ব্রেকিং নিউজ ; বিমানে পালালেন প্রেসিডেন্ট
সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে বিদ্রোহী যোদ্ধারা প্রবেশ করার পর, প্রায় বিনা বাধায় দেশটির প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ শহর ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। বিদ্রোহীরা দাবি করেছে, তারা দামেস্কে প্রবেশ করেছে এবং প্রেসিডেন্ট শহরটি ত্যাগ করেছেন।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ রোববার দামেস্ক থেকে একটি অজানা গন্তব্যের উদ্দেশে উড়ে গেছেন। দুটি সেনা সূত্র জানিয়েছে, বিদ্রোহীরা রাজধানীতে প্রবেশের সময় কোনো সেনা সদস্য তাদের চোখে পড়েনি।
এদিন, হাজার হাজার মানুষ গাড়ি ও পায়ে হেঁটে দামেস্কের প্রধান চত্বরে জড়ো হয়ে "স্বাধীনতার" স্লোগান দেয়। বিদ্রোহীরা জানায়, তারা সিরিয়ার জনগণের সাথে তাদের বন্দীদের মুক্তির এবং সেদনায়া কারাগারে নির্যাতনের যুগের অবসান ঘটানোর খবর উদযাপন করছে।
ফ্লাইটরাডার ওয়েবসাইটের তথ্যানুযায়ী, বিদ্রোহীরা দামেস্ক দখলের খবর পেলে, সিরিয়ান এয়ারলাইন্সের একটি বিমান দামেস্ক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়ন করেছিল। বিমানটি প্রথমে সিরিয়ার উপকূলীয় অঞ্চলের দিকে উড়ে যায়, যা আসাদের আলাওই সম্প্রদায়ের শক্ত ঘাঁটি ছিল। তবে পরে বিমানটি আকস্মিকভাবে ইউ-টার্ন নিয়ে বিপরীত দিকে চলে যায় এবং এরপর তা আর মানচিত্রে দেখা যায়নি। প্রেসিডেন্ট আসাদের গন্তব্য স্থান তখনও নিশ্চিত হয়নি।
এদিকে, বিদ্রোহীরা দামেস্কের কাছে সেদনায়া কারাগারের সব বন্দীকে মুক্তি দিয়েছে। মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দাবি, সেখানে বন্দীদের ওপর ভয়ঙ্কর নির্যাতন চালানো হয়েছে। বিদ্রোহীরা এক বিবৃতিতে বলেছে, "আমরা সেদনায়া কারাগারে অত্যাচারের যুগের অবসান ঘোষণা করছি।"
প্রসঙ্গত, নভেম্বরের শেষ থেকে সিরিয়ার পরিস্থিতি নাটকীয়ভাবে পরিবর্তন হতে শুরু করে। ২৭ নভেম্বর বিদ্রোহীরা আলেপ্পোতে আক্রমণ শুরু করলে, পরবর্তীতে ১ ডিসেম্বর তারা আলেপ্পোর কুর্দি যোদ্ধাদের দখলে থাকা অঞ্চল ছাড়া, বাকি শহর দখল করে নেয়। ৫ ডিসেম্বর হামা শহর দখলের পর, ৭ ডিসেম্বর তারা দামেস্কের দিকে অভিযান শুরু করে। ৮ ডিসেম্বর, বিদ্রোহীরা সিরিয়ার তৃতীয় বৃহত্তম শহর হোমসও দখল করে নেয়। এর পরেই, প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ পালিয়ে যান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শনিবারের ছুটি বাতিল সরকারি চাকরিজীবীদের
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম: ০৮ মে ২০২৬
- শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ মে ২০২৬
- বাড়ল স্বর্ণ ও রুপা দাম : ০৮ মে ২০২৬
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস, আবহাওয়া অফিসের নতুন পূর্বাভাস
- ৯ম পে-স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি সরকারি কর্মচারীদের
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দীর্ঘ ঈদ ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি, কোথায় কত দিন বন্ধ থাকবে
- রাতে ৭ জেলায় কালবৈশাখী ঝড়ের শঙ্কা, ১ নম্বর সতর্ক সংকেত
- টানা ৭ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা, বাংলাদেশে কবে হতে পারে কোরবানি ঈদ
- দেশে টানা ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস
- ইমাম নন, ফেনীর কিশোরীর সন্তানের জৈবিক বাবা আপন বড় ভাই
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ মে ২০২৬
- দেশের প্রশাসনিক কাঠামোয় যুক্ত হলো নতুন পাঁচ উপজেলা
