| ঢাকা, শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬, ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩

হঠাৎ সারাদেশে আলু-পেঁয়াজের বাজারে আগুন

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৩ নভেম্বর ০১ ২৩:২০:৩৬
হঠাৎ সারাদেশে আলু-পেঁয়াজের বাজারে আগুন

দেড় মাস আগে দেশের বাজারে প্রায় সব পণ্যের দাম যখন নিয়ন্ত্রণের বাইরে তখন বাণিজ্য মন্ত্রণালয় দাম নিয়ন্ত্রণে প্রতিদিন তিনটি পণ্যের দাম নির্ধারণ করে। ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে আলু, পেঁয়াজ ও ডিম নির্দিষ্ট মূল্যে বিক্রি করা উচিত ছিল। কিন্তু সরকারি সংস্থার নির্ধারিত মূল্য বাজারে প্রয়োগ করা যায়নি। উল্টো দেড় মাস পর এখন দাম বেড়েছে। পেঁয়াজ ও আলু বিক্রি হচ্ছে নির্ধারিত দামের দ্বিগুণ। ডিমের দাম দ্বিগুণ না হলেও বেড়েছে।

সম্প্রতি পেঁয়াজ ও আলুর দাম বেড়েছে। গতকাল রাজধানীর শাহজাহানপুর, মালিবাগ, মগবাজার ও রামপুরা বাজার ঘুরে এবং আগ্রহীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১২৫ থেকে ১৩০ টাকায়।

সরকার নির্ধারিত দেশি পেঁয়াজের দাম কেজি প্রতি ৬৪ থেকে ৬৫ টাকা। মূলত আমদানি করা পেঁয়াজের দাম বাড়ায় দেশের বাজারে সব ধরনের পেঁয়াজের দাম বেড়েছে। এ সময় বাজারে দেশি পেঁয়াজের সরবরাহ কম থাকায় আমদানি করা পেঁয়াজের ওপর বেশি নির্ভর করতে হয়।

গত সপ্তাহে ভারতীয় পেঁয়াজ কিনলাম ৮০ টাকা কেজিতে। এক সপ্তাহ পর সেই পেঁয়াজ কিনলাম ১১০ টাকায়।হোসেন সরকার, ক্রেতা, রামপুরা, ঢাকা

সবচেয়ে বেশি পেঁয়াজ আমদানি হয় ভারত থেকে। কিন্তু অভ্যন্তরীণ বাজারে দাম বৃদ্ধির কারণে, ভারতের বহিরাগত বাণিজ্য মহাপরিচালকের কার্যালয় শনিবার পেঁয়াজের সর্বনিম্ন রপ্তানি মূল্য ৮০০ ডলার প্রতি টন নির্ধারণ করেছে। এর আগে ভারত সরকার পেঁয়াজ রপ্তানিতে শুল্ক বাড়িয়েছিল। ফলে আমদানি করা পেঁয়াজের দাম বেড়েছে এবং এর প্রভাব পড়েছে দেশের পেঁয়াজের বাজারে। তিন দিনের ব্যবধানে আমদানি করা পেঁয়াজের দাম ২৫ টাকা থেকে বেড়ে ৩০ টাকা হয়ে এখন বিক্রি হচ্ছে ১১০ টাকা থেকে ১১৫ টাকা কেজি।

কথা হচ্ছিল রামপুরা বাজারে দোকানদার হোসেন সরকারের সঙ্গে। তিনি কে বলেন, "গত সপ্তাহে ভারতীয় পেঁয়াজ কিনলাম ৮০ টাকা কেজি দরে। এক সপ্তাহ পর সেই পেঁয়াজ কিনি ১১০ টাকায়। তার মন্তব্য, বাজারে আগুন জ্বলছে।

সরকার খুচরা বাজারে আলুর দাম ৩৫ থেকে ৩৬ টাকা কেজি নির্ধারণ করেছিল। সেসব আলু এখন দ্বিগুণ দামে বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ৭০ টাকা কেজি। গত বৃহস্পতিবারও আলুর দাম ছিল ৫০ থেকে ৬০ টাকা। তিন দিনে দাম বেড়েছে ১০ টাকা। বিক্রেতারা বলছেন, আলু সরবরাহে ঘাটতি রয়েছে। এছাড়া অন্যান্য সবজির দাম বাড়ায় আলুর চাহিদা বেড়েছে। এ কারণে দাম বেড়েছে বলে মনে করছেন অনেক বিক্রেতা।

বেড়েছে আলু ও পেঁয়াজের দাম। এর জন্য গ্রাহকদের জবাবদিহি করতে হবে। ঝামেলা এড়াতে আলু-পেঁয়াজ বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছি।আজহার উদ্দিন, মালিক, ফেনী জেনারেল স্টোর, শাহজাহানপুর, ঢাকা

শাহজাহানপুর বাজারের ফেনী জেনারেল স্টোরের মালিক আজহার উদ্দিন বলেন, "আলু-পেঁয়াজের দাম অতিরিক্ত বেড়েছে। এর জন্য গ্রাহকদের দায়ী করতে হবে। ঝামেলা এড়াতে আমি আলু-পেঁয়াজ বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছি। আমি বিক্রি করব। এই পণ্যগুলি যখন বাজার স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসে, আগে নয়।

ভারত সরকার পেঁয়াজের যে নতুন ন্যূনতম রপ্তানি মূল্য নির্ধারণ করেছে তা দেশের বাজারে বড় ধরনের প্রভাব ফেলেছে বলে মনে করছেন পাইকারি ব্যবসায়ীরা। ভারতের বাজারেও পেঁয়াজের দাম চড়া। তাই ভবিষ্যতে আমদানি ব্যয় আরও বাড়তে পারে।

পুরান ঢাকার শ্যামবাজারের পেঁয়াজ আমদানিকারক ও পাইকারি ব্যবসায়ী আবদুল মাজেদ বলেন, ভারতের বাজারে এতদিন পেঁয়াজের দাম নাগালের মধ্যেই ছিল। এখন হঠাৎ তা বাড়তে শুরু করেছে। যে কারণে দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম চড়া। তার মতে, নতুন পেঁয়াজ বাজারে আসার আগে দাম কমার সম্ভাবনা কম। আগামী ডিসেম্বরে দেশে উৎপাদিত নতুন পেঁয়াজ বাজারে আসবে বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল

বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রথম টি-টোয়েন্টিতে হার দিয়ে সিরিজ শুরু করলেও দ্বিতীয় ম্যাচে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

নিলামে উঠছে ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ ম্যাচ বল, দাম কত!

নিলামে উঠছে ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ ম্যাচ বল, দাম কত!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম স্মরণীয় ম্যাচের একটি বল এবার উঠছে নিলামে। ১৯৮৬ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের ...

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের পর্দা নামতে আর বাকি মাত্র দুটি ম্যাচ। আগামী রোববার ফাইনালে ...