অবশেষে নেতানিয়াহুর বি'রু'দ্ধে গ্রে*প্তা*রি পরোয়ানা জারি
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। এই আদালত একই সাথে ইসরায়েলি সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োহাভ গালান্টের বিরুদ্ধেও পরোয়ানা জারি করেছে।
ফিলিস্তিনের গাজায় মানবতাবিরোধী ও যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে নেতানিয়াহু এবং গালান্টের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। আইসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২০২৩ সালের ৮ অক্টোবর থেকে ২০২৪ সালের ২০ মে পর্যন্ত সময়কালের মধ্যে মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধের জন্য তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।
আইসিসির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "নেতানিয়াহু এবং গালান্ট ইচ্ছাকৃতভাবে এবং জেনেশুনে গাজার বেসামরিক জনগণকে বেঁচে থাকার জন্য প্রয়োজনীয় মৌলিক সামগ্রী—যেমন খাবার, পানি, ওষুধ, চিকিৎসা সেবা, বিদ্যুৎ এবং জ্বালানি থেকে বঞ্চিত করেছেন, এবং এর যথেষ্ট বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ রয়েছে।"
এছাড়া, ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সামরিক শাখার প্রধান মোহাম্মদ দেইফের বিরুদ্ধেও গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। যদিও, ইসরায়েল গত জুলাই মাসে দাবি করেছিল যে তারা দেইফকে হত্যা করেছে।
এই পরোয়ানার জারি ইসরায়েলি নেতাদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক চাপ এবং মানবাধিকার সংস্থাগুলোর কড়া সমালোচনার জোরালো ইঙ্গিত দেয়, যেখানে গাজার পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক উদ্বেগ এবং বিরোধ রয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদুল ফিতরের আগেই নতুন পে-স্কেল আসছে!
- ঢাকা-৮ আসন: প্রাথমিক ফলাফলে এগিয়ে কে
- সারা দেশের ভোটের ফলাফল সরাসরি: লাইভ আপডেট
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেলের পক্ষে তারেক রহমান: সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর আসছে
- ১৬১ আসনের ফল প্রকাশ: কার পাল্লা ভারী
- ১৫৬ আসনের প্রাথমিক ফলাফল প্রকাশ; জানুন ফলাফল
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২; রুমিন ফারহানা,র আসনের সর্বশেষ ফলাফল
- ২৯৯ আসনের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা: এগিয়ে গেল যেদল
- ঈদ উপহার হিসেবে নতুন বেতন কাঠামোর প্রত্যাশা: তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে প্রশাসন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ২৯৯ আসনের চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা
- ১৬৮ আসনের প্রাথমিক ফলাফল: চলছে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই
- নতুন সরকার ও মন্ত্রিসভা কবে; জানা গেল শপথ গ্রহণের সম্ভাব্য তারিখ
