| ঢাকা, শুক্রবার, ৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

পাশের দেশ থেকে ভারতের মণিপুরে ঢুকে পড়া ৯০০ যোদ্ধা নিয়ে অবিশ্বাস্য তথ্য ফাঁস

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ সেপ্টেম্বর ২৭ ২১:২২:২৩
পাশের দেশ থেকে ভারতের মণিপুরে ঢুকে পড়া ৯০০ যোদ্ধা নিয়ে অবিশ্বাস্য তথ্য ফাঁস

সম্প্রতি ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি দাবি করেছে যে মিয়ানমার থেকে ৯০০ কুকি যোদ্ধা ভারতের মণিপুরে অনুপ্রবেশ করেছে, এবং তারা মেইতেই সম্প্রদায়ের ওপর বড় ধরনের হামলা চালাতে পারে। এই খবর প্রকাশের সঙ্গে সঙ্গে মণিপুর রাজ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। যদিও এই ঘটনা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে নানা প্রশ্ন উঠেছে, অনেকেই দাবি করছেন যে এই খবরটি কেবল মেইতেই জনগণের মধ্যে ভয় সৃষ্টি করার উদ্দেশ্যে ছড়ানো হয়েছে।

মণিপুরে মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে চলা সংঘাত ১৬ মাসে পৌঁছেছে। এই সংঘাতে প্রায় ২৫০ জন নিহত এবং ৫০,০০০ এর বেশি মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছে। তবুও, এই সহিংস পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়েছে যখন নতুন করে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দিয়ে কারফিউ জারি করতে হয়েছিল। রাজ্য প্রশাসনের দাবি অনুযায়ী, এই সহিংসতার পেছনে বিদেশি শক্তির হাত রয়েছে, এবং মিয়ানমার থেকে কুকি বিচ্ছিন্নতাবাদীরা নতুন করে সংঘাতে উস্কানি দিতে ভারতে প্রবেশ করেছে।

গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী, ২৮ সেপ্টেম্বর মেইতেই অধ্যুষিত এলাকায় বড় ধরনের হামলা হতে পারে। এই সতর্কতা জারির পর রাজ্য জুড়ে কড়া নজরদারি চালানো হলেও, রাজনৈতিক কর্মীরা প্রশ্ন তুলছেন—এই ৯০০ যোদ্ধা আসলে কোথায়?

মেইতেই সম্প্রদায়ের এক অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক কর্মী এবং অ্যাকটিভিস্ট সাপামছা কাংলেইপাল এই প্রসঙ্গে বলেন, "কেন্দ্রীয় সরকার এই ধরনের তথ্য ছড়িয়ে জনগণের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে।" তিনি আরও দাবি করেন যে, এই ধরনের কৌশলের মাধ্যমে ভারত সরকার মণিপুরে সেনাবাহিনীর বিশেষ ক্ষমতা আইন (এএফএসপিএ) প্রয়োগ করতে চাইছে। পাশাপাশি, রাষ্ট্রপতির শাসন চালুরও ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম *ইম্ফল ফ্রি প্রেস* থেকে জানা যায়, মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন. বিরেন সিংও বিদেশি শক্তির হস্তক্ষেপের কথা বলেছেন। তিনি উল্লেখ করেন, মিয়ানমার থেকে আসা কুকি যোদ্ধারা মেইতেই সম্প্রদায়ের ওপর বড় ধরনের হামলার পরিকল্পনা করছে। এরই প্রমাণ হিসেবে একজন বিদেশি নাগরিককে সম্প্রতি গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

তবে এখন বড় প্রশ্ন হলো—কতটা সত্যি এই ৯০০ যোদ্ধার অনুপ্রবেশ? আসলেই কি মেইতেইদের উপর কোনো বড় হামলার পরিকল্পনা ছিল, নাকি এটি শুধুমাত্র রাজনৈতিক কৌশল? এ নিয়ে মণিপুরের মানুষদের মধ্যে বিভ্রান্তি ও উদ্বেগ বাড়ছে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

এবার জাহানারা ইস্যুতে যা বললেন মাশরাফি

এবার জাহানারা ইস্যুতে যা বললেন মাশরাফি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় নারী ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক জাহানারা আলমের করা যৌন হয়রানির বিস্ফোরক ...

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

প্রথম দুই ম্যাচ হেরে ইতোমধ্যেই সিরিজ খুইয়েছে বাংলাদেশ। তাই আজকের ম্যাচটি টাইগারদের জন্য মান বাঁচানোর ...

ফুটবল

ভারত ও নেপাল ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ দলের প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা

ভারত ও নেপাল ম্যাচের জন্য বাংলাদেশ দলের প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ এবং নেপালের বিপক্ষে একটি প্রীতি ম্যাচকে সামনে ...

আবারও কমলো সোনার দাম

আবারও কমলো সোনার দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: এক দিনের ব্যবধানে আবারও দেশের বাজারে সোনার দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স ...