নতুন দলের দায়িত্ব নিচ্ছেন সৌদি আরবের সাবেক কোচ

কাতার বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই অঘটন ঘটিয়েছে সৌদি আরব। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে ২-১ গোলে হারিয়ে ফুটবল বিশ্বকে চমকে দিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি। সৌদি আরবের জয়ের পেছনে নায়ক হিসেবে সবচেয়ে বেশি অবদান রাখা ব্যক্তি ছিলেন কোচ হার্ভে রেনার্ড।
সৌদি আরবের সঙ্গে ফরাসি কোচের চুক্তির পাঁচ বছর বাকি ছিল। কিন্তু রেনার্ড তার অনেক আগেই সৌদি আরবের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন। ফলস্বরূপ, 54 বছর বয়সী কোচ সৌদি ফুটবল কোচের ভূমিকা থেকে পদত্যাগ করেছেন। এর পর নিজ দেশ ফ্রান্সের নারী ফুটবল দলের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তিনি।
বুধবার (২৯ মার্চ) এক বিবৃতিতে ঘোষণা করা হয় যে উভয় পক্ষের পারস্পরিক সম্মতিতে চুক্তিটি বাতিল করা হয়েছে। ফলস্বরূপ, হারভে রেনার্ড ফ্রান্সের মহিলা দলে কগিন ডায়াকের স্থলাভিষিক্ত হবেন। চলতি বছরের শেষ দিকে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডে অনুষ্ঠেয় নারী বিশ্বকাপে ফরাসি কোচের দায়িত্ব পালন করবেন তিনি।
হার্ভ রেনার্ড একমাত্র কোচ যিনি দুটি দেশের হয়ে আফ্রিকান কাপ অফ নেশনস জিতেছেন। তার অধীনে বিশ বছর পর, মরক্কো বিশ্বকাপের জন্য যোগ্যতা অর্জন করে। যাইহোক, রাশিয়া বিশ্বকাপের পর, তিনি জুলাই !২০১৯ সালে সৌদি আরব জাতীয় দলের দায়িত্ব নেন। একজন অত্যন্ত অভিজ্ঞ এবং বুদ্ধিমান ফরাসি দেশের কোচের দায়িত্বে এটি অত্যন্ত সফল হয়ে ওঠে।
হার্ভে রেনার্ড দেশের কোচ হিসেবে বিদেশি কোচদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ জিতেছেন। সৌদি আরব ফুটবল ফেডারেশনের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তারা আনুষ্ঠানিকভাবে রেনার্ডের চুক্তি বাতিল করতে যাচ্ছে। তারা হার্ভে রেনার্ড তার পরবর্তী কাজে সাফল্য কামনা করেছেন।
সৌদি ফুটবল ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট ইয়াসির আল মিশাল বলেছেন, "রেইনার্ড তার দেশের কাছ থেকে একটি প্রস্তাব পেয়েছেন এবং তিনি সেই সুযোগটি গ্রহণ করবেন বলে আশাবাদী।" আমরা বর্তমান আন্তর্জাতিক উইন্ডোর চার দিন আগে ফ্রান্স ফুটবল ফেডারেশনের একটি ইমেল থেকে এটি শিখেছি। এর পর আমরা বোর্ড সদস্যদের সঙ্গে আলোচনা করে এই অনুরোধ গ্রহণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
সৌদি আরবের প্রধান শক্তি তারদের রক্ষণভাগ । হার্ভে রেনার্ড দারুণ সেভ করেন। গত 12টি বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে তার দল একটিও গোল করতে পারেনি। বিশ্বকাপের মঞ্চেও চমক দেখাল দলটি। তবে দেশের দায়িত্বের কারণে দলের সঙ্গে চুক্তি শেষ করার আগেই ফিরেছেন তিনি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য
- আসিফ নজরুলকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো ভারত