বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে যাওয়ার সমীকরণ প্রকাশ করলো আইসিসি
ভারতে চলমান ওয়ানডে বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশই প্রথম বিদায় নেবে তা নিশ্চিত হয়েছে। একই সাথে, ২০২৫ সালে অনুষ্ঠিত আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার সুযোগটি ও প্রায় হারিয়ে গিয়েছিল।
তবে আশা আছে, ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার ক্ষীণ আশা এখনো বেঁচে আছে বাংলাদেশের জন্য। আজ (৬ নভেম্বর) শ্রীলংকা কে হারিয়ে পয়েন্ট টেবিলের ৭ নাম্বারে উঠে এসেছে বাংলাদেশ।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে বাংলাদেশকে আরও কয়েকটি “যদি কিন্তু” সমীকরণ পূরণ করতে হবে। তাহলেই বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভাগ্য জানা যাবে। এক্ষেত্রে আরেকটি শর্ত হলো শ্রীলঙ্কাকে অবশ্যই বাকি একটি ম্যাচ (নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে) হারতে হবে।
সেক্ষেত্রে টাইগারদের জন্য সুবিধা হল অন্য ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে শ্রীলঙ্কা। সেমিফাইনাল নিশ্চিত করতে ওই ম্যাচটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ তাদের সামনে। সেমিফাইনালে উঠতে লঙ্কানদের যে কোনো উপায়ে হারাতে চাইবে কিউইরা। এ কারণে ওই ম্যাচে লঙ্কানদের হারার সম্ভাবনা প্রবল। বিশ্বকাপে ৮ ম্যাচ খেলে লঙ্কানরা ২ জয়ে ৪ পয়েন্ট সংগ্রহ করেছে ( রান রেট -১.১৬০)। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জিতে টাইগারদের ৪ পয়েন্ট রান রেট (-১.১৪২)।
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বড় হার কুশল মেন্ডিসদের পয়েন্ট আরও কমিয়ে দেবে। যদি তাই হয়, টাইগার আর্মি পুরো সুবিধা নেবে। কিন্তু এখানেই শেষ নয় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ কে অবশ্যই অন্য সমীকরণের মুখোমুখি হবে। বাকি দুই ম্যাচেই হারতে হয় নেদারল্যান্ডসকে। এক্ষেত্রে ডাচদের জেতার সম্ভাবনা খুবই কম। বাকি দুটি ম্যাচ যথাক্রমে ইংল্যান্ড ও ভারতের বিপক্ষে।
বিশ্বকাপ টেবিলের তলানিতে থাকা ইংল্যান্ডেরও সুযোগ রয়েছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার। বাংলাদেশের পর ইংল্যান্ডই দ্বিতীয় দল এবং শ্রীলঙ্কা ৩য় দল যারা বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাব্য তারিখ ও বেতন
- ২০ গ্রেড থেকে ১৩ গ্রেডে বেতন কাঠামো: পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য
- পে-স্কেল নিয়ে এলো নতুন সুখবর
- স্থগিত হতে পারে নির্বাচন!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- পে-স্কেল বাস্তবায়নে বড় ৩ বাধা
- জানা গেল কতদিন থাকবে চলমান শৈত্যপ্রবাহ
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- বেগম জিয়ার মৃত্যুতে সাকিবের পোস্ট; দেশ জুড়ে আলোচনার ঝড়
- বুধবার সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
