ভারতের চেয়ে যত রানে পিছিয়ে অল আউট হল বাংলাদেশ

ভারতের বিপক্ষে চেন্নাই টেস্টের প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ দল ১৪৯ রানে অলআউট হয়েছে। ভারত তাদের প্রথম ইনিংসে ৩৭৬ রান করেছিল, ফলে বাংলাদেশকে ফলোঅন এড়াতে ১৭৭ রান করতে হতো। কিন্তু তা করতে ব্যর্থ হয় দলটি। তবে ভারত বাংলাদেশকে ফলোঅন করানোর সিদ্ধান্ত নেয়নি।
৪৭.১ ওভারে বাংলাদেশ সবকটি উইকেট হারিয়ে ১৪৯ রান করে। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩২ রান করেছেন সাকিব আল হাসান। ভারতের থেকে ২২৭ রানের লিড নেয় তারা।
জাসপ্রিত বুমরাহ নতুন বলে দারুণ বল করেছেন। ইনিংসের প্রথম ওভারেই সাদমান ইসলামকে আউট করেন। বুমরাহর বলটি ইনসুইং করে সাদমানের অফ স্টাম্পে আঘাত করে। সাদমান মাত্র ২ রান করে আউট হন। এরপর জাকির হাসান ও নাজমুল হোসেন শান্ত সতর্কভাবে খেললেও লাঞ্চের আগে আকাশ দীপের বলে বোল্ড হন জাকির। তার সংগ্রহ ছিল ২২ বলে মাত্র ৩ রান।
দ্বিতীয় বলেই আকাশ দীপ মুমিনুল হককে গোল্ডেন ডাকের শিকার করেন। এরপর শান্তও বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি। দ্বিতীয় সেশনের তৃতীয় ওভারে মোহাম্মদ সিরাজের বলে দ্বিতীয় স্লিপে কোহলির হাতে ক্যাচ দেন তিনি। শান্ত ৩০ বলে ২০ রান করেন।
দলের বিপর্যয়ের মধ্যে মুশফিকুর রহিমও দলের জন্য কিছু করতে পারেননি। তিনি ১৪ বলে ৮ রান করে বুমরার বলে আউট হন। দ্বিতীয় স্লিপে লোকেশ রাহুল দারুণ ক্যাচ নেন।
৪০ রানেই পাঁচ উইকেট হারানোর পর সাকিব আল হাসান ও লিটন দাস ষষ্ঠ উইকেট জুটিতে ৫১ রান যোগ করেন। তবে লিটন ২২ রান করে আউট হলে সেই জুটি ভাঙে। এরপর সাকিবও বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি, ৩২ রান করে জাদেজার বলে ক্যাচ দেন।
মেহেদি হাসান মিরাজ অপর প্রান্তে টিকে থাকার চেষ্টা করলেও বাকিরা সঙ্গ দিতে ব্যর্থ হন। হাসান মাহমুদ, তাসকিন আহমেদ ও নাহিদ রানা দ্রুত আউট হলে বাংলাদেশ দেড়শর আগেই অলআউট হয়। মিরাজ অপরাজিত ছিলেন ২৭ রানে।
এর আগে, ভারতের প্রথম ইনিংসে সর্বোচ্চ ১১৩ রান করেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন, আর ৮৬ রান করেন রবীন্দ্র জাদেজা। বাংলাদেশের হয়ে হাসান ৮৩ রানে ৫ উইকেট ও তাসকিন ৫৫ রানে ৩ উইকেট শিকার করেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার