২০২৪ আইপিএলে সবচেয়ে মূল্যবান ক্রিকেটার যিনি, টাকা নিয়ে বসে আছে ক্লাবগুল তার জন্য
কয়েকদিন আগেই শেষ হয়েছে বিশ্বকাপ। ক্রিকেট বিশ্বের চোখ এখন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের দিকে। ২০২৪ মরসুম এখনও এক মাস বাকি। কিন্তু ডিসেম্বরের শীতকালেও, সপ্তদশ মরসুমের মিনি নিলাম ক্রিকেট বৃত্তকে উত্তপ্ত করে। গত বছরের ২৩ ডিসেম্বর কেরালার কোচির একটি বিলাসবহুল হোটেলে নিলাম অনুষ্ঠিত হয়। এখন তা দেশ ছাড়িয়ে বিদেশের মাটিতে যাচ্ছে। মধ্যপ্রাচ্যের দুবাইয়ে ১৯ ডিসেম্বর বিসিসিআই এই নিলামের আয়োজন করেছিল। এরই মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে রিলিজ-হোল্ড তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। দশটি ফ্র্যাঞ্চাইজি পরের আইপিএলে ট্রফির সন্ধানে যেতে প্রস্তুত। আগামী মঙ্গলবারের নিলাম হবে তাদের দলের ব্যবধান পূরণের শেষ সুযোগ।
এবারের আইপিএল নিলামে বড় ভূমিকা থাকতে চলেছে সদ্যসমাপ্ত ওডিআই বিশ্বকাপের। ভারতে অনুষ্ঠিত টুর্নামেন্টে যে তারকারা নজর কেড়েছেন,তাঁদের নিয়ে নিলামের টেবিলে দড়ি টানাটানি হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। এই তালিকায় ট্রফি জয়ী অস্ট্রেলিয়া দলের প্যাট কামিন্স, ট্র্যাভিস হেড’রা যেমন রয়েছেন, তেমনই রয়েছেন আফগানিস্তানের আজমাতুল্লাহ ওমরজাই বা শ্রীলঙ্কার দিলশান মাদুশাঙ্কা। এছাড়াও অবশ্যই রয়েছেন বছর ২৪-এর কিউই তরুণ রচিন রবীন্দ্র। ভারতীয় বংশোদ্ভূত বাম হাতি অলরাউন্ডারকে এবারের বিশ্বকাপের আবিষ্কার বলা হচ্ছে। টুর্নামেন্টের শুরু থেকে শেষ অবধি ক্রিকেটজনতাকে মাতিয়ে রেখেছিলেন তিনি। গড়েছেন বেশ কয়েকটি রেকর্ড। ২০২১ সালে যখন নিউজিল্যান্ডের হয়ে টেস্ট খেলতে ভারতে এসেছিলেন, তখন স্পিনার হিসেবে পরিচিতি অর্জন করেছিলেন। ২০২৩-এর বিশ্বকাপ সাক্ষী থাকলো রচিনের ব্যাটিং দক্ষতার।
বিশ্বকাপে দুর্ধর্ষ পারফর্ম করেছেন রচিন রবীন্দ্র-
আহমেদাবাদের মাঠে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেই তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে অনবদ্য শতরান করেছিলেন রচিন রবীন্দ্র। এরপর টুর্নামেন্ট যত এগিয়েছে রচিন বুঝিয়ে দিয়েছেন যে আগামীর তারকা হওয়ার যাবতীয় মালমশলা মজুত রয়েছে তাঁর ভাণ্ডারে। জীবনের প্রথম বিশ্বকাপে রচিনের সংগ্রহ ৫৬৫ রান ও ৭টি উইকেট। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১২৩* ছাড়াও রচিন অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে করেছেন ১১৬ রান। বেঙ্গালুরুর মাঠে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নিউজিল্যান্ড ডাকওয়ার্থ ল্যুইস নিয়মে হেরেছে ঠিকই। কিন্তু রচিন রবীন্দ্রের ঝোড়ো ১০৮ রানের ইনিংস নজর কেড়ে নিয়েছে ক্রিকেটদুনিয়ার।শচীন ও রাহুল-দুই ভারতীয় কিংবদন্তির নাম জুড়ে পুত্রের নাম রেখেছিলেন রচিনের বাবা। ভারতের মাটিতে দাঁড়িয়ে ‘ক্রিকেট ঈশ্বর’ শচীন তেন্ডুলকরের ২৭ বছরের পুরনো রেকর্ড’ও ভেঙে দিয়েছেন তিনি।
এতদিন ২৫ পেরোনোর আগে কোনো ব্যাটারের এক বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশী রান ছিলো ৫২৩। ১৯৯৬ বিশ্বকাপে এই রেকর্ড গড়েছিলেন শচীন। ঠিক ২৭ বছর পর মাস্টার ব্লাস্টারকে সরিয়ে এখন মগডালে জায়গা করে নিয়েছেন রচিন রবীন্দ্র । ২০২৩-এর বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশী রান করেছেন বিরাট কোহলি। তাঁর সংগ্রহে ১১ ম্যাচে ৭৬৫ রান। তার পরেই রয়েছেন রোহিত শর্মা। তিনি ১১ ম্যাচে করেছেন ৫৯৭ রান। তিনে রয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ক্যুইন্টন ডি কক। তাঁর সংগ্রহ ৫৯৪ রান। এক ঝাঁক কিংবদন্তি ক্রিকেটারের ভীড়েও নিজেকে আলাদা করে চিনিয়ে দিয়েছেন রচিন। ৫৬৫ রান নিয়ে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকদের তালিকায় তিনি রয়েছেন চারে।
IPL-এ ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ হতে পারেন রচিন-
গতবার আইপিএলের মিনি নিলামে সর্বোচ্চ দর পেয়েছিলেন স্যাম কারান। ইংল্যান্ড অলরাউন্ডারের জন্য ১৮ কোটি ৫০ লাখ টাকা খরচ করেছিলো পাঞ্জাব কিংস। এবার রচিন প্রতিভার যে প্রদর্শনী দেখিয়েছেন ওডিআই বিশ্বকাপে তাতে তিনিও বিশাল মূল্য পেতে চলেছেন, সেই নিয়ে দ্বিধা নেই কারও মনে। অনেকেই মনে করছেন কারানের ১৮.৫ কোটির রেকর্ড’ও ভাঙতে পারে রচিনের সৌজন্যে। এবারের আইপিএল নিলামের আগেই স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার শাহবাজ আহমেদকে। ছেড়ে দিয়েছে বেঙ্গালুরু। বদলে সানরাইজার্স থেকে তারা ট্রেড করেছে মায়াঙ্ক ডাগারকে। রচিনকে দলে নিলে স্পিন বিকল্প বৃদ্ধি পাবে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্সের। সাথে সাথে কোহলি, দু প্লেসি, ম্যাক্সওয়েল সমৃদ্ধ ব্যাটিং লাইন আপের ভার’ও বৃদ্ধি পাবে অনেকটাই। নিলামে বেঙ্গালুরুর হাতে আছে ২৩.২৫ কোটি টাকা। এর সিংহভাগ’ই রচিনের জন্য খরচ করতে তারা রাজী।
রচিনের জন্য সর্বস্ব দিয়ে ঝাঁপাতে পারে চেন্নাই সুপার কিংস’ও। আগামী মরসুম থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন তারকা অলরাউন্ডার বেন স্টোকস। তাঁর শূন্যতা পূরণ করতে পারেন রচিন রবীন্দ্র। স্টোকস, রায়ডুদের মত তারকাদের না থাকার ফলে চেন্নাইয়ের হাতে অর্থের পরিমাণ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩১.৪ কোটি টাকা। অর্থাৎ রচিনকে সই করানোর দৌড়ে অর্থের নিরিখেও বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে খানিক এগিয়ে থাকবে চেন্নাই’ই। তবে কিউই ক্রিকেটারের জন্য দ্বিমুখী লড়াই হওয়ার সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ। অন্তত চার বা পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজি নামতে পারে আসরে। কলকাতা নাইট রাইডার্স পাচ্ছে না শাকিব আল হাসানকে। রচিনকে প্রয়োজন হতে পারে তাদের। অন্যদিকে দিল্লী ক্যাপিটালস বা পাঞ্জাব কিংস’ও থাকবে কার্যকরী অলরাউন্ডারের সন্ধানে। সবমিলিয়ে রচিনকে নিয়ে আকশন যুদ্ধ জমে উঠতে পারে ১৯ তারিখ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
