Warning: Undefined variable $৮ in /home/binodon69.com/public_html/all_data/all_news/article_single_978574.php on line 5
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে করা গোল ব্যাংক নোটে

বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে বড় দুটি গোলের একটি এসেছে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে। দুজনেই ১৯৯৮ বিশ্বকাপে ছিলেন।দ্বিতীয় রাউন্ডে ইংল্যান্ডের মাইকেল ওয়েন একটি সুন্দর গোল করেন। ওই গোলের পরই বদলে যায় তার ক্যারিয়ার। কোয়ার্টার ফাইনালে আরেকটি দর্শনীয় গোল করেন নেদারল্যান্ডসের কিংবদন্তি ডেনিস বার্গক্যাম্প।
হল্যান্ড ও আর্সেনালের কিংবদন্তি বার্গক্যাম্পের গোলের কারণে আর্জেন্টিনা ১৯৯৮ সালের বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নেয়। বাতিস্তুতা, ক্রেসপো, সিমিওনের সমন্বয়ে গঠিত দলটি ডাচদের সামনে মুখ থুবড়ে পড়ে। এই গোলটি এখন নেদারল্যান্ডসের নোটে। বার্গক্যাম্পের লক্ষ্য হল ইউরো বিশেষে জায়গা পাওয়া।
ডাচ অর্থবিভাগ নেদারল্যান্ডসের টাকশাল ‘রয়্যাল এনশেড প্রিন্টিং কোম্পানি’কে একটি আট ইউরোর এই নোট তৈরির নির্দেশ দেয়। রোববার থেকেই আমস্টারডামে উন্মুক্ত হয় এই নোট। যাতে ১৯৯৮ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনাকে বিদায় করে দেওয়া গোলের একটি মুহূর্তের ছবি দেয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে আছে ডেনিস বার্গক্যাম্পের একটি স্থিরচিত্র।
এছাড়া একপাশে সেই গোলের ধারাভাষ্য উল্লেখ করা হবে। নেটদুনিয়াতে এরইমাঝে সেই নোটের ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। আর তাতে মানুষের আগ্রহও ছিল ব্যাপক। নেদারল্যান্ডসের অর্থ বিভাগ এরইমাঝে দেশটির বিভিন্ন ব্যাংককে ৮ ইউরোর এই নোটের চাহিদা সম্পর্কে সতর্ক করে রেখেছে।
ডেইলি মিরর জানিয়েছে, ৮ ইউরোর নোটের প্রথম দশ নোট বিশেষভাবে তৈরি করা হইয়েছিল। ২৩ ক্যারেটের গোল্ড-লিফে ছাপা হয় এই দশটি নোট। টোটাল ফুটবলের দেশ হিসেবে পরিচিত নেদারল্যান্ডসের প্রথম ক্রীড়াবিদ হিসেবে এই সম্মান পেলেন ডেনিস বার্গক্যাম্প।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক