বাংলাদেশিদের পছন্দ: ভারত না পাকিস্তান! জরিপের ফলাফলে কী জানা গেল
বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে ভারত এবং পাকিস্তান সম্পর্কে কী ধরনের ধারণা রয়েছে, তা জানতে ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা সম্প্রতি একটি জরিপ পরিচালনা করেছে। এই জরিপে উঠে এসেছে যে, ভারতের প্রতি বাংলাদেশিদের ৪১.৩ শতাংশ নেতিবাচক মনোভাব পোষণ করেন, অর্থাৎ তারা ভারতকে ‘অপছন্দ’ করেন। অন্যদিকে, ৫৩.৬ শতাংশ মানুষ ভারতকে ‘পছন্দ’ করেন।
পাকিস্তানের ক্ষেত্রে, জরিপে দেখা যায় যে ৫৯ শতাংশ বাংলাদেশি পাকিস্তানকে ‘পছন্দ’ করেন, যেখানে ২৮.৫ শতাংশ মানুষ তাদের ‘অপছন্দ’ করেন। অর্থাৎ, পাকিস্তানের প্রতি বাংলাদেশের জনগণের ইতিবাচক মনোভাব ভারতের তুলনায় সামান্য বেশি।
দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশের প্রতি বাংলাদেশিদের দৃষ্টিভঙ্গিতে কিছুটা পার্থক্য লক্ষ করা গেছে। ভারতকে অপছন্দের হার (৪১.৩ শতাংশ) পাকিস্তানের তুলনায় (২৮.৫ শতাংশ) অনেক বেশি।
জরিপে আরও দেখা গেছে, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি অপছন্দের তালিকায় রয়েছে মিয়ানমার। বাংলাদেশের ৫৯.১ শতাংশ মানুষ মিয়ানমারকে অপছন্দ করেন, যেখানে মাত্র ২৪.৫ শতাংশ মানুষ তাদের পছন্দ করেন।
অন্যদিকে, বাংলাদেশিদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বেশি জনপ্রিয় দেশ হিসেবে উঠে এসেছে। জরিপে ৬৮.৪ শতাংশ মানুষ যুক্তরাষ্ট্রকে ‘পছন্দ’ করেছেন। চীন (৬৬ শতাংশ), রাশিয়া (৬৪ শতাংশ), এবং যুক্তরাজ্য (৬২.৭ শতাংশ) যথাক্রমে জনপ্রিয়তার দিক থেকে খুব কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে।
এই জরিপ ১,০০০ মানুষের ওপর পরিচালিত হয়েছিল, যা বাংলাদেশের জনগণের বিভিন্ন দেশের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি বোঝার একটি চমৎকার চিত্র তুলে ধরেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- চলতি মাসেই বাজারে আসছে Yamaha R2, শুরু প্রি-বুকিং
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে স্কেল, খসড়া যাচ্ছে মন্ত্রিসভায়
- ২০০MP ক্যামেরায় সেরা ৫ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ আগস্ট ২০২৬
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- জানুয়ারির শুরুতেই ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা
- মডেল-অভিনেত্রী রিধিকা ঋদ্ধি বসুন্ধরার বাসা থেকে মৃত উদ্ধার
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন জটিলতা, বাড়ছে শঙ্কা
- ১৭ থেকে ২৩ আগস্ট: যে ৪ স্মার্টফোন আসছে বাজারে
- এক দিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
