আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
সব রেকর্ড চূর্ণ: আজ থেকে সোনার ভরি ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬৮০ টাকা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বাজারে সোনার দাম সব রেকর্ড ভেঙে নতুন ইতিহাস গড়েছে। মাত্র একদিনের ব্যবধানে ভরিতে ২ হাজার ৬২৪ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬৮০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। আজ বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) থেকে সারা দেশে নতুন এই মূল্য কার্যকর হয়েছে।
নতুন দামের বিস্তারিত তালিকা
বাজুসের ঘোষণা অনুযায়ী, আজ থেকে বাজারে বিভিন্ন মানের সোনা নিচের দামে বিক্রি হচ্ছে:
* ২২ ক্যারেট: ২,৩৪,৬৮০ টাকা (ভরি)
* ২১ ক্যারেট: ২,২৪,০০৭ টাকা (ভরি)
* ১৮ ক্যারেট: ১,৯১,৯৮৯ টাকা (ভরি)
* সনাতন পদ্ধতি: ১,৫৭,২৩১ টাকা (ভরি)
উল্লেখ্য, এই মূল্যের সাথে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি অতিরিক্ত যুক্ত হবে।
দাম বাড়ার কারণ
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় এই সমন্বয় করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা এবং অভ্যন্তরীণ উচ্চ চাহিদাও এই আকাশচুম্বী দামের পেছনে বড় কারণ হিসেবে কাজ করছে।
১৫ দিনেই ৫ বার বৃদ্ধি
চলতি ২০২৬ সালের প্রথম ১৫ দিনেই দেশের বাজারে ৭ বার সোনার দাম সমন্বয় করা হলো। এর মধ্যে ৫ বারই দাম বাড়ানো হয়েছে এবং মাত্র ২ বার কমানো হয়েছে। এর আগে গত ১২ জানুয়ারিও সোনার দাম ৪ হাজার ১৯৯ টাকা বাড়ানো হয়েছিল। পরিসংখ্যান বলছে, গত ২০২৫ সালে মোট ৯৩ বার দাম সমন্বয় করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৬৪ বারই দাম বেড়েছিল।
স্বর্ণের বাজারের এমন উর্ধ্বমুখী প্রবণতায় সাধারণ ক্রেতাদের নাভিশ্বাস উঠছে। বিশেষ করে বিয়ের মৌসুমে গয়না কিনতে আসা মানুষ চরম বিপাকে পড়েছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ইরান সম্পর্কে মহানবী (সাঃ) এর ১০ টি ভবিষ্যদ্বাণী!
- বাংলাদেশকে বড় নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি আরব
- দেশে জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১ মার্চ ২০২৬
- ইরান সম্পর্কে ১০টি ভবিষ্যদ্বাণী: যা বলে গেছেন নবীজি (সা.)
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ মার্চ ২০২৬
- West Indies Vs India; লাইভ দেখুন এখানে
- নবম পে-স্কেল ৩ ধাপে কার্যকর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর বড় ঘোষণা
- নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের ৫ যুক্তি
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আলভীর স্ত্রীর মৃত্যু; যা জানা গেল
- বাংলাদেশকে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
- যেভাবে খামেনিকে হত্যা করা হলো
- পে-স্কেল: সচিবালয়ে অর্থ প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কর্মচারী নেতাদের বৈঠক
- পে স্কেল, বেতনের টাকায় না পোষালে চাকরির দরকার নেই: আইনমন্ত্রী
