আজ ঢাকার পরিস্থিতি ভয়াবহ খারাপ!
আজ (৫ জানুয়ারি) ঢাকার বায়ু পরিস্থিতি ভয়াবহ রকম খারাপ। বিশ্বে সবচেয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় ঢাকার স্থান প্রথম। আজ সকাল ১০টায় ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একেিউআই) স্কোর ছিল ৪৪৫, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।
এ তালিকায় ঢাকার পরেই দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ, যার স্কোর ৪৪৪। তৃতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের করাচি, স্কোর ২৪৮। চতুর্থ স্থানে ভিয়েতনামের হ্যানয় (২১৬) এবং পঞ্চম স্থানে মঙ্গোলিয়ার উলানবাটর (২১২) অবস্থান করছে।
একেিউআই স্কোর হল একটি সূচক, যা প্রতিদিনের বাতাসের মান পরিমাপ করে। এটি মানুষকে জানিয়ে দেয়, বায়ুর মান কতটা নির্মল বা দূষিত এবং এতে তাদের স্বাস্থ্যঝুঁকি রয়েছে কিনা। একিউআই স্কোরের সাপেক্ষে বাতাসের মান নির্ধারণ করা হয়:
- ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে স্কোর হলে, তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত হয়।
- ১৫০ থেকে ২০০ এর মধ্যে স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়।
- ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত হয়।
- ৩০১ বা তার বেশি স্কোর হলে, তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে।
ঢাকার বর্তমান পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, বাসিন্দাদের জন্য এটি মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে, বিশেষ করে যারা আগে থেকেই শ্বাসকষ্ট বা অন্যান্য শারীরিক সমস্যায় ভুগছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নির্বাচনের আগেই হচ্ছে পে-স্কেল!
- সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে ২১ হাজার; অপেক্ষার অবসান হতে পারে কালই
- কাল চূড়ান্ত হচ্ছে নতুন পে-স্কেল: সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- স্কেল নয়; গ্রেডভিত্তিক মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- নির্বাচনের আগে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- পে স্কেলের আগে ১৫ ও ২০ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা সরকারি চাকরিজীবীরা
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচন থেকে সরে দাড়াচ্ছেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী প্রার্থীরা
- ১ দিন ম্যানেজ করলেই টানা টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- যে কারনে দুই ঘণ্টা আগে ১১ দলের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট: যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা
- নতুন পে-স্কেল: চূড়ান্ত হতে পারে সর্বনিম্ন ২১ হাজার টাকার বেতন
- পে-স্কেল নিয়ে আগামীকাল চূড়ান্ত বৈঠক: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ২১ হাজার
