বঙ্গোপসাগরে নতুন ঘূর্ণিঝড় ‘ফেঞ্জাল’, আছড়ে পড়বে যেসব এলাকায়
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে এখন ‘ফেঞ্জাল’ নামে পরিচিত। ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) জানিয়েছে, এই ঘূর্ণিঝড় আগামীকাল শনিবার (৩০ নভেম্বর) ভারতের তামিলনাড়ু উপকূলের করাইকৈল ও মামাল্লাপূরমের মধ্যবর্তী অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে।
আইএমডি’র মতে, ঘূর্ণিঝড়টি এখন ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় বেগে বাতাস বইয়ে যাচ্ছে এবং ঝোড়ো বাতাসের গতি ৯০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি তামিলনাড়ু উপকূলে আছড়ে পড়ার আগে আরও শক্তিশালী হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যার ফলে উপকূলীয় অঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাত, উঁচু ঢেউ এবং ঝোড়ো বাতাসের সৃষ্টি হতে পারে।
ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ ইতিমধ্যে সতর্কতা জারি করেছে এবং উপকূলীয় এলাকায় প্রস্তুতির জন্য আহ্বান জানিয়েছে। তারা জানিয়েছে, আজ শুক্রবার বঙ্গোপসাগরে এই ঘূর্ণিঝড়টি সৃষ্টি হয়। দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপটি গত ছয় ঘণ্টায় ১৩ কিলোমিটার গতিতে উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে গিয়ে ২৯ নভেম্বর শুক্রবার দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়। বর্তমানে এটি পুডুচ্চেরি থেকে ২৭০ কিলোমিটার পূর্ব-উত্তরপূর্ব এবং চেন্নাই থেকে ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণপূর্বে অবস্থান করছে।
অভিযোগ করা হচ্ছে যে ঘূর্ণিঝড়টি পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে গিয়ে উত্তর তামিলনাড়ু ও পুডুচ্চেরির উপকূলের করাইকৈল এবং মামাল্লাপুরামের মধ্যবর্তী অঞ্চল দিয়ে ঘূর্ণিঝড় হিসেবে আঘাত হানতে পারে।
এরপর, ভারতের আবহাওয়া বিভাগ সতর্কতা জানিয়েছে যে, ঘূর্ণিঝড়ের কারণে তামিলনাড়ুর বিভিন্ন জায়গায় হালকা, মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে এবং ইতিমধ্যে বৃষ্টির কারণে সেখানে জনজীবন বিঘ্নিত হয়ে পড়েছে। পরিস্থিতি আরও অবনতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
এই ঝড়ের কারণে যাতে কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, সেই জন্য নৌবাহিনীকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এদিকে, কর্তৃপক্ষ জেলেদেরকে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে না যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
সবমিলিয়ে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট এই নতুন ঘূর্ণিঝড় ‘ফেঞ্জাল’ তামিলনাড়ুর উপকূলীয় এলাকায় ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে এবং এর ফলে বিভিন্ন অঞ্চলে তীব্র বৃষ্টিপাত ও ঝোড়ো বাতাসের সৃষ্টি হতে পারে, যা জনজীবনকে বিপর্যস্ত করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাড়ল শিক্ষকদের বেতন, জুলাই থেকে কার্যকর
- এক লাফে সোনার দাম বাড়লো ১৬২১৩ টাকা; ভরি কত হল
- বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল
- শবে বরাত ২০২৬ কবে
- অবশেষে পে স্কেলের দাবিতে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন কর্মচারীরা
- অবশেষে ভারতে খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ দল
- নবম পে স্কেল: ৩ দিনের কর্মবিরতির ডাক
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কঠোর নির্দেশনা
