় যে, জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক এবং জুলাই শহিদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক সারজিস আলমসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ করেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।
তবে, তথ্য যাচাইকারী সংস্থা রিউমর স্ক্যানার এ ব্যাপারে এক প্রতিবেদন প্রকাশ করে জানিয়েছে যে, এই দাবি একদম মিথ্যা। সংস্থাটি জানিয়েছে, সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকেও এ ধরনের দাবি অস্বীকার করা হয়েছে। তাদের মতে, এই তথ্য কোনো প্রমাণ ছাড়া সোশ্যাল মিডিয়া এবং অন্যান্য মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, অনুসন্ধানের শুরুতে তারা 'BBC NEWS 2470' নামক একটি ব্লগ ওয়েবসাইটে গত ১২ জানুয়ারি প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে দেখতে পায়, যেখানে দাবি করা হয়েছিল যে, ১২ জানুয়ারি রাতে সেনাবাহিনী একটি গোপন অভিযানে সারজিস আলমসহ ৪৪ জনকে আটক করে এবং তাদের কাছ থেকে পাসপোর্টসহ ভ্রমণের যাবতীয় কাগজপত্র জব্দ করে। প্রতিবেদনে বলা হয়, তারা ইউরোপে যাওয়ার জন্য অবৈধভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন।
তবে, রিউমর স্ক্যানার সংস্থাটি জানায়, এই খবরের কোনও ভিত্তি নেই। কোনো জাতীয় বা আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে এই বিষয়ে কোনও রিপোর্ট পাওয়া যায়নি, এবং সারজিস আলম বা অন্য কোনও ব্যক্তির পক্ষ থেকেও সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে এমন অভিযোগের কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি।
এছাড়া, সংস্থাটি তথ্য যাচাইয়ের জন্য আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) সঙ্গে যোগাযোগ করলে তারা নিশ্চিত করেছে যে, এই খবরটি সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং ভিত্তিহীন।
অর্থাৎ, গত ১২ জানুয়ারি ব্লগ ওয়েবসাইটে প্রকাশিত দাবি পরে সোশ্যাল মিডিয়া এবং অন্যান্য মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছিল। কিন্তু সারজিস আলমসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট সেনাবাহিনী কর্তৃক জব্দের যে দাবি ছড়িয়ে পড়েছিল, তা একেবারেই ভুয়া এবং বানোয়াট।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে যত বাড়তে পারে শিক্ষকদের বেতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ মে ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে কার লাভ কত, প্রাথমিক শিক্ষকরা কি পাচ্ছেন বড় সুখবর
- নবম পে-স্কেলে আধা-স্বায়ত্তশাসিত কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কমতে পারে তাপমাত্রা
- শনিবারের মধ্যেই বিদ্যুৎ বিল পরিশোধ করুন, না হলে গুনতে হবে জরিমানা
- ঈদের আগে স্বস্তি, দেশের বাজারে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৩ মে ২০২৬
- প্রধানমন্ত্রী ও কন্যাকে নিয়ে মন্তব্য, নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ
- তাপপ্রবাহ নিয়ে নতুন সতর্কবার্তা, ভারি বৃষ্টির আভাস
- ভূমি মালিকদের জন্য সরকারের জরুরি বার্তা
- মার্টিনেজকে ঘিরে দুশ্চিন্তা, বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার শিবিরে বড় ধাক্কা
- ঈদের দিন কোথায় কেমন থাকবে দেশের আবহাওয়া
- ভারতীয় সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
- রাশিয়ার যুদ্ধে প্রাণ গেল আরও ২ বাংলাদেশি তরুণের
