ব্রেকিং নিউজ ; বিমানে পালালেন প্রেসিডেন্ট
সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে বিদ্রোহী যোদ্ধারা প্রবেশ করার পর, প্রায় বিনা বাধায় দেশটির প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ শহর ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। বিদ্রোহীরা দাবি করেছে, তারা দামেস্কে প্রবেশ করেছে এবং প্রেসিডেন্ট শহরটি ত্যাগ করেছেন।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ রোববার দামেস্ক থেকে একটি অজানা গন্তব্যের উদ্দেশে উড়ে গেছেন। দুটি সেনা সূত্র জানিয়েছে, বিদ্রোহীরা রাজধানীতে প্রবেশের সময় কোনো সেনা সদস্য তাদের চোখে পড়েনি।
এদিন, হাজার হাজার মানুষ গাড়ি ও পায়ে হেঁটে দামেস্কের প্রধান চত্বরে জড়ো হয়ে "স্বাধীনতার" স্লোগান দেয়। বিদ্রোহীরা জানায়, তারা সিরিয়ার জনগণের সাথে তাদের বন্দীদের মুক্তির এবং সেদনায়া কারাগারে নির্যাতনের যুগের অবসান ঘটানোর খবর উদযাপন করছে।
ফ্লাইটরাডার ওয়েবসাইটের তথ্যানুযায়ী, বিদ্রোহীরা দামেস্ক দখলের খবর পেলে, সিরিয়ান এয়ারলাইন্সের একটি বিমান দামেস্ক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়ন করেছিল। বিমানটি প্রথমে সিরিয়ার উপকূলীয় অঞ্চলের দিকে উড়ে যায়, যা আসাদের আলাওই সম্প্রদায়ের শক্ত ঘাঁটি ছিল। তবে পরে বিমানটি আকস্মিকভাবে ইউ-টার্ন নিয়ে বিপরীত দিকে চলে যায় এবং এরপর তা আর মানচিত্রে দেখা যায়নি। প্রেসিডেন্ট আসাদের গন্তব্য স্থান তখনও নিশ্চিত হয়নি।
এদিকে, বিদ্রোহীরা দামেস্কের কাছে সেদনায়া কারাগারের সব বন্দীকে মুক্তি দিয়েছে। মানবাধিকার সংগঠনগুলোর দাবি, সেখানে বন্দীদের ওপর ভয়ঙ্কর নির্যাতন চালানো হয়েছে। বিদ্রোহীরা এক বিবৃতিতে বলেছে, "আমরা সেদনায়া কারাগারে অত্যাচারের যুগের অবসান ঘোষণা করছি।"
প্রসঙ্গত, নভেম্বরের শেষ থেকে সিরিয়ার পরিস্থিতি নাটকীয়ভাবে পরিবর্তন হতে শুরু করে। ২৭ নভেম্বর বিদ্রোহীরা আলেপ্পোতে আক্রমণ শুরু করলে, পরবর্তীতে ১ ডিসেম্বর তারা আলেপ্পোর কুর্দি যোদ্ধাদের দখলে থাকা অঞ্চল ছাড়া, বাকি শহর দখল করে নেয়। ৫ ডিসেম্বর হামা শহর দখলের পর, ৭ ডিসেম্বর তারা দামেস্কের দিকে অভিযান শুরু করে। ৮ ডিসেম্বর, বিদ্রোহীরা সিরিয়ার তৃতীয় বৃহত্তম শহর হোমসও দখল করে নেয়। এর পরেই, প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ পালিয়ে যান।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- নতুন পে-স্কেলে বেতন অক্টোবর থেকে, বকেয়া পাবেন যেভাবে
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- সকাল থেকে যেসব এলাকায় টানা ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি চাকরিজীবীরা বেতন পাবেন কবে
- iPhone 18 Pro-এর দাম বাড়তে পারে ২০ হাজার রুপি, কারণ কী
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ হয় কেন
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পিনাকী-ইলিয়াস টাকার বিনিময়ে জামায়াতের হয়ে গুজব ছড়ান: নুর
- হু হু করে কমলো সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
