৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপাইন আজ একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পের কবলে পড়ে। দেশের উত্তরাঞ্চলে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৬। তবে, তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। বুধবার (৪ ডিসেম্বর) রয়টার্সে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস (জিএফজেড) জানায়, উত্তর ফিলিপাইনে ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পের পর ক্ষয়ক্ষতি ও আফটারশক সম্পর্কে সতর্কতা জারি করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ৩৭ কিলোমিটার (২৩ মাইল) গভীরে সংঘটিত হয়েছিল বলে জানায় জিএফজেড।
ফিলিপাইনের ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি পর্যবেক্ষণ সংস্থা ফিভোলকস জানায়, ভূমিকম্পটি ইলোকোস প্রদেশের বাঙ্গুই শহরে আঘাত হেনেছে এবং আফটারশক ও ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
তবে, ভূমিকম্পের পর কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। বাঙ্গুই শহরের দুর্যোগ কর্মকর্তা ফিদেল সিমাতু বলেন, "ভূমিকম্পটি তেমন শক্তিশালী ছিল না, তবে কম্পনটি কিছুটা দীর্ঘস্থায়ী ছিল।"
এদিকে, গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ফিলিপাইনে টানা তিন দিন শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল। ওই তিনটি ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল যথাক্রমে রিখটার স্কেলে ৬ দশমিক ৮, ৬ দশমিক ৪ এবং ৭ দশমিক ৬।
প্রথম ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করা হয় এবং দেশটির উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে সুনামি সতর্কতা বাতিল করে তাদের বাড়িতে ফিরে যেতে অনুমতি দেওয়া হয়।
এছাড়া, ২০২২ সালের অক্টোবর মাসে ফিলিপাইন ৬ দশমিক ৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্পের সম্মুখীন হয়েছিল। ওই বছরেই জুলাই মাসে ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে ভূমিধসে ১১ জন প্রাণ হারান।
ফিলিপাইন প্রায়ই ভূমিকম্পের কবলে পড়ে, কারণ এটি ভূতাত্ত্বিকভাবে "প্যাসিফিক রিং অব ফায়ার" অঞ্চলে অবস্থিত, যা জাপান থেকে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরজুড়ে বিস্তৃত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশে ঈদ কবে!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে আসলো নতুন নির্দেশনা
- বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস ও সতর্কবার্তা
- এক মসজিদে ১৬০০ মুসল্লির ইতিকাফ: এসেছেন ৮ দেশের নাগরিকও
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটিতে খোলা থাকবে যেসব ব্যাংক
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মচারীদের অনুদান, আবেদন করুন এখানে
- হাসপাতালে ভয়াবহ আগুন: ১০ রোগীর মৃত্যু
- ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস
- ভিসা ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণ: বাংলাদেশিদের জন্য ৪০টি দেশের তালিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ
- অর্থসংকটে সরকার: নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা
- যে কারনে বাতিল হল ফিনালিসিমা
