বেড়িয়ে এলো আসল কারণ, ঘৃণ্য রাজনীতির কারণে আইপিএলে দল পেল না বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) দল না পাওয়া যেন নিয়মিত ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। চলতি মৌসুমেও সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমানের মতো তারকাদের নিলামে তোলা হলেও কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি তাদের দলে নেয়নি। এতে হতাশ হয়েছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। কিন্তু কেন এমনটা ঘটছে?
অনেকে মনে করেন, ভারত-বাংলাদেশের রাজনৈতিক সম্পর্কের শীতলতা এর একটি প্রধান কারণ। দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক টানাপোড়েন ও রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাব আইপিএলেও পড়েছে। ভারতীয় কট্টরপন্থী সংগঠনগুলোর নেতিবাচক মনোভাবও ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলতে পারে।
এর পাশাপাশি, বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের অতীত পারফরম্যান্সও বড় একটি কারণ। যেমন, মোহাম্মদ আশরাফুল এক ম্যাচে ১০ বলে ২ রান করেন, আর মাশরাফি বিন মুর্তজা শেষ ওভারে ২৬ রান দিয়ে দলকে হারান। এসব পারফরম্যান্স ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর আস্থা কমিয়ে দিয়েছে।
তবে সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমান এই ধারার ব্যতিক্রম। সাকিব কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে দুটি শিরোপা জিতেছেন এবং টুর্নামেন্টের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার হয়েছেন। মুস্তাফিজ তার প্রথম মৌসুমে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের হয়ে শিরোপা জিততে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।
আরেকটি বড় সমস্যা হলো বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অসহযোগিতা। আন্তর্জাতিক সূচির কারণে বিসিবি প্রায়ই ক্রিকেটারদের পুরো মৌসুমের জন্য অনাপত্তিপত্র (NOC) দেয় না। উদাহরণস্বরূপ, তাসকিন আহমেদ দুইবার আইপিএলে খেলার সুযোগ পেয়েও বোর্ডের বাধার কারণে অংশ নিতে পারেননি।
২০২৩ সালে লিটন দাস আইপিএলে সুযোগ পেলেও মাত্র কয়েকটি ম্যাচ খেলার পরই তার পারফরম্যান্স সন্তোষজনক না হওয়ায় আর সুযোগ পাননি। এবারের নিলামে ৩০ লাখ থেকে ২ কোটি রুপি দামের মধ্যে থাকা কোনো বাংলাদেশি ক্রিকেটারকেই দলে নেয়নি ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।
আইপিএলে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের প্রতিনিধিত্ব বন্ধ হওয়ার পেছনে শুধুমাত্র পারফরম্যান্স নয়, রাজনৈতিক, কূটনৈতিক এবং বোর্ডের জটিলতাও ভূমিকা রেখেছে। এই পরিস্থিতি ভবিষ্যতে বদলাবে কিনা, তা সময়ই বলে দেবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
