অবশেষে সাকিবের নাম সরিয়ে ফেলল আইসিসি
সম্প্রতি সাকিব আল হাসান টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন ভারতের মাটিতে। সর্বশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে টাইগার অলরাউন্ডার হিসেবে নিজের শেষ ম্যাচটি খেলেছেন তিনি। অবসর নেয়ার ফলে এবার আইসিসির টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিং থেকেও তার নাম সরিয়ে ফেলা হয়েছে।
আজ (বুধবার) আইসিসি সাপ্তাহিক র্যাঙ্কিং হালনাগাদ করেছে। এর আগের দিন ভারতের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশ ৪৯ বল হাতে রেখে ৭ উইকেটে পরাজিত হয়। ব্যাটে-বলে অসামান্য পারফরম্যান্সের ঘাটতির কারণে বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের র্যাঙ্কিংয়েও প্রভাব পড়েছে। বেশিরভাগ খেলোয়াড়ই পিছিয়ে পড়েছেন।
ব্যাটসম্যানদের র্যাঙ্কিংয়ে পাঁচ ধাপ পিছিয়ে ৩১ নম্বরে চলে গেছেন তাওহিদ হৃদয়। তিনিই এখন বাংলাদেশের সর্বোচ্চ র্যাংকধারী ব্যাটার। প্রথম ম্যাচে ১৮ বলে ১২ রান করেছিলেন তিনি। লিটন দাসও দুই ধাপ পিছিয়ে ৪২ নম্বরে নেমে গেছেন, আর মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ অবসরের ঘোষণার পর এক ধাপ পিছিয়েছেন। তবে, অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত এক ধাপ এগিয়ে ৪৬ নম্বরে পৌঁছেছেন।
অন্যদিকে, অস্ট্রেলিয়ার ট্রাভিস হেড ব্যাটসম্যানদের তালিকায় শীর্ষস্থান ধরে রেখেছেন। ভারতের ব্যাটাররা বাংলাদেশের বোলারদের বিপক্ষে দারুণ পারফর্ম করে নিজেদের অবস্থান মজবুত করেছেন। প্রথম টি-টোয়েন্টিতে সূর্যকুমার যাদব ও হার্দিক পান্ডিয়ার অসাধারণ ব্যাটিংয়ের কারণে বাংলাদেশের বোলাররা সুবিধা করতে পারেননি। মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ এবং রিশাদ হোসেন সবাই র্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়েছেন। মুস্তাফিজ এক ধাপ পিছিয়ে ১৬ নম্বরে, রিশাদ দুই ধাপ পিছিয়ে ২৫ নম্বরে, আর তাসকিন সাত ধাপ পিছিয়ে ৩০ নম্বরে অবস্থান করছেন।
অলরাউন্ডারদের র্যাঙ্কিংয়েও সাকিবের নাম আর নেই, তার জায়গায় তিন নম্বরে উঠে এসেছেন ভারতের হার্দিক পান্ডিয়া। অলরাউন্ডার তালিকার শীর্ষস্থান দখল করে আছেন ইংল্যান্ডের লিয়াম লিভিংস্টোন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে বড় পরিবর্তন: ১২ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১ লাখ ৪০ হাজার
- বিএনপির ঘোষিত প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়ছেন ৩০ জন
- ফেব্রুয়ারির আগে পে স্কেল সম্ভব: অর্থ উপদেষ্টা যা বললেন
- ৩ টি লক্ষণ থাকলে কখনো সন্তান হবে না
- পে স্কেল নিয়ে পে কমিশন থেকে বড় দুঃসংবাদ
- সূর্য ডোবার পর আর উঠবে না ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত!
- মনোনয়ন বিদ্রোহ: ৪০ আসনে প্রার্থী বদলাচ্ছে বিএনপি!
- বাংলাদেশের ভূমিকম্পের রেড জোন যেসব এলাকা
- নতুন পে স্কেল কার্যকর কবে! বৈঠকে সচিবদের গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা
- মুঠোফোনে ভূমিকম্পের সতর্কবার্তা চালু করুন এক ক্লিকে
- নরসিংদীর মাধবদী যে কারনে ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের কেন্দ্র হলো
- সচিবদের সঙ্গে পে কমিশনের বৈঠক শেষ, মিললো সুখবর
- রাইজিং স্টারস ফাইনাল: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, যেভাবে দেখবেন
- পে-স্কেল: ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে বাস্তবায়ন, সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকার দাবি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ নভেম্বর ২০২৫
