শেখ হাসিনা ও নরেন্দ্র মোদির লং ড্রাইভের ছবি ভাইরাল, যা জানা গেল
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ছবি ছড়িয়েছে, যেখানে দাবি করা হচ্ছে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিয়ে 'লং ড্রাইভে' যাচ্ছেন। কিন্তু রিউমার স্ক্যানার বাংলাদেশ অনুসন্ধান করে জানিয়েছে, ছবিটি আসল নয় এবং এটি ডিজিটালভাবে সম্পাদিত।
রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধান অনুযায়ী, ছবিটি ২০০৯ সালে সুইডেনের লুন্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত একটি সেমিনারের সময়ের ছবি। এই সেমিনারে শেখ হাসিনা বক্তৃতা দেন, যেখানে তিনি 'বাংলাদেশে জলবায়ু পরিবর্তন – চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা' বিষয়ক বক্তব্য রাখেন। সেমিনারটি আয়োজন করেছিল অ্যাসোসিয়েশন অফ ফরেন অ্যাফেয়ার্স (UPF) এবং SASNET (Swedish South Asian Studies Network)।
তবে, ছবিটি যে দাবি অনুযায়ী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে শেখ হাসিনার 'লং ড্রাইভ' হওয়ার ছবি হিসেবে ছড়ানো হচ্ছে, তাতে মোদির ছবি ডিজিটালি যোগ করা হয়েছে।
শেখ হাসিনা ওই সেমিনারে অংশগ্রহণ করার জন্য লুন্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে যান, যেখানে তিনি জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে একটি জনসম্মুখ বক্তৃতা দেন। সেমিনারের বিষয়বস্তু এবং তারিখ সঠিকভাবে মিলছে, এবং এটি সুইডেনের লুন্ড শহরের বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ভবনের পাশে অনুষ্ঠিত হয়েছিল।
এই সেমিনারের সম্পর্কিত কিছু পুরানো তথ্য এবং ছবি এখনো লুন্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যায়, যা ২০০৯ সালের ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত সেমিনারের বিস্তারিত রিপোর্টও অন্তর্ভুক্ত করেছে। পাশাপাশি, ইউএনএফসিসিসির ওয়েবসাইটেও এই সময়কালের তথ্য এবং সেমিনারের বর্ণনা পাওয়া যায়।
এখন পর্যন্ত, শেখ হাসিনা এবং নরেন্দ্র মোদির 'লং ড্রাইভ' নিয়ে কোনো প্রমাণিত তথ্য পাওয়া যায়নি। ফলে, এই ছবিটি সম্পূর্ণভাবে ভুয়া এবং এটি শুধুমাত্র একটি ডিজিটাল সম্পাদনা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- স্কুলে রমজানের ছুটি শুরু কবে
- দেড় থেকে দুই বছরে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন হবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- বিএনপির টেকনোক্র্যাট কোটায় মন্ত্রি হবেন যারা
- দেড় থেকে দুই বছরে বাস্তবায়ন হতে পারে নতুন পে-স্কেল
- এক ধাক্কায় কমে গেল সোনার দাম
- মহার্ঘ ভাতা নিয়ে সুখবর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- ১২ মন্ত্রী ১৮ প্রতিমন্ত্রী নিয়ে বিএনপি সরকারের যাত্রা
- রমজানে স্কুল বন্ধের নির্দেশ স্থগিত: যা জানা গেলো
- ২০ শতাংশ কমে গেল এলপি গ্যাসের দাম
- সবার আগে রোজা শুরুর তারিখ ঘোষণা করলো ৬ দেশ
- যে কারনে শপথ নেননি রুমিন ফারহানা
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে এলো বড় সুখবর
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মসূচি পালনের নির্দেশ
- আজ ১৮, ২১, ২২,ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
