বন্যা নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হওয়ায় ৩০ কর্মকর্তার মৃ'ত্যু'দ'ণ্ড
উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উম সাম্প্রতিক বন্যা ও ভূমিধস নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থতার দায়ে ৩০ জন উত্তর কোরিয়ার কর্মকর্তার মৃত্যুদণ্ডের আদেশ দিয়েছেন। দক্ষিণ কোরিয়ার একাধিক গণমাধ্যমে এমন খবর প্রকাশিত হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, এসব কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগ রয়েছে।
গত মাসের শেষের দিকে তাদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। দক্ষিণ কোরিয়ার চোসুন টিভি চ্যানেলের মতে, সাম্প্রতিক বন্যার জন্য দায়ীদের কঠোর শাস্তির আহ্বান জানিয়েছেন কিম জং উন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়ায় এই দুর্যোগে প্রায় এক হাজার মানুষ মারা গেছে। তবে নিহত কর্মকর্তাদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।
উত্তর কোরিয়ার কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, ২০১৯ সাল থেকে চাগাং কাউন্টি পার্টি কমিটির সেক্রেটারি কাং বং-হুন শাস্তিপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের মধ্যে ছিলেন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে তাকে তার পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। এর আগে জুলাই মাসে, প্রচণ্ড বৃষ্টিপাতের ফলে উত্তর কোরিয়ায় বন্যা ও ভূমিধস হয়।
এতে ৪০০০ টিরও বেশি ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং ১৫০০০ বাসিন্দাকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেয়া হয়। কিম জং উন নিজে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেন। তিনি জানান, বন্যায় সম্পূর্ণরূপে প্লাবিত এলাকাগুলো সারাতে কয়েক মাস সময় লাগবে। এ সময় নারী, শিশু, বয়স্ক এবং প্রতিবন্ধীদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করার কথাও জানান উন। এদিকে, বন্যা ও ভূমিধসে এত বেশি মানুষ মারা যাওয়ার খবর অস্বীকার করেছেন কিং জং-উন।
তিনি একে মিথ্যা গুজব বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। উত্তর কোরিয়ার আন্তর্জাতিক খ্যাতি নষ্ট করার জন্য পরিকল্পিতভাবে দক্ষিণ কোরিয়া এই অপপ্রচার চালাচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। কোরিয়া টাইমসের মতে, কোভিড-১৯ মহামারীর পর থেকে উত্তর কোরিয়ায় মৃত্যুদণ্ড নাটকীয়ভাবে বেড়েছে।
মহামারীর আগে, দেশটিতে সাধারণত প্রতি বছর প্রায় ১০ জনের প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ডের ঘটনা ঘটত। এখন এই সংখ্যা ১০০তে দাঁড়িয়েছে বলে জানানো হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল চূড়ান্ত: বেতন বাড়ার আগে জিএমপিএস চালু
- নবম পে স্কেল কার্যকর হবে জানুয়ারিতে: অর্থ উপদেষ্টা
- নবম পে স্কেলে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেডের কর্মীদের জন্য ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাব, সর্বনিম্ন ৪,০০০ টাকা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ নভেম্বর ২০২৫
- পে স্কেল চূড়ান্ত! ২০২৬ এর শুরুতেই কার্যকর
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- নবম পে স্কেল ২০২৬-এর শুরুতেই: বেতন বৃদ্ধির সঙ্গে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি পে স্কেল: অর্থ বরাদ্দ শুরু, জিপিএমএস আসছে
- নতুন পে স্কেলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে সুপারিশ
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- নতুন পে স্কেল: সুপারিশ চূড়ান্তের শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে, তবে বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
