বঙ্গোপসাগরে নতুন ঘূর্ণিঝড় ‘ফেঞ্জাল’, আছড়ে পড়বে যেসব এলাকায়
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে এখন ‘ফেঞ্জাল’ নামে পরিচিত। ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) জানিয়েছে, এই ঘূর্ণিঝড় আগামীকাল শনিবার (৩০ নভেম্বর) ভারতের তামিলনাড়ু উপকূলের করাইকৈল ও মামাল্লাপূরমের মধ্যবর্তী অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে।
আইএমডি’র মতে, ঘূর্ণিঝড়টি এখন ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় বেগে বাতাস বইয়ে যাচ্ছে এবং ঝোড়ো বাতাসের গতি ৯০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি তামিলনাড়ু উপকূলে আছড়ে পড়ার আগে আরও শক্তিশালী হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যার ফলে উপকূলীয় অঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাত, উঁচু ঢেউ এবং ঝোড়ো বাতাসের সৃষ্টি হতে পারে।
ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ ইতিমধ্যে সতর্কতা জারি করেছে এবং উপকূলীয় এলাকায় প্রস্তুতির জন্য আহ্বান জানিয়েছে। তারা জানিয়েছে, আজ শুক্রবার বঙ্গোপসাগরে এই ঘূর্ণিঝড়টি সৃষ্টি হয়। দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপটি গত ছয় ঘণ্টায় ১৩ কিলোমিটার গতিতে উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে গিয়ে ২৯ নভেম্বর শুক্রবার দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়। বর্তমানে এটি পুডুচ্চেরি থেকে ২৭০ কিলোমিটার পূর্ব-উত্তরপূর্ব এবং চেন্নাই থেকে ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণপূর্বে অবস্থান করছে।
অভিযোগ করা হচ্ছে যে ঘূর্ণিঝড়টি পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে গিয়ে উত্তর তামিলনাড়ু ও পুডুচ্চেরির উপকূলের করাইকৈল এবং মামাল্লাপুরামের মধ্যবর্তী অঞ্চল দিয়ে ঘূর্ণিঝড় হিসেবে আঘাত হানতে পারে।
এরপর, ভারতের আবহাওয়া বিভাগ সতর্কতা জানিয়েছে যে, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে তামিলনাড়ুর বিভিন্ন জায়গায় হালকা, মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে এবং ইতিমধ্যে বৃষ্টির কারণে সেখানে জনজীবন বিঘ্নিত হয়ে পড়েছে। পরিস্থিতি আরও অবনতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
এই ঝড়ের কারণে যাতে কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, সেই জন্য নৌবাহিনীকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এদিকে, কর্তৃপক্ষ জেলেদেরকে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে না যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
সবমিলিয়ে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট এই নতুন ঘূর্ণিঝড় ‘ফেঞ্জাল’ তামিলনাড়ুর উপকূলীয় এলাকায় ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে এবং এর ফলে বিভিন্ন অঞ্চলে তীব্র বৃষ্টিপাত ও ঝোড়ো বাতাসের সৃষ্টি হতে পারে, যা জনজীবনকে বিপর্যস্ত করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জুনে আংশিক কার্যকর হচ্ছে নবম পে স্কেল; দুই ধাপে বাস্তবায়নের ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর
- জুন থেকে দুই ধাপে বাস্তবায়িত হচ্ছে নবম পে স্কেল
- জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে বড় সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ এপ্রিল ২০২৬
- কমে গেল সোনার দাম, ভরি কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৪ এপ্রিল ২০২৬
- টানা ৫ দিন তাপপ্রবাহের মধ্যে হতে পারে বৃষ্টি যেসব জেলায়
- ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের বড় সুখবর
- বিশ্বকাপের জন্য আর্জেন্টিনার শক্তিশালী দল ঘোষণা
- কমে গেল সোনার দাম
- হজ নিয়ে সৌদি আরবের নতুন সিদ্ধান্ত
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ১০০ টাকা রিচার্জে ভ্যাট ৩৮ টাকা; যে পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার
