| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ আগস্ট ২০২৬, ৩ ভাদ্র ১৪৩৩

আর্জেন্টিনাকে শিশু বানিয়ে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেন

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ জুলাই ২০ ০৪:০৯:৫৭
আর্জেন্টিনাকে শিশু বানিয়ে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের মুকুট উঠল স্পেনের হাতে। নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে টানটান উত্তেজনার ফাইনালে অতিরিক্ত সময়ে ফেরান তোরেসের একমাত্র গোলে আর্জেন্টিনাকে ১-০ ব্যবধানে হারিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হলো লা রোজা। একই সঙ্গে টানা দ্বিতীয় বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন ভেঙে গেল লিওনেল মেসিদের।

ম্যাচের শুরু থেকেই বলের দখল ও আক্রমণে আধিপত্য দেখায় স্পেন। পঞ্চম মিনিটেই লামিনে ইয়ামালের তৈরি সুযোগ থেকে গোলের খুব কাছে পৌঁছে গিয়েছিল তারা। তবে লিসান্দ্রো মার্টিনেজ ও গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্টিনেজের যৌথ প্রচেষ্টায় নিশ্চিত গোল থেকে বেঁচে যায় আর্জেন্টিনা।

প্রথমার্ধজুড়ে স্পেনের নিয়ন্ত্রণ ছিল স্পষ্ট। ৬৫ শতাংশ বলের দখল, দ্বিগুণের বেশি সফল পাস এবং একের পর এক আক্রমণে চাপে ছিল বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা। অন্যদিকে পুরো প্রথমার্ধে লক্ষ্যে তো দূরের কথা, একটি শটও নিতে পারেনি আর্জেন্টিনা। উনাই সিমনের জন্য তাই খুব বেশি পরীক্ষা দিতে হয়নি।

বিরতির পর লিওনেল স্কালোনি কৌশল বদলে লিয়ান্দ্রো পারেদেসকে মাঠে নামান। তবুও ম্যাচের গতি বদলাতে পারেনি আর্জেন্টিনা। বরং স্পেনই বারবার গোলের সুযোগ তৈরি করতে থাকে। ওয়ারজাবাল, ওলমো, পেদ্রি ও ইয়ামালদের ধারাবাহিক আক্রমণ দুর্দান্ত সেভে ঠেকিয়ে দেন এমিলিয়ানো মার্টিনেজ, যিনি একাই ম্যাচে আর্জেন্টিনাকে টিকিয়ে রাখেন।

নির্ধারিত ৯০ মিনিটে কোনো দলই গোল করতে না পারায় ম্যাচ গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। ৯৬ মিনিটে নিকো উইলিয়ামস বল জালে পাঠালেও ভিএআর পর্যালোচনার পর ফাউলের কারণে গোল বাতিল হয়। তবে সেই হতাশা বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি স্পেনের।

অতিরিক্ত সময়ের দ্বিতীয়ার্ধের ১০৬ মিনিটে আসে ম্যাচের একমাত্র গোল। পেদ্রো পোরোর আক্রমণ থেকে নিকো উইলিয়ামস বল বাড়িয়ে দেন ফেরান তোরেসের দিকে। সুযোগ হাতছাড়া করেননি স্প্যানিশ ফরোয়ার্ড। ঠান্ডা মাথায় বল জড়িয়ে দেন জালে, আর সেই গোলেই বিশ্বকাপের ভাগ্য নির্ধারিত হয়ে যায়।

শেষ মুহূর্তে আর্জেন্টিনা মরিয়া চেষ্টা চালালেও স্পেনের সংগঠিত রক্ষণ ভাঙতে পারেনি। উল্টো ইনজুরি সময়ে এনজো ফার্নান্দেজ দ্বিতীয় হলুদ কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন। এরপর ইয়ামালের ফ্রি-কিকও দুর্দান্তভাবে রুখে দেন মার্টিনেজ, কিন্তু ততক্ষণে অনেক দেরি হয়ে গেছে।

শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই উৎসবে মেতে ওঠে স্পেন। ২০১০ সালের পর আবারও বিশ্বকাপ জিতে ফুটবলের সর্বোচ্চ আসরে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট পুনরুদ্ধার করল লা রোজা। আর আর্জেন্টিনার টানা দ্বিতীয়বার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বপ্ন থেমে গেল মেটলাইফ স্টেডিয়ামের ফাইনালেই।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ডারউইনে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ২৩ বছর আগে যে মাঠে অস্ট্রেলিয়ার ...

বাংলাদেশের কাছে অস্ট্রেলিয়ার হার, বড় বিপদে ভারত

বাংলাদেশের কাছে অস্ট্রেলিয়ার হার, বড় বিপদে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ডারউইন টেস্টে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। এই জয়ের ফলে শুধু সিরিজেই ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এমএলএসে দুর্দান্ত জয় পেয়েছে ন্যাশভিল। ইন্টার মায়ামিকে ৪-১ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে ...

ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার

ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার নব্বইয়ের দশকের কিংবদন্তি ফুটবলার ক্লদিও ক্যানেজিয়া। আগামী সোমবার (১৭ আগস্ট) ...