ঢাকাসহ ৫ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝোঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস জানাল আবহাওয়া অফিস
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রাজধানী ঢাকাসহ দেশের ৫টি অঞ্চলে সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এ ছাড়া এসব এলাকায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার (৩০ মার্চ) দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের নদীবন্দরগুলোর আবহাওয়ার পূর্বাভাস প্রকাশ করা হয়েছে।
এ সময় আবহাওয়াবিদ খোন্দকার হাফিজুর রহমান বলেন, ঢাকা, ফরিদপুর, ময়মনসিংহ, কুমিল্লা ও সিলেট এলাকায় পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে বয়ে যাচ্ছে। দমকা হাওয়া বা অস্থায়ী দমকা হাওয়ার সাথে বৃষ্টি বা বজ্রঝড়। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
এদিকে, আবহাওয়া অধিদফতরের সর্বশেষ ৭২-ঘণ্টার (৩-দিন) পূর্বাভাসে আগামী তিন দিন দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া আগামী পাঁচ দিনে তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামীকাল রোববার (৩১ মার্চ) সকাল ৯টা পর্যন্ত ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট জেলার দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে ঝড়ো হাওয়া, দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের বাকি অংশে আকাশ আংশিক মেঘলাসহ আবহাওয়া সাধারণত শুষ্ক থাকবে। তবে এ সময়ে সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।
পরদিন সোমবার (১ এপ্রিল) একই সময় পর্যন্ত রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। পাশাপাশি এই সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।
এছাড়া আগামী মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) সকাল ৯টা পর্যন্ত সিলেট বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ী দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। এই সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে। তবে আগামী ৫ দিনে দিনের তাপমাত্রা আরও বৃদ্ধি পেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
উল্লেখ্য, গত ২৪ ঘণ্টায় কিশোরগঞ্জের নিক্লিতে সর্বোচ্চ ৬২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। পাশাপাশি রাজধানী ঢাকায় ১৭ মিলিমিটার ছাড়াও কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে ১০, শ্রীমঙ্গলে ৭, বরিশালে ৬ মিলিমিটারসহ ঈশ্বরদীতে ২ ও ফেনীতে ১ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- সিদ্ধ ডিমে যেসব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ মে ২০২৬
- ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে ৫ দিনের আবহাওয়া পূর্বাভাস প্রকাশ
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়ন করবে সরকার
- নবম পে-স্কেল: বেতন বাড়তে পারে ৬০–৭০ শতাংশ
- পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনের ভোট গণনার সর্বশেষ আপডেট জানুন একক্লিকে
- মে মাসেই ৫০ ডিগ্রি ছুঁতে পারে তাপমাত্রা, বাড়ছে উদ্বেগ
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- উচ্চতর গ্রেড পাচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা
- দীর্ঘ ১০ বছর পর সরকারি পেনশন নিয়ে বড় সুখবর
- ঈদযাত্রার ট্রেনের টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল কার্যকরের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা!
- বঙ্গোপসাগরে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়!
