ব্রেকিং নিউজ ; দুর্নীতির দায়ে বাফুফের ৫ কর্মকর্তাকে মোটা অংকের জরিমানা
দুর্নীতির অভিযোগে সালাম মুর্শিদি ও আবু নাঈম সোহাগসহ বাংলাদেশ ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের ৫ কর্মকর্তাকে শাস্তি দিয়েছে ফিফা। সোহাগের শাস্তি প্রথমে দুই বছরের নিষেধাজ্ঞা ছিল, আজ বলা হচ্ছে তাকে ৩ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হবে।
ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা বাংলাদেশ ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের (বাফফে) অর্থের বিষয়ে তদন্ত করেছে। ওই তদন্তে ফাউফের মহাসচিব আবু নাইম সোহাগকে দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেন। সোহাগ ছাড়াও, ফিফা আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে তদন্ত অব্যাহত রেখেছে। আজ (বৃহস্পতিবার) ফিফা ওই তদন্তের রায় প্রকাশ করেছে। অর্থাৎ আজ ফিফা দুর্নীতি মামলায় চূড়ান্ত শাস্তি ঘোষণা করল ফিফা।
পাফুফ এফসির সাবেক প্রধান আর্থিক কর্মকর্তা আবু হোসেন এবং অপারেশনস ডিরেক্টর মিজানুর রহমানকে দুই বছরের জন্য সব ধরনের ফুটবল থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং ১০,০০০ সুইস ফ্রাঙ্ক (প্রায় ১৩,০০০ টাকা) জরিমানা করা হয়েছে। সোহাগের ঘটনার পর তাদের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন। বোভের তদন্ত কমিটিও তাদের দায়ী করেছে। এবার নিষেধাজ্ঞা এল ফিফা থেকে।
বাফুফের সিনিয়র সহ-সভাপতি আব্দুস সালাম মুর্শেদী বাফুফের ফিন্যান্স কমিটির চেয়ারম্যান। আর্থিক অসঙ্গতি ও ফিফার কমপ্ল্যায়ন্স সঠিকভাবে ফেডারেশন পূরণ করতে না পারায় সালাম মুর্শেদীকেও দশ হাজার সুইস ফ্রাঁ (প্রায় ১৩ লাখ টাকা) জরিমানা করা হয়েছে। সালামের পাশাপাশি বাফুফের প্রকিউরমেন্ট ম্যানেজার ইমরুল হাসান শরীফকেও সাধারণ দায়িত্বের আওতায় ফিফা নির্দেশিত কমপ্ল্যায়ন্স পূরণ না করায় সতর্ক করা হয়েছে।
ফিফার এথিকস কমিটির এডজুকেটরি চেম্বার সবার সাক্ষ্য-প্রমাণ নিয়ে এই সিদ্ধান্ত প্রদান করেছে। আবু নাঈম সোহাগ, আবু হোসেন, মিজানুর রহমানের ওপর সাধারণ দায়িত্ব, আনুগত্য ও মিথ্যাচারের কারণে শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
এর আগে ২০২৩ সালের ১৪ এপ্রিল দুই বছরের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছিলেন আবু নাঈম সোহাগ। আজকের বিজ্ঞপ্তিতে তাকে তিন বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে। আর তার মোট জরিমানার পরিমাণ প্রায় ২৬ লাখ টাকা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- পে–স্কেল কার্যক্রম দ্রুত শেষ করার নির্দেশ
- সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি চলছে, দেখুন রেজাল্ট
- স্কুলে ভর্তির লটারি আজ, এক ক্লিকে দেখুন
- স্কুল লটারির ফল প্রকাশিত: অভিভাবকরা যেভাবে ফল দেখবেন
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ ঘোষণা: যা জানা গেল
- ২০% ভাতার দাবিতে অবরুদ্ধ অর্থ উপদেষ্টা: কী ঘটল
- ৩৫ ফুট গভীর নলকূপের পাইপে ২ বছরের শিশু
- পে-স্কেল পাশ কাটিয়ে আগে সচিবালয় ভাতা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল নিয়ে উত্তেজনা: সবশেষ পরিস্থিতি কি?
- সারারাতেও মেলেনি সুখবর: শিশু সাজিদকে উদ্ধারের লড়াইয়ে নির্ঘুম হাজারও মানুষ
- চ্যাম্পিয়নস লিগ: Real Madrid CF vs Man City, যেভাবে দেখবেন
