১৩ বলে শেষ হল অদ্ভুত ১ ওভার
বৈশ্বিক টুর্নামেন্টের পর আফগানিস্তান তাদের দ্বিপাক্ষিক সিরিজগুলোতেও দারুণ পারফরম্যান্স দেখিয়েছে, তবে হঠাৎ করেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে হোঁচট খায় তারা। ৫ বছরের মধ্যে প্রথমবার জিম্বাবুয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি জেতে। ম্যাচটি আলোচিত হয়েছে আফগান পেসার নাভিন-উল-হকের এক অদ্ভুত ওভারের জন্য, যেখানে ৬টি ওয়াইড এবং একটি নো মিলিয়ে মোট ১৩ বলে সম্পন্ন হয় একটি ওভার।
এই ১৩ বলের ওভারে নাভিন ১৯ রান খরচ করেন এবং সিকান্দার রাজার উইকেটও শিকার করেন। ১৫তম ওভারে এই অদ্ভুত ঘটনা ঘটে, যখন ৬টি ওয়াইড এবং একটি নো দিয়ে তিনি ১৯ রান দেন, যা আফগানিস্তানকে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ হারাতে বাধ্য করে।
ওভারের শুরুতে জিম্বাবুয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ৩৬ বলে ৫৬ রান। তবে এক ওভারেই ১৯ রান চলে আসায় রাজা ও ব্রায়ান বেনেটদের কাজ সহজ হয়ে যায়। তবে জিম্বাবুয়েকে শেষ বল পর্যন্ত লড়াই করতে হয়েছে। আফগানিস্তানের ১৪৪ রান তাড়ায় তারা ৫ উইকেটের জয় পেয়েছে, বেনেট ৪৯ (৪৯ বল) ও ডিওন মায়ার্স ৩২ (২৯ বল) রান করেছেন।
আরো আশ্চর্যের বিষয় হলো, ১৩ বলে ওভার শেষ করা নাভিনই আফগান দলের সেরা বোলার ছিলেন। ৪ ওভারে ৩৩ রান খরচ করে তিনি ৩ উইকেট শিকার করেছেন। তার সাথে রশিদ খান ২ উইকেট ও মোহাম্মদ নবি ১ উইকেট নিয়েছেন।
ম্যাচের আগে হারারেতে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে আফগান ওপেনার রহমানউল্লাহ গুরবাজ রানের খাতা খোলার আগেই আউট হয়ে যান। এরপর সেদিকউল্লাহ অটল (৩) ও মোহাম্মদ ইশাক (১) দ্রুত ফিরে আসায় আফগানিস্তান চাপে পড়ে। যদিও অধিনায়ক হাশমতউল্লাহ শহিদী ও করিম জানাত ইনিংস মেরামতের চেষ্টা করেন, কিন্তু তাদের ইনিংস ছিল ধীরগতির। জানাত ৪৯ বলে সর্বোচ্চ ৫৪ রান করেন, শহিদী ১৫ বলে ২০ রান এবং আজমতউল্লাহ ওমরজাই ১৩ রান করেন।
তবে আফগানদের পুঁজি আরও চ্যালেঞ্জিং হতে পারতো যদি না মোহাম্মদ নবির ঝোড়ো ইনিংসটি না আসতো। ২৭ বলে তার ৪৪ রানের সুবাদে আফগানিস্তান নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৪৪ রান তোলে। জিম্বাবুয়ের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন রিচার্ড এনগারাবা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে বেতন কাঠামো সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ যত বেতনের প্রস্তাব
- ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকেই কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সেমি ফাইনাল; (Live) দেখুন এখানে
- সরকারি কর্মচারীদের সুখবর: জানুয়ারিতেই আসছে পে-স্কেল রিপোর্ট
- অবশেষে পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কাঠামো সংস্কার: ১২টি গ্রেড ও ১:৪ অনুপাতের নতুন প্রস্তাব
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন: তিন ধাপের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করল কমিশন
- জানুয়ারির শুরুতেই পে-স্কেলের সুপারিশ জমা দিচ্ছে কমিশন
- বিমানবন্দরের নতুন ত্রাতা: কে এই ম্যাজিস্ট্রেট নওশাদ খান
- আজ এক ভরি ১৮, ২১,২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫
- না ফেরার দেশে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদি
- হাদির শুটার ফয়সালের সর্বশেষ অবস্থান সম্পর্কে যা জানা গেল
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫
