| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ২ মাঘ ১৪৩১

শিরোপা জিতে একাধিক রেকর্ড গড়লেন তামিম!

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ মার্চ ০১ ২২:১৬:৪২
শিরোপা জিতে একাধিক রেকর্ড গড়লেন তামিম!

ফরচুন বরিশালের প্রথম বিপিএল শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখছেন তামিম ইকবাল। কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের দেওয়া ১৫৫ রানের টার্গেট অর্জনের পর তারা বিপিএলের দশম চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। তার আগে উদ্বোধনী জুটিতে টুর্নামেন্টে নিজের ব্যক্তিগত রেকর্ডের করেন দেশসেরা এই ওপেনার। চলতি মৌসুমে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হওয়ার পাশাপাশি বিপিএলের এক মৌসুমে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডও ভেঙেছেন তামিম।

আজ মিরপুর শের-ই বাংলা স্টেডিয়ামে বিপিএলের ফাইনালটি ছিল চলতি আসরে তামিমের ১৫তম ম্যাচ। রান তাড়ায় সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়ে বরিশালের জয়ের সমীকরণ অনেকটাই সহজ করে দিয়ে গেছেন তিনি। ২৬ বলে ৩টি করে চার-ছক্কায় তিনি করেছেন ৩৯ রান। মঈন আলির বলে আউট হওয়ার আগেই আসরের সেরা রানসংগ্রাহকের শীর্ষে নিজের নামটি তিনি চূড়ান্ত করে দিয়ে যান।

এর আগে কুমিল্লার ব্যাটসম্যান তাওহীদ হৃদয়ের সঙ্গে সেরা ব্যাটসম্যান হওয়ার দৌড়ে তিনি ইঁদুর-বিড়াল দৌড় জারি রেখেছিলেন। প্রায় প্রতিটি ম্যাচের পরই সেরা রানসংগ্রাহকের নাম বদলেছে। শেষ পর্যন্ত হৃদয়-তামিমের রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে জয়ী হলেন বরিশাল অধিনায়কই। ১৫ ম্যাচে ৩৫.১৪ গড় এবং ১২৭.১৩ স্ট্রাইকরেটে তামিম করেছেন ৪৯২ রান। অন্যদিকে, হৃদয় এক ম্যাচ কম খেলে ৩৮.৫০ গড় এবং ১৪৯.৫১ স্ট্রাইকরেট নিয়ে ৪৬২ রান করেছেন।

একইসঙ্গে বিপিএলের এক আসরে নিজের করা সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডও আজ টপকে গেছেন তামিম। ২০১৬ সালে চট্টগ্রাম ভাইকিংসের হয়ে তিনি করেছিলেন ৪৭৬ রান। এরপর ২০১৯ বিপিএলে কুমিল্লার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার টুর্নামেন্টে করেছিলেন ৪৬৭ রান। এক মৌসুমে বিপিএলে দেশীয়দের মধ্যে সর্বোচ্চ রানে তামিমের এ দুই স্কোর রয়েছে ৩ ও ৪ নম্বরে। এবার তিনি সেই দুটিই টপকে গেছেন। সবমিলিয়ে দেশীয়দের মধ্যে এক আসরে তার রান তৃতীয়।

২০১২ সালে শুরু হওয়া বিপিএলের প্রথম আসর থেকেই নিয়মিত খেলেছেন তামিম। ১০ আসরে আটটি ভিন্ন ভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে খেলার অভিজ্ঞতা তার হয়েছে। এরই মধ্যে বাংলাদেশের প্রথম ব্যাটার হিসেবে বিপিএলে দুই সেঞ্চুরির কীর্তিও তিনি গড়ে ফেলেছেন। একবার সেঞ্চুরি করেছেন ফাইনালের মঞ্চেই। ২০১৯ বিপিএলের ফাইনালে তার ১৪১ রানের ইনিংস এখনও বিপিএলে দেশীয়দের মাঝে সর্বোচ্চ।

তবে দেশীয়দের মধ্যে সেরা রানসংগ্রহে এখনও শীর্ষে আছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। এবার অফফর্মে কাটানো বাঁ-হাতি এই ওপেনার বিপিএলের নবম আসরে ৫১৬ রান করেছিলেন। ৪৯১ রান নিয়ে ওই তালিকার দুইয়ে আছেন মুশফিকুর রহিম। খুলনা টাইগার্সের হয়ে ২০১৯-২০ মৌসুমে তিনি দেশীয়দের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান করেছিলেন। ৩৬৭ রান নিয়ে এবারের আসরেও তিনি পাঁচ নম্বরে রয়েছেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ব্রেকিং নিউজ ; সন্ধ্যায় জরুরি বৈঠকে বিসিবি

ব্রেকিং নিউজ ; সন্ধ্যায় জরুরি বৈঠকে বিসিবি

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক নিয়ে সমস্যার যেন শেষ নেই। চলমান একাদশ আসরেও একই ...

চেক বাউন্স: দূর্বার রাজশাহীর ক্রিকেটারদের অনিশ্চয়তা ও ক্ষোভের আগুন!

চেক বাউন্স: দূর্বার রাজশাহীর ক্রিকেটারদের অনিশ্চয়তা ও ক্ষোভের আগুন!

বিপিএলের সিলেট পর্ব শেষে ১৬ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হচ্ছে চট্টগ্রাম পর্ব। তবে মাঠের লড়াই ...

ফুটবল

নতুন চমক নিয়ে ২০৩৪ বিশ্বকাপের নাম ঘোষণা করলো ফিফা

নতুন চমক নিয়ে ২০৩৪ বিশ্বকাপের নাম ঘোষণা করলো ফিফা

আগেই বেশ কিছুটা নিশ্চিত ছিল যে, ২০৩৪ সালের ফিফা বিশ্বকাপের আয়োজক হবে সৌদি আরব। এবার ...

২০২৫ সালে আর্জেন্টিনার খেলার সূচি : এক নজরে দেখে নিন সব ম্যাচ

২০২৫ সালে আর্জেন্টিনার খেলার সূচি : এক নজরে দেখে নিন সব ম্যাচ

কাতার বিশ্বকাপের পর থেকেই আর্জেন্টিনা ফুটবলে দুর্দান্ত ধারাবাহিকতা দেখিয়ে আসছে। তবে বছরের শেষ দিকে আন্তর্জাতিক ...