বাংলাদেশ নয় ভারতের জন্য কঠিন সিদ্ধান্ত নিলেন ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা পেতে কলকাতাবাসীদের জন্য অপেক্ষার সময় অবিশ্বাস্যভাবে দীর্ঘ হয়ে উঠেছে। বি১ ও বি২ ভিসা পেতে এখন প্রায় ৫০০ দিন, অর্থাৎ দেড় বছরের বেশি সময় লাগবে। এ তথ্য জানিয়েছে এনডিটিভি।
মার্কিন সরকারের ভিসা সম্পর্কিত ওয়েবসাইট অনুযায়ী, কলকাতায় বি১ এবং বি২ ভিসার ইন্টারভিউয়ের জন্য এই দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে। পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী শহর থেকে এত দীর্ঘ সময় ভিসা পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করার ঘটনা আগে কখনও ঘটেনি।
বি১ ভিসা সাধারণত ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার জন্য প্রয়োজন, আর বি২ ভিসা ব্যবহার করা হয় পর্যটন, চিকিৎসা বা পরিবারের সদস্য বা বন্ধুদের সাথে দেখা করার জন্য। এ দুটি ভিসা প্রক্রিয়া প্রায়ই একসাথে দেওয়া হয়।
এই ধরনের দীর্ঘ অপেক্ষার পূর্ব ইতিহাস কলকাতায় ছিল না। ইকোনোমিক টাইমসের এক প্রতিবেদন অনুসারে, গত আগস্টে কলকাতায় বি১ এবং বি২ ভিসার জন্য অপেক্ষার সময় ছিল মাত্র ২৪ দিন, যা বর্তমানে ৫০০ দিন হয়ে দাঁড়িয়েছে।
মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কনসুলার অ্যাফেয়ার্স ব্যুরো জানায়, ভিসার জন্য অপেক্ষার সময়টি কয়েকটি কারণে ভিন্ন হতে পারে। বিশেষত, ভিসা প্রক্রিয়ার সময়কাল শহর, স্থান, কাজের চাপ এবং কর্মীর সংখ্যা অনুযায়ী পরিবর্তিত হতে পারে। এই সময়ের ভিন্নতা দূতাবাস এবং কনস্যুলার অফিসগুলোর পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের প্রার্থী তালিকায় থাকছেন যারা
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- আজকের ইফতারের সময়; ৪ রমজান
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
