বাংলাদেশ ক্রিকেটে আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছেন শান্ত
চট্টগ্রাম টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কঠিন পরিস্থিতিতে পড়েছে বাংলাদেশ দল। প্রোটিয়ারা প্রথম ইনিংসে ৬ উইকেট হারিয়ে ৫৭৫ রান করে ইনিংস ঘোষণা করেছে। দিনের শেষে বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপে বিপর্যয়ের চিহ্ন স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। শক্তিশালী প্রোটিয়া ব্যাটিং লাইনআপের সামনে বাংলাদেশ বেশ চাপে পড়েছে। চট্টগ্রাম থেকে আরিফুল ইসলামের পাঠানো প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এই পরিস্থিতি।
প্রথম ইনিংসে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটসম্যানরা অসাধারণ পারফর্ম করে। তিনজন ব্যাটসম্যান সেঞ্চুরি করেন এবং বেশ কয়েকটি শক্তিশালী জুটি গড়ে দলকে বড় স্কোরে পৌঁছে দেন। টাইগারদের পক্ষে তাইজুল ইসলাম কিছুটা প্রতিরোধ গড়তে সক্ষম হলেও অন্যান্য বোলাররা প্রোটিয়া ব্যাটসম্যানদের আটকে রাখতে পারেননি। দক্ষিণ আফ্রিকার ৫৭৫ রানের বিশাল স্কোর গত ১৭ বছরে বাংলাদেশের বিপক্ষে সর্বোচ্চ।
বাংলাদেশের ইনিংস শুরু হলে উইকেট হঠাৎই বোলারদের সহায়ক হয়ে ওঠে। বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের একের পর এক উইকেট হারানোর কারণে ম্যাচটি তাদের জন্য আরও কঠিন হয়ে পড়ে। নাইটওয়াচম্যান হাসান মাহমুদ এবং মমিনুল হক দক্ষিণ আফ্রিকার বোলিংয়ের তোপ সামলাতে ব্যর্থ হন। রিভিউয়ের ভুল সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ আরও একটি রিভিউ হারায়।
এদিকে, বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ জানিয়েছেন যে নাজমুল হোসেন শান্তর অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেওয়ার বিষয়ে বোর্ডকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। শান্ত গণমাধ্যমে অধিনায়কত্ব ছাড়ার ইচ্ছার কথা জানানোর মাধ্যমে বিসিবির শৃঙ্খলা ভঙ্গ করেছেন বলে ধরা হচ্ছে। ফারুক আহমেদ জানিয়েছেন, কোচ এবং টিম ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে আলোচনা করে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন।
আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, বিসিবিকে না জানিয়ে সরাসরি গণমাধ্যমে অধিনায়কত্ব ছাড়ার ইচ্ছা প্রকাশ করায় নাজমুল হোসেন শান্তর শাস্তি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
বিসিবি সভাপতির মন্তব্যে আরো জানা যায় যে, সাকিব আল হাসান আফগানিস্তান সিরিজে নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত আছেন এবং ওয়ানডে ফরম্যাটে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত খেলার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। তামিম ইকবালের ফিরে আসার বিষয়ে নির্দিষ্ট তথ্য নেই বলে জানানো হয়েছে, তবে মাঠের বাইরের বিতর্ক ও সমস্যা সমাধানে বিসিবি সতর্ক পদক্ষেপ নেবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: মার্চ থেকেই বাড়তি বেতন!
- অবশেষে মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডে কত লাভ
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর: মার্চ থেকে কার্যকর হচ্ছে মহার্ঘ ভাতা
- নবম পে স্কেল ও বাড়তি বেতন: যা জানালেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডে কার কত লাভ
- আজ স্বর্ণের দামে বড় পতন: এক ভরি কত হল
- পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে চাকুরিজীবীদের নতুন কর্মসূচি
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট আক ভরি স্বর্ণের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর দিলেন নতুন শিক্ষামন্ত্রী
- স্বর্ণের দামে বড় লাফ: আজ ২১ ফেব্রুয়ারি কত হলো ভরি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- ফ্যামিলি কার্ড চালু করছে সরকার: ৮ উপজেলায় শুরু হচ্ছে পাইলটিং
- টানা দুই দিন বৃষ্টি হতে পারে যেসব এলাকায়
- কেন ১৭ গুণ বেশি বেতন; পে-স্কেল নিয়ে সরব ডা. আবদুন নূর তুষার
