সাকিব খেলায় কপাল পুড়ল যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় লিগ
আইসিসি (আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল) সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় ক্রিকেট লিগ (এনসিএল) নিষিদ্ধ করেছে। ভারতীয় ক্রিকেট প্রশাসক জয় শাহ আইসিসির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর এই কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো। ক্রিকবাজের খবর অনুযায়ী, আইসিসি ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিকেট সংস্থাকে এই বিষয়ে অবহিত করেছে।
এ বছরই যাত্রা শুরু হওয়া যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ক্রিকেট লিগে বাংলাদেশের অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানও খেলেছেন। তিনি লস অ্যাঞ্জেলেস ওয়েবসের অধিনায়ক ছিলেন। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, প্রথম একাদশে অন্তত সাতজন স্থানীয় ক্রিকেটার থাকতে হবে। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের এই লিগটি সেই নিয়মের পালন করেনি। এছাড়াও, কিছু অনুমতি সম্পর্কিত সমস্যা এবং অন্যান্য নিয়মভঙ্গির কারণে এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।
তবে, লিগের কয়েকটি ম্যাচে ৬-৭ জন বিদেশি ক্রিকেটারকে প্রথম একাদশে রাখা হয়েছিল। তাছাড়া, উইকেটের পরিস্থিতি ছিল অত্যন্ত খারাপ, যার কারণে কিছু বিদেশি পেসারদের স্পিন বোলিং করতে বাধ্য করা হয়, যাতে ব্যাটাররা চোট না পান।
এছাড়া, বিদেশি ক্রিকেটারদের খেলার জন্য প্রয়োজনীয় নথিপত্রের অভাবও ছিল। অনেক বিদেশি ক্রিকেটারের স্পোর্টস ভিসা ছিল না, যা নেয়া জন্য প্রায় ১ কোটি ৭০ লাখ রুপি খরচ হয়। এই ভিসা ছাড়াই খেলার চেষ্টা করা হয়েছিল, যা আইসিসির নিয়মের সঙ্গে সাংঘর্ষিক।
এই লিগের প্রচারমুখ ছিলেন পাকিস্তানের ওয়াসিম আকরাম এবং ক্যারিবীয় ক্রিকেট তারকা ভিভিয়ান রিচার্ডস। শচীন টেন্ডুলকর, সুনীল গাভাস্কার মতো ক্রিকেট কিংবদন্তিরাও ছিলেন লিগটির অংশীদার। তবে, সত্ত্বেও এই লিগে পরিচালনাগত সমস্যা দেখা দিয়েছে।
আইসিসি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিকেট লিগে মাঠের বাইরে এবং মাঠের ভিতরে নানা ধরনের সমস্যা রয়েছে, যার কারণে এই কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা: কখন শুরু হচ্ছে লম্বা ছুটি?
- বিএনপির ৪০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন? হাইকমান্ডের জরুরি নির্দেশনা ও তালিকা প্রকাশ!
- আগামী ৭২ ঘন্টার মধ্যে শক্তিশালী ভূমিকম্পের মুখে বাংলাদেশ
- ৩০ নভেম্বর চূড়ান্ত রিপোর্ট, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে বেতন স্কেলের গেজেট।
- নতুন পে স্কেলে 'বড় সুসংবাদ': ন্যূনতম বেতন ৩৫ হাজার, নভেম্বরেই রিপোর্ট আসছে
- যেসব আসনে প্রার্থী বদল হতে পারে বিএনপির
- ২১ শতকের চ্যালেঞ্জ: আধুনিক প্রশিক্ষণে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- পে-স্কেল নিয়ে মিলল নতুন সুখবর
- সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার দাবিতে সুখবর: পে কমিশন রিপোর্ট আসছে নভেম্বরেই
- পে স্কেল: সুপারিশ ৩০ নভেম্বর, গেজেট ১৫ ডিসেম্বর
- আসছে টানা ৩ দিনের সরকারি ছুটি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড প্রথম টি-২০: দেখুন Live এখানে
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ নভেম্বর ২০২৫
- ২৭ ও ২৯ নভেম্বর টানা ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
