বাংলাদেশিদের পছন্দ: ভারত না পাকিস্তান! জরিপের ফলাফলে কী জানা গেল
বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে ভারত এবং পাকিস্তান সম্পর্কে কী ধরনের ধারণা রয়েছে, তা জানতে ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা সম্প্রতি একটি জরিপ পরিচালনা করেছে। এই জরিপে উঠে এসেছে যে, ভারতের প্রতি বাংলাদেশিদের ৪১.৩ শতাংশ নেতিবাচক মনোভাব পোষণ করেন, অর্থাৎ তারা ভারতকে ‘অপছন্দ’ করেন। অন্যদিকে, ৫৩.৬ শতাংশ মানুষ ভারতকে ‘পছন্দ’ করেন।
পাকিস্তানের ক্ষেত্রে, জরিপে দেখা যায় যে ৫৯ শতাংশ বাংলাদেশি পাকিস্তানকে ‘পছন্দ’ করেন, যেখানে ২৮.৫ শতাংশ মানুষ তাদের ‘অপছন্দ’ করেন। অর্থাৎ, পাকিস্তানের প্রতি বাংলাদেশের জনগণের ইতিবাচক মনোভাব ভারতের তুলনায় সামান্য বেশি।
দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশের প্রতি বাংলাদেশিদের দৃষ্টিভঙ্গিতে কিছুটা পার্থক্য লক্ষ করা গেছে। ভারতকে অপছন্দের হার (৪১.৩ শতাংশ) পাকিস্তানের তুলনায় (২৮.৫ শতাংশ) অনেক বেশি।
জরিপে আরও দেখা গেছে, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি অপছন্দের তালিকায় রয়েছে মিয়ানমার। বাংলাদেশের ৫৯.১ শতাংশ মানুষ মিয়ানমারকে অপছন্দ করেন, যেখানে মাত্র ২৪.৫ শতাংশ মানুষ তাদের পছন্দ করেন।
অন্যদিকে, বাংলাদেশিদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বেশি জনপ্রিয় দেশ হিসেবে উঠে এসেছে। জরিপে ৬৮.৪ শতাংশ মানুষ যুক্তরাষ্ট্রকে ‘পছন্দ’ করেছেন। চীন (৬৬ শতাংশ), রাশিয়া (৬৪ শতাংশ), এবং যুক্তরাজ্য (৬২.৭ শতাংশ) যথাক্রমে জনপ্রিয়তার দিক থেকে খুব কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে।
এই জরিপ ১,০০০ মানুষের ওপর পরিচালিত হয়েছিল, যা বাংলাদেশের জনগণের বিভিন্ন দেশের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি বোঝার একটি চমৎকার চিত্র তুলে ধরেছে।
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- যেসব রোগের জন্য ডাবের পানি বিষের সমান
- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
- বিভিন্ন দেশের আজকের টাকার রেট (১৮ আগস্ট)
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়
- বিয়ে কি আল্লাহর পক্ষ থেকে আগেই নির্ধারিত
- ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রিন্টিং বন্ধ, মিলবে শুধু ডিজিটাল
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- গ্যাস্ট্রিক রোগীদের জন্য লেবুপানি কতটা নিরাপদ
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- পূর্বাচলের নীলা মার্কেট: কে এই নীলা, কেন এই নাম
- ৪১ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ, দেখবেন যেভাবে
- ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- দেশব্যাপী বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় সুখবর

গুগল নিউজ ফলো করুন