আইপিএলের ইতিহাসে সবচেয়ে দামি পাঁচ ক্রিকেটার
আইপিএলের রিটেনশনের ফলস্বরূপ কিছু ক্রিকেটার ২০ কোটি টাকার বেশি মূল্যে মূল্যায়িত হয়েছেন, যা তাঁদেরকে প্রতিযোগিতার ইতিহাসের দামি ক্রিকেটারদের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেছে।
গত মৌসুমে অস্ট্রেলিয়ার মিচেল স্টার্ক এবং প্যাট কামিন্স আইপিএলের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার হন। কলকাতা নাইট রাইডার্স এবং সানরাইজার্স হায়দরাবাদ তাঁকে দলে নিতে রেকর্ড পরিমাণ অর্থ ব্যয় করে। এবারের রিটেনশনে স্টার্ক শীর্ষস্থানে রয়েছেন, তবে কামিন্স পঞ্চম স্থানে নেমে গেছেন। ভারতীয়দের মধ্যে একমাত্র বিরাট কোহলি এই তালিকায় আছেন।
গত বছর নিলামে স্টার্ককে ২৪ কোটি ৭৫ লাখ টাকায় কিনেছিল কেকেআর। এবারের রিটেনশনে কোনো দলের এত অর্থ খরচ করতে হয়নি। সেরা দামি খেলোয়াড় হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার হেনরিক ক্লাসেন, যাঁকে ধরে রাখতে হায়দরাবাদ ২৩ কোটি টাকা ব্যয় করেছে। ক্লাসেন গত বছর ৫ কোটি ২৫ লাখ টাকায় কেনা হয়েছিল এবং তিনি গত দুটি মৌসুমে যথাক্রমে ৪৪৮ ও ৪৭৯ রান করেছেন।
তৃতীয় স্থানে রয়েছেন বিরাট কোহলি। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু তাঁকে ২১ কোটি টাকায় ধরে রেখেছে, যা তাঁর জন্য আইপিএলে একটি নতুন রেকর্ড। কোহলি গত বছর সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক ছিলেন এবং আরসিবির হয়ে ২৫২টি ম্যাচে ৮০০৪ রান করেছেন, যেখানে রয়েছে আটটি শতরান।
নিকোলাস পুরানও কোহলির সঙ্গে তৃতীয় স্থানে আছেন। লখনউ সুপার জায়ান্টস তাঁকে ধরে রাখতে ২১ কোটি টাকা খরচ করেছে। পুরানকে লখনউ গত বছর ১৬ কোটি টাকায় কিনেছিল এবং গত দু’বছরে যথাক্রমে ৩৫৮ ও ৪৯৯ রান করেছেন।
কেকেআর স্টার্ককে ধরে রাখার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করেনি, তাই তাঁকে আর ২৪ কোটি ৭৫ লাখ টাকার মূল্যায়ন করা হবে না। হায়দরাবাদ কামিন্সকে ১৮ কোটি টাকায় ধরে রেখেছে, ফলে তাঁর মূল্যও কমেছে।
আগামী নিলামে নতুন কোনো ক্রিকেটার স্টার্ককে টপকাতে চাইলে তাঁদের অন্তত ২৫ কোটি টাকার দরকার হবে। আইপিএলের ইতিহাসে সবচেয়ে দামি পাঁচ ক্রিকেটারের মধ্যে চারজন বিদেশি এবং একমাত্র ভারতীয় হলেন কোহলি।
এই বিবরণে স্পষ্ট যে, আইপিএল কতটা প্রভাবশালী এবং খেলোয়াড়দের মধ্যে প্রতিযোগিতা কত তীব্র। আসন্ন মৌসুমে দেখার বিষয়, এই দামি ক্রিকেটাররা তাঁদের পারফরম্যান্সের মাধ্যমে নিজেদের মূল্য কিভাবে ধরে রাখে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
