বেড়িয়ে এলো আসল কারণ, ঘৃণ্য রাজনীতির কারণে আইপিএলে দল পেল না বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) দল না পাওয়া যেন নিয়মিত ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। চলতি মৌসুমেও সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমানের মতো তারকাদের নিলামে তোলা হলেও কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি তাদের দলে নেয়নি। এতে হতাশ হয়েছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। কিন্তু কেন এমনটা ঘটছে?
অনেকে মনে করেন, ভারত-বাংলাদেশের রাজনৈতিক সম্পর্কের শীতলতা এর একটি প্রধান কারণ। দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক টানাপোড়েন ও রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব আইপিএলেও পড়েছে। ভারতীয় কট্টরপন্থী সংগঠনগুলোর নেতিবাচক মনোভাবও ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলতে পারে।
এর পাশাপাশি, বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের অতীত পারফরম্যান্সও বড় একটি কারণ। যেমন, মোহাম্মদ আশরাফুল এক ম্যাচে ১০ বলে ২ রান করেন, আর মাশরাফি বিন মুর্তজা শেষ ওভারে ২৬ রান দিয়ে দলকে হারান। এসব পারফরম্যান্স ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর আস্থা কমিয়ে দিয়েছে।
তবে সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমান এই ধারার ব্যতিক্রম। সাকিব কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে দুটি শিরোপা জিতেছেন এবং টুর্নামেন্টের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার হয়েছেন। মুস্তাফিজ তার প্রথম মৌসুমে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের হয়ে শিরোপা জিততে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।
আরেকটি বড় সমস্যা হলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অসহযোগিতা। আন্তর্জাতিক সূচির কারণে বিসিবি প্রায়ই ক্রিকেটারদের পুরো মৌসুমের জন্য অনাপত্তিপত্র (NOC) দেয় না। উদাহরণস্বরূপ, তাসকিন আহমেদ দুইবার আইপিএলে খেলার সুযোগ পেয়েও বোর্ডের বাধার কারণে অংশ নিতে পারেননি।
২০২৩ সালে লিটন দাস আইপিএলে সুযোগ পেলেও মাত্র কয়েকটি ম্যাচ খেলার পরই তার পারফরম্যান্স সন্তোষজনক না হওয়ায় আর সুযোগ পাননি। এবারের নিলামে ৩০ লাখ থেকে ২ কোটি রুপি দামের মধ্যে থাকা কোনো বাংলাদেশি ক্রিকেটারকেই দলে নেয়নি ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।
আইপিএলে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের প্রতিনিধিত্ব বন্ধ হওয়ার পেছনে শুধুমাত্র পারফরম্যান্স নয়, রাজনৈতিক, কূটনৈতিক এবং বোর্ডের জটিলতাও ভূমিকা রেখেছে। এই পরিস্থিতি ভবিষ্যতে বদলাবে কিনা, তা সময়ই বলে দেবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকা: সুপারিশ জমা
- দুই ধাপে পে স্কেল বাস্তবায়নের সুপারিশ: সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার ও সর্বোচ্চ ১.৬০ লাখ
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন: প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপে যা থাকছে
- হাজার টাকা বাড়ল গ্যাসের দাম
- দুই ধাপে যেভাবে বাস্তবায়িত হবে ৯ম পে-স্কেল
- নবম পে-স্কেল কি সত্যিই বাস্তবায়ন হচ্ছে? যা বলছে সরকার
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ এপ্রিল ২০২৬
- পে-স্কেল আপডেট: সচিব কমিটির প্রাথমিক প্রতিবেদন জমা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ মে ২০২৬
- ধাপে ধাপে কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল: প্রথম ধাপে কত বাড়বে মূল বেতন
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের সুপারিশের প্রথম ধাপেই মিলবে সুখবর
- ঈদুল আজহায় মিলতে পারে টানা ১১ দিনের ছুটি!
- সৌদি আরবে হজ পালনে ১৫ দিনের বেতনসহ ছুটির ঘোষণা
- সোনার দামে বড় পতন: আজ ৩০ এপ্রিল ভরি কত
- তামিলনাড়ুতে থালাপোতির দলের কত আসন পাওয়ার আভাস
