ভয়াবহ আগুন: স্যাটেলাইটে মিলল নতুন প্রমাণ
-1-1200x800.jpg)
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার প্যালিসেডস অঞ্চলে ভয়াবহ দাবানল নিয়ে শুরু হয়েছে নানা আলোচনা। শুরুতে ধারণা করা হয়েছিল, নতুন বছর উদযাপনে ব্যবহৃত আতশবাজি থেকেই আগুনের সূত্রপাত। যদিও তা নেভানোর কয়েকদিন পর ফের একই এলাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়ায় উদ্বেগ বেড়েছে।
নতুন বছরের উদযাপনে আতশবাজির আগুনে প্যালিসেডস এলাকার বহু একর জমি ভস্মীভূত হয়। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে হেলিকপ্টার দিয়ে ব্যাপক চেষ্টা চালানো হয়। মনে করা হয়েছিল আগুন পুরোপুরি নিভে গেছে, কিন্তু এক সপ্তাহ পর আবারও ভয়াবহ আগুন ছড়িয়ে পড়ে।
এই দাবানলের কারণ অনুসন্ধানে চলছে তদন্ত। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, পুরনো আগুনের অবশিষ্টাংশ থেকে আগুন নতুন করে জ্বলে উঠতে পারে। স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা গেছে, আগুন ছড়িয়েছে আগের আগুনের কাছাকাছি এলাকা থেকে। স্থানীয়রা জানিয়েছেন, প্রবল বাতাসের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।
গত মঙ্গলবার আগুন ছড়িয়ে পড়ার পর লস অ্যাঞ্জেলেসে ছয়টি দাবানল শুরু হয়, যার মধ্যে তিনটি এখনো সক্রিয়। পশ্চিম লস অ্যাঞ্জেলেসের প্যালিসেডস এবং পূর্বাঞ্চলের এটন দাবানল সবচেয়ে ভয়াবহ। প্যালিসেডস দাবানল মাত্র ১৩ শতাংশ এবং এটন দাবানল ২৭ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে।
বাতাসের গতি কমে যাওয়ায় আগুন কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসলেও, বাতাসের বেগ বাড়ায় পরিস্থিতি আবারও জটিল হয়ে উঠেছে। আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, স্থানীয় মরুভূমি থেকে সৃষ্টি হওয়া বাতাস আগামী বুধবার পর্যন্ত ঘণ্টায় ৮০ থেকে ১১২ কিলোমিটার গতিতে প্রবাহিত হতে পারে।
আগুন নেভাতে ক্যালিফোর্নিয়ার আশপাশের সাতটি অঙ্গরাজ্য থেকে ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা ছুটে এসেছেন। সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছে কানাডা ও মেক্সিকোও। যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসন জানিয়েছে, প্রয়োজন হলে সেনাবাহিনীও আগুন নেভানোর কাজে যুক্ত হবে।
এখন পর্যন্ত দাবানলে ১২ হাজারের বেশি বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে। শহরজুড়ে মৃত্যুহার বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, দমকল বাহিনী সময়মতো প্রতিক্রিয়া দেখায়নি এবং আগুন নেভানোর পর পর্যবেক্ষণে ঘাটতি থাকায় বিপর্যয় আরও বেড়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- এমন বৃষ্টি চলবে কতদিন! জানালো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ