‘সব সময়ই চিন্তা করি বর্তমানে কী করা যায়’

স্কোয়াডে পজিশন অনুযায়ী ক্রিকেটার না থাকলেও দলের প্রয়োজনে যে কেউ যে কোন জায়গায় খেলার সক্ষমতা রাখে বলেই বিশ্বাস আফিফের। বিশ্বকাপ এবং জাতীয় দল নিয়ে না ভেবে সবাই এ সিরিজে মনযোগী হলে ভালো ফল আশা করছেন এই নতুন অধিনায়ক।
বর্তমান সময়ে বাংলাদেশ ক্রিকেটের আন্তর্জাতিক ব্যস্ততা আপাতত নেই। আয়ারল্যান্ড সিরিজ শেষ হওয়ার মধ্যদিয়ে বেশ লম্বা একটা ছুটিই পাচ্ছেন জাতীয় দলের তারকারা। কিন্তু ন্যাশনাল স্কোয়াডে থাকা ১৫ জনের বাইরের ক্রিকেটারদের সে ফুরসত নেই বললে চলে। ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ শেষ হওয়ার দিন কয়েক যেতে না যেতেই আবারো শুরু তাদের ব্যস্ততা। এবার সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে উইন্ডিজ 'এ' দলের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ 'এ' দল। টানা তিনটা আন-অফিশিয়াল টেস্ট খেলার কথা রয়েছে দুই দলের।
বাংলাদেশ দলে বড় চমক আফিফ হোসেন। সাধারণত কেবল সাদা বলের জন্য এতোদিন তাকে বিবেচনা করা হলেও এবার লাল বলের ক্রিকেটে সোজা দলের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে তাকে, বোর্ডের পক্ষ থেকে। আর্মব্যান্ড নিয়ে বেশ উচ্ছ্বসিত এ তরুণ। আশা করছেন, টানা খেলার মধ্যে থাকায় ভিন্ন ফরম্যাটে দলের কারোরই সমস্যা হবে না মানিয়ে নিতে।
আফিফ বলেন, 'প্রস্তুতির জন্য আমরা খুবই অল্প সময় পেয়েছি। তাছাড়া আমাদের কয়েকজন ছিল, যারা আগে থেকেই প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন প্রিমিয়ার লিগের সময়ও। প্রস্তুতি নেয়ার জন্য ফ্যাসিলিটিজ খুব ভালো ছিল। আশা করি, সবাই ভালোভাবে প্রস্তুতি নিতে পেরেছে।'
নিজের ব্যক্তিগত প্রস্তুতি নিয়ে আফিফ বলেন, 'ফার্স্ট ক্লাসে যে খেলাগুলো হয়, সেখানে আমি খেলেছি। সবসময় যে আক্রমণাত্মক খেলেছি - এমন নয়। সিচুয়েশন অনুযায়ী ব্যাটিং করার চেষ্টা করেছি। সেটাই করার চেষ্টা করব।'
দলের নামটা বাংলাদেশ 'এ' হলেও, এখানে আন্তর্জাতিক সার্কিটের সঙ্গে পরিচয় আছে ৯ ক্রিকেটারের। এদের মধ্যে ৬ জন আবার খেলেছেন লাল বলের ক্রিকেটেও। এ অবস্থায় দলের পারফরম্যান্স নিয়ে একেবারেই চিন্তিত নন অধিনায়ক। কেবলমাত্র পজিশন অনুযায়ী ক্রিকেটার না থাকাটা তার জন্য একটু দুশ্চিন্তার। যদিও তিনি মনে করেন, পেশাদার ক্রিকেটে এগুলো কোন সমস্যাই না।
আফিফ বলেন, 'আসলে পাঁচজন ওপেনার আছে দলে এটা একটা প্রশ্ন। তবে আপনি দেখবেন আমাদের এ ওপেনারদের অনেকেই আগে অন্যান্য পজিশনেও ব্যাট করে এসেছেন। ভালো পারফর্ম করেই এসেছেন। টিমের কম্বিনেশন অনুযায়ী দেখা যাক - কে কোথায় ব্যাট করে। প্রত্যাশা থাকবে যে যেখানেই ব্যাটিং করুক, ভালো করুক।'
সামনে আফগানিস্তান সিরিজ; এরপর এশিয়া কাপ। আর সেখান থেকে বিশ্বকাপে উড়াল দেবে বাংলাদেশ। এ অবস্থায় যে কোন সিরিজ সব ক্রিকেটারের কাছেই প্রস্তুতির মঞ্চ। সঙ্গে নিজের পারফরম্যান্স নির্বাচকদের সামনে তুলে ধরার একটা উৎকৃষ্ট জায়গা। যদিও সে চাপটা নিতে চান না আফিফ; খেলতে চান স্বাভাবিক খেলাটা।
আফিফ বলেন, 'কখনোই চাপ অনুভব করি না। যে কোনো সিচুয়েশনকে নিজের মতো করে উপভোগ করার চেষ্টা করি। 'এ' দলের ক্যাপ্টেন্সি করা অবশ্যই দারুণ একটা অভিজ্ঞতা। সামনের ব্যাপার নিয়ে আমি কখনোই চিন্তা করি না। সব সময়ই চিন্তা করি বর্তমানে কী করা যায়! সেটাই করার চেষ্টা করব, যাতে আমরা ভালোভাবে সিরিজটা শেষ করতে পারি।' তিন-ম্যাচ সিরিজের প্রত্যেকটি ম্যাচই হবে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আগামীকাল আর্জেন্টিনা বনাম ভেনেজুয়েলা ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- প্রথমার্ধের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম ভেনিজুয়েলা ম্যাচ
- মহার্ঘভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: নতুন পে-স্কেল আসছে পরে
- সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন পে-স্কেলের ঘোষণা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: আর্জেন্টিনা বনাম ভেনিজুয়েলা ম্যাচ
- জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৫: ন্যূনতম ৩৫ হাজার, সর্বোচ্চ ১.৪ লাখ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: ব্রাজিল বনাম চিলি ম্যাচ
- আগামীকাল মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম চিলি: মোবাইলে সরাসরি দেখুন
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা
- প্রথমার্ধের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম চিলি
- কোন রক্তের মানুষের মশা বেশি কামড়ায়
- মেসির শেষ ম্যাচ হতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনার মাটিতে
- এবার এনআইডি নিয়ে নাগরিকদের জন্য সুখবর
- দেশের বাজারে আজকের ১৮, ২১, ২২ ক্যারট সোনার দাম
- আজকের টাকার রেট: ডলার ও ইউরোর দাম