৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপাইন আজ একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পের কবলে পড়ে। দেশের উত্তরাঞ্চলে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৬। তবে, তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। বুধবার (৪ ডিসেম্বর) রয়টার্সে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেস (জিএফজেড) জানায়, উত্তর ফিলিপাইনে ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পের পর ক্ষয়ক্ষতি ও আফটারশক সম্পর্কে সতর্কতা জারি করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ৩৭ কিলোমিটার (২৩ মাইল) গভীরে সংঘটিত হয়েছিল বলে জানায় জিএফজেড।
ফিলিপাইনের ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি পর্যবেক্ষণ সংস্থা ফিভোলকস জানায়, ভূমিকম্পটি ইলোকোস প্রদেশের বাঙ্গুই শহরে আঘাত হেনেছে এবং আফটারশক ও ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
তবে, ভূমিকম্পের পর কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। বাঙ্গুই শহরের দুর্যোগ কর্মকর্তা ফিদেল সিমাতু বলেন, "ভূমিকম্পটি তেমন শক্তিশালী ছিল না, তবে কম্পনটি কিছুটা দীর্ঘস্থায়ী ছিল।"
এদিকে, গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ফিলিপাইনে টানা তিন দিন শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল। ওই তিনটি ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল যথাক্রমে রিখটার স্কেলে ৬ দশমিক ৮, ৬ দশমিক ৪ এবং ৭ দশমিক ৬।
প্রথম ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করা হয় এবং দেশটির উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে সুনামি সতর্কতা বাতিল করে তাদের বাড়িতে ফিরে যেতে অনুমতি দেওয়া হয়।
এছাড়া, ২০২২ সালের অক্টোবর মাসে ফিলিপাইন ৬ দশমিক ৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্পের সম্মুখীন হয়েছিল। ওই বছরেই জুলাই মাসে ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে ভূমিধসে ১১ জন প্রাণ হারান।
ফিলিপাইন প্রায়ই ভূমিকম্পের কবলে পড়ে, কারণ এটি ভূতাত্ত্বিকভাবে "প্যাসিফিক রিং অব ফায়ার" অঞ্চলে অবস্থিত, যা জাপান থেকে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরজুড়ে বিস্তৃত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল কার্যকর যে মাসে
- দ্বিগুণ উৎসব ভাতা, ৮০% বাড়ি ভাড়া ও ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব
- নতুন পে-স্কেল কার্যকর হচ্ছে ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাস থেকে
- কমিশনে ১১-২০ গ্রেড; ৩২ হাজার টাকা সর্বনিম্ন বেতনের প্রস্তাব
- রেকর্ড দরপতনের পর সস্তা হলো সোনা দাম, আজ এক ভরি কত
- আবারও টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবিরা
- নতুন বেতন কাঠামো প্রস্তাব: সর্বোচ্চ বেতন ২ লাখ ২০ হাজার, সর্বনিম্ন ৪০ হাজার
- বাংলাদেশে বড় পতনের পর আজ সোনার ভরি কত
- সর্বোচ্চ বেতন ২ লাখ ২০ হাজার, সর্বনিম্ন ৪০ হাজার টাকা করার প্রস্তাব
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আরও একটি লম্বা ছুটি আসছে
- নতুন বেতন কাঠামো: বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্যও সুখবর
- রেকর্ড পতনের পর নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- ১২ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ধস বিশ্ববাজারে সোনার দামে
- রেকর্ড পতনের পর বাড়ল স্বর্ণের দাম
- শনিবার বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
