২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে চূড়ান্ত হলো ২০ দল প্রকাশ করলো আইসিসি
২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ যৌথভাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র দ্বারা আয়োজিত হবে। আসন্ন টুর্নামেন্টে ২০টি দল অংশগ্রহণ করবে। গত মঙ্গলবার (মঙ্গলবার) ১৯তম দল হিসেবে বিশ্বকাপের টিকিট পেয়েছে আফ্রিকান দেশ নামিবিয়া। এ অঞ্চলের আরেকটি দল বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পাবে। প্রতিযোগিতায় রয়েছে জিম্বাবুয়ে, উগান্ডা, কেনিয়া ও নাইজেরিয়া।
ক্রিকেটকে সারা বিশ্বে ফুটবলের মতো জনপ্রিয় করতে আইসিসি টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণকারী দলের সংখ্যা বাড়িয়েছে। তবে ফিফা ৩২টি দলকে বিশ্বকাপ ও গুরুত্বপূর্ণ টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের অনুমতি দিয়েছে। প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে থাকা আইসিসি ২০টি দল নিয়ে টুর্নামেন্ট আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর আগে ২০২১ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাতে ১২ টি দল নিয়ে বিশ্বকাপের আয়োজন করা হয়েছিল।
স্বাগতিক ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আসন্ন টুর্নামেন্টের মূল পর্বের জন্য ১২ টি দল যোগ্যতা অর্জন করেছে। আগের বিশ্বকাপের শীর্ষ আট দল - অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ভারত, নেদারল্যান্ডস, নিউজিল্যান্ড, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান এবং বাংলাদেশ - র্যাঙ্কিংয়ের জন্য বিবেচনা করা হয়েছে।
এ ছাড়া এখন পর্যন্ত আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি, কানাডা, নেপাল, ওমান ও নামিবিয়া মহাদেশীয় বাছাইপর্ব খেলে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে।
শেষ এক দল
নামিবিয়া আফ্রিকান অঞ্চল থেকে ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য যোগ্যতা অর্জনকারী প্রথম দল। ৫ ম্যাচে ৫ জয় নিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে রয়েছে তারা। অন্যদিকে, ওয়ানডে বিশ্বকাপের পর আগামী বছরের টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়া নিয়ে চিন্তিত জিম্বাবুয়ে। ৪ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের চতুর্থ স্থানে রয়েছে সিকান্দার রাজারা। ফলে বিশ্বকাপের মূল পর্বে খেলা তার জন্য খুবই কঠিন হয়ে পড়েছে। এই অঞ্চলের ৭টি দলের মধ্যে সেরা ২টি দল মূল পর্বে খেলার সুযোগ পাবে।
শেষ একটি আসনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা হচ্ছে উগান্ডা, কেনিয়া, নাইজেরিয়া ও জিম্বাবুয়ের মধ্যে। উগান্ডা ও কেনিয়ার ভাগ্য তাদের নিজেদের হাতে। নাইজেরিয়া ও জিম্বাবুয়েকে অন্যদের দিকে তাকাতে হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
