নতুন চমক নিয়ে ২০৩৪ বিশ্বকাপের নাম ঘোষণা করলো ফিফা
আগেই বেশ কিছুটা নিশ্চিত ছিল যে, ২০৩৪ সালের ফিফা বিশ্বকাপের আয়োজক হবে সৌদি আরব। এবার এসে পৌঁছেছে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা। আজ, বুধবার, একটি ভার্চুয়াল সভায় ফিফা নিশ্চিত করেছে যে, ২০৩৪ সালের ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজন করবে সৌদি আরব।
একই দিনে, ফিফা জানিয়ে দিয়েছে যে, ২০৩০ সালের বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করবে মরক্কো, স্পেন এবং পর্তুগাল। এর পাশাপাশি, বিশ্বকাপের শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে আর্জেন্টিনা, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়ে একে অপরের সঙ্গে একটি করে ম্যাচ খেলবে।
২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে ফুটবল বিশ্বকাপের কাঠামোতে পরিবর্তন আসছে। এর আগে কয়েকটি বিশ্বকাপে ৩২টি দল অংশ নিত এবং ৬৪টি ম্যাচ খেলা হত। তবে, আগামী ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে অংশগ্রহণকারী দলের সংখ্যা বাড়িয়ে ৪৮টি করা হচ্ছে, ফলে ম্যাচের সংখ্যা বাড়বে। ২০৩৪ সালের বিশ্বকাপেও এই পরিবর্তন কার্যকর থাকবে, অর্থাৎ এতে ৪৮টি দল অংশ নেবে।
সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ২০৩৪ সালের বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে পাঁচটি শহরের ১৫টি স্টেডিয়ামে, যার মধ্যে ৮টি স্টেডিয়াম থাকবে রাজধানী রিয়াদে। আন্তর্জাতিক ফুটবল ফেডারেশন (ফিফা) আনুষ্ঠানিকভাবে টুর্নামেন্টের বিড করার পর এই ঘোষণা এসেছে।
ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য সৌদি আরব অনেক আগেই পরিকল্পনা শুরু করেছিল। বিশেষ করে, ফুটবলে বিশাল বাণিজ্যিক বাজার সৃষ্টি করতে তারা পাবলিক ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড প্রতিষ্ঠা করেছিল। তার মাধ্যমে ইউরোপের সেরা ফুটবলারদের যেমন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো এবং নেইমার জুনিয়রকে নিজেদের ক্লাবে যুক্ত করেছে সৌদি। এখন তাদের দীর্ঘদিনের পরিকল্পনা সফল হতে যাচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৩ মাসের ছুটি ঘোষণা
- পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর বৃষ্টিবলয়, ৩ বিভাগে বেশি ঝুঁকি
- নতুন পে-স্কেলে বাড়ছে যে ৩ ভাতা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ মে ২০২৬
- সিগারেটের দাম সর্বনিম্ন ১৭ ও সর্বোচ্চ ৩৫ টাকা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম: ১০ মে ২০২৬
- ৯ম পে-স্কেল নিয়ে ১১-২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম: ১১ মে ২০২৬
- নবম পে-স্কেলে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত, বাড়ছে ভাতা ও পেনশন
- বাংলাদেশ-পাকিস্তানের টেষ্ট ম্যাচ বন্ধ!
- দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জরুরি নির্দেশনা
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, ৫ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১১ মে ২০২৬
- ভারতের নির্বাচনের পর শেখ হাসিনার নতুন মন্তব্য
