আবারও বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে দিল্লিতে জরুরী বৈঠক, আলোচনায় থাকবে যা
বিশাল ছাত্র আন্দোলনের আলোকে শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করেন এবং ভারতে চলে যান। বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর আকস্মিক ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর ঘনিষ্ঠ মিত্র ভারত ব্যাপক সক্রিয়তা প্রত্যক্ষ করেছে। ক্ষমতাসীন বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকারও বাংলাদেশের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে ভারতে সর্বদলীয় বৈঠক করেছে। এর মধ্যেই সোমবার দিল্লিতে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে বৈঠক করেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও ভারতীয় জনতা পার্টির নেতা অমিত শাহ। ওই বৈঠকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি এবং ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোতে এর প্রভাব নিয়ে আলোচনা হয় বলে দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছে।
ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআই-এর মতে, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সোমবার দিল্লিতে বাংলাদেশের চলমান পরিস্থিতি এবং উত্তর-পূর্ব ভারতে এর প্রভাব নিয়ে বৈঠক করেন। বৈঠকে মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী সাংমা কনরাড এবং উপ-মুখ্যমন্ত্রী প্রেস্টন টাইনসাং উপস্থিত ছিলেন।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, বৈঠকে বাংলাদেশের চলমান পরিস্থিতি এবং উত্তরপূর্ব ভারতে এর প্রভাবের বিষয়ে পর্যালোচনা করেছেন অমিত শাহ। বৈঠকে আমাদের জনগণের উদ্বেগ ও আশঙ্কার বিষয়টি উপস্থাপন করা হয়েছিল। ভারত সরকার আমাদের সীমান্ত সুরক্ষিত রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং শান্তি ও সম্প্রীতি বজায় রাখার জন্য সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।
বৈঠকে ভারতের সীমান্ত অঞ্চলের বাসিন্দাদের মাঝে ক্রমবর্ধমান উদ্বেগের বিষয়েও কথা হয়েছে। এএনআই বলেছে, মেঘালয়ে এনপিপি নেতৃত্বাধীন জোট ৪৫ জন বিধায়কের সমর্থন নিয়ে গত বছর রাজ্য সরকার গঠন করেছে। সাংমার এনপিপি বিধানসভা নির্বাচনে ২৬টি আসনে জয়লাভ করে এবং টানা দ্বিতীয় মেয়াদে মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে সরকার গঠন করে।
শিক্ষার্থী-নেতৃত্বাধীন আন্দোলনের মুখে গত সোমবার (৫ আগস্ট) প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করেন ৭৬ বছর বয়সী শেখ হাসিনা এবং হেলিকপ্টারে করে দীর্ঘদিনের মিত্র ভারতে পালিয়ে যান। ওই দিন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে বলেন, শেখ হাসিনা তার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন এবং দেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হবে। পরে শান্তিতে নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে ১৭ সদস্যের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হয়।
বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে একটি গোপন সেইফ হাউজে রেখেছে নয়াদিল্লি। নয়াদিল্লির কাছের হিন্দন বিমান ঘাঁটিতে পৌঁছানোর পর থেকে এখন পর্যন্ত প্রকাশ্যে কথা বলেননি তিনি। তবে তিনি কতদিন ভারতে থাকবেন সেটি পরিষ্কার নয়। তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় রোববার বলেছেন, আপাতত তৃতীয় কোনও দেশে তার মায়ের যাওয়ার পরিকল্পনা নেই।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs New Zealand Final Match; সরাসরি দেখুন এখানে
- দেশে লিটারে ১৭ টাকা বাড়লো জেট ফুয়েলের দাম
- সরকারি চাকরিতে বড় সুখবর: নতুন পে স্কেলের পথে সরকার
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তানের খেলা শেষ; দেখুন ফলাফল
- আরব আমিরাত ও বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ফাইনাল: কে জিতবে জানাল জ্যোতিষী টিয়া
- সোনার দামে বড় পতন: আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে ভরি
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৮ মার্চ ২০২৬
- শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- ঈদের ছুটি নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত
- প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ ফোন; দাম কত মডেল কি
- প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে যা জানিয়েছেন ফয়সাল
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ মার্চ ২০২৬
