৩০ বছর পেছনে হাঁটলেন বার্সেলোনা
মূলত কাতালান নামে পরিচিত বার্সেলোনার অধিবাসীরা। কাতালুনিয়ানরা ১৯৯২ সালে নিজেদের ঘরের মাঠে অলিম্পিক আয়োজন করে। গৌরবময় সে ইতিহাসকে ধরে রাখতে তখন তারা ক্লাবের জার্সিতে অলিম্পিক গোল্ডকে ঠাঁই দিয়ে তাদের জার্সি তৈরি করে।
এছাড়া তাদের ক্লাবও সে সময় সোনালী সময় পার করছিল। ১৯৯১ থেকে ১৯৯৪ সালে টানা চার মৌসুমে লা লিগার শিরোপা জেতে বার্সা। রোনাল্ড কোম্যানদের ৩০ বছর আগের সে সোনালী সময়ের জার্সিটি এখন গায়ে জড়াবেন পেদ্রিরা।
বিশেষ এই জার্সির ডিজাইনে কাতালুনিয়ান শহরের মানচিত্রকেও ঠাঁই দেয়া হয়েছে। যেখানে আবার ১৯৯২ সালে শহরটিতে অনুষ্ঠিত অলিম্পিক গেমসের ভেন্যুগুলোর একটি চিত্র দেয়া হয়েছে। আর জার্সিটির হাতার শেষে পাঁচটি অলিম্পিক রিংয়ের রঙ ব্যবহার করা হয়েছে।
এই জার্সিটি মূলত প্লাস্টিক বোতল রিসাইকেল প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে। বার্সার জার্সি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান জার্সিটির মূল্য নির্ধারণ করেছে ৯৫.২৪ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় আট হাজার নয়শতো টাকা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে কার বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি চাকরিতে কোন গ্রেডের বেতন কেমন হচ্ছে
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত বাড়ছে জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- নতুন পে স্কেল নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি! চেন্নাই-হায়দ্রাবাদের নাম আলোচনায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ জানুয়ারি ২০২৬
- বিসিবির অনুরোধ কি শেষ পর্যন্ত রাখলো আইসিসি? যা জানা গেল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ২০২৬ সালে বাড়ল সরকারি ছুটি; তালিকা দেখুন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজও বিশ্বে শীর্ষে ঢাকা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের সরকারি অফিসের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা বাতিলের দাবি
