| ঢাকা, রবিবার, ৭ জুন ২০২৬, ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

ইরানের বদলিতে বিশ্বকাপে ইতালি!

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ এপ্রিল ২৩ ১৯:১৬:৫৬
ইরানের বদলিতে বিশ্বকাপে ইতালি!

নিজস্ব প্রতিবেদক: উত্তর আমেরিকায় আগামী ১১ই জুন পর্দা উঠতে যাচ্ছে ফুটবল বিশ্বকাপের। তবে মাঠের লড়াই শুরুর আগেই এক নজিরবিহীন কূটনৈতিক বিতর্কে তোলপাড় শুরু হয়েছে ফুটবল বিশ্ব। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত পাওলো জাম্পোল্লি প্রস্তাব দিয়েছেন যে, ইরানকে সরিয়ে চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইতালিকে বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ দেওয়া হোক।

ফিনান্সিয়াল টাইমসের এক প্রতিবেদনে বুধবার এই চাঞ্চল্যকর তথ্যটি প্রকাশিত হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জাম্পোল্লি সরাসরি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোকে এই প্রস্তাব দিয়েছেন।

কূটনৈতিক সমীকরণ ও ফুটবল:

পাওলো জাম্পোল্লির এই প্রস্তাবের পেছনে মূলত রাজনৈতিক উদ্দেশ্য রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বর্তমানে ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সম্পর্কের টানাপোড়েন চলছে। ইতালিতে জন্ম নেওয়া জাম্পোল্লি মনে করছেন, ইতালিকে (আজ্জুরি) বিশ্বকাপে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করলে মেলোনিকে সন্তুষ্ট করা সম্ভব হবে এবং দুই দেশের সম্পর্কের বরফ গলবে। মূলত ফুটবলকে তিনি 'কূটনৈতিক অস্ত্র' হিসেবে ব্যবহারের কথা ভাবছেন।

তবে এই বিষয়ে হোয়াইট হাউস, ফিফা কিংবা ইরান ও ইতালির ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন এখন পর্যন্ত রয়টার্সের কাছে কোনো মন্তব্য করেনি।

ফিফার অবস্থান ও ইরানের প্রস্তুতি:

ইরানকে বাদ দেওয়ার ব্যাপারে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো অবশ্য আগে থেকেই অনড়। তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছেন, "ইরান মাঠে খেলেই যোগ্যতা অর্জন করেছে। যারা যোগ্যতা অর্জন করেছে, তারাই বিশ্বকাপে খেলবে।"

এদিকে ইরান ফুটবল ফেডারেশনের প্রধান মেহদি তাজ জানিয়েছেন, তারা বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। তবে পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে যেকোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত মেনে নেওয়ার কথাও জানিয়েছেন তিনি।

ইতালির বর্তমান পরিস্থিতি:

টানা তৃতীয়বারের মতো বাছাইপর্ব থেকে ছিটকে গিয়ে ইতালির বিশ্বকাপ স্বপ্ন ফিকে হয়ে গেছে। এবার বসনিয়া ও হার্জেগোভিনার কাছে হেরে স্বপ্নভঙ্গ হয় তাদের। ফিফার নিয়ম অনুযায়ী, যদি কোনো দেশ নাম প্রত্যাহার করে নেয়, তবে ফিফা নিজের পছন্দমতো যেকোনো দলকে অন্তর্ভুক্ত করতে পারে। তবে ইরান যদি শেষ পর্যন্ত সরেও দাঁড়ায়, তবে মহাদেশীয় ভারসাম্য রক্ষায় এশিয়ার প্রতিনিধি হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দাবিও জোরালো হতে পারে।

ট্রাম্পের দূত ইতালিকে বিশ্বকাপে ফেরানোর মাধ্যমে ইতালির সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক উন্নত করতে চাইছেন। তবে ফিফা এখন পর্যন্ত যোগ্যতার ভিত্তিতে টিকে থাকা ইরানের পক্ষেই অবস্থান নিচ্ছে।

আয়শা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

ব্যক্তিগত পুরস্কার জেতায় শীর্ষে সূর্যবংশী: পেলেন যত টাকা

ব্যক্তিগত পুরস্কার জেতায় শীর্ষে সূর্যবংশী: পেলেন যত টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ আইপিএলের পর্দা নেমেছে জমজমাট এক ফাইনালের মধ্য দিয়ে। আহমেদাবাদের মহারণে গুজরাট টাইটান্সকে ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: জানুন ফলাফল

আর্জেন্টিনা ২ হন্ডুরাস ০ ফুল টাইম নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপ প্রস্তুতির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করতে আজ মাঠে ...

৩০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

৩০ মিনিটের খেলা শেষ, আর্জেন্টিনা বনাম হন্ডুরাস ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

আর্জেন্টিনা ০ হন্ডুরাস ০ নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপ প্রস্তুতির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করতে আজ মাঠে নামছে বর্তমান ...