বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিনের ধ্বংসস্তূপে যখন কান্নায় ভেঙে পড়ছে নারী-শিশু আর নিরীহ মানুষ, তখন আরব বিশ্বের অনেক নেতাই নীরব। কিন্তু বাংলাদেশ ছিল না চুপ!
বাংলাদেশ প্রমাণ করেছে – মানবতার পক্ষে দাঁড়াতে হলে সাহস লাগে, আর সে সাহস এই জাতির আছে।
গত শনিবার ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচিতে রাজধানী ঢাকায় লাখো মানুষের ঢল নামে। সোহরাওয়ার্দী উদ্যান থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা পর্যন্ত জনসমুদ্র পরিণত হয় এক বিশাল প্রতিবাদ মিছিলে। সব ধর্ম, বর্ণ, ও শ্রেণির মানুষ এক কণ্ঠে উচ্চারণ করেন— "ফ্রি ফ্রি প্যালেস্টাইন!"
এই দৃশ্য শুধু দেশের গণমাধ্যমেই নয়, আন্তর্জাতিক মিডিয়াতেও রীতিমতো আলোড়ন তোলে। টাইমস অফ ইসরায়েল, আলজাজিরা, ওয়াশিংটন পোস্ট, আসোসিয়েটেড প্রেস, আরব নিউজ, এমনকি ইন্ডিপেনডেন্ট– সবার শিরোনামে উঠে আসে বাংলাদেশের এই প্রতিবাদ।
টাইমস অফ ইসরায়েলের প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে বাংলাদেশে যে বিশাল প্রতিবাদ হয়েছে, তা অবাক করেছে ইসরায়েলি সমাজ ও নেতৃত্বকে।
এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা কফিনে মোড়ানো শিশুদের প্রতীক নিয়ে মিছিলে আসেন, কেউ কেউ নাটকের মাধ্যমে ব্যঙ্গ করেন নেতানিয়াহু, ট্রাম্প, মোদী ও আরব নেতাদের। প্রতিবাদের ভাষা হয়ে ওঠে হৃদয়বিদারক ও শক্তিশালী।
প্রতিবাদে যোগ দেন বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, ইসলামী সংগঠন, নাগরিক সমাজ, ছাত্র ও তরুণরা। বিএনপিসহ বহু রাজনৈতিক দল এই প্রতিবাদে সংহতি জানায়।
বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য—বাংলাদেশ স্বাধীন একটি দেশ, যার ১৭ কোটি জনগণ বরাবরই ফিলিস্তিনের পাশে থেকেছে। এদেশ ইসরায়েলের সঙ্গে কোনো কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখে না এবং সবসময় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশের এই প্রতিবাদের দিনেই ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী নতুন করে গাজায় আক্রমণের হুমকি দেন। গাজার খান ইউনিসসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে জনগণকে সরিয়ে নিতে বলা হয় – যার খবর প্রকাশ করে বিবিসি।
এই সময়ে বাংলাদেশ আবারও প্রমাণ করেছে—মানবতা যেখানে বিপন্ন, সেখানে এই জাতি কণ্ঠ তুলতে জানে। আল্লাহর উপর ভরসা রেখে, এই প্রতিবাদ শুধু আওয়াজ নয়, বরং এক স্পষ্ট বার্তা: ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা না আসা পর্যন্ত আমরা চুপ থাকব না।
লাকি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ: রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- উচ্চতর স্কেল পাচ্ছেন যেসব কর্মচারী
- পে স্কেল পরিবর্তনে কারা সবচেয়ে লাভবান
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- নবম পে স্কেলে যত টাকা বাড়তে পারে বেতন
- ২ ধাপে বাস্তবায়নের পথে নতুন পে স্কেল, কত বাড়ছে বেতন-ভাতা
- ১ জুলাই থেকে কার্যকর নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৪১ হাজার টাকা
- নবম পে-স্কেল: বাজেটে বরাদ্দ রাখা হয়েছে; সরকারি আদেশের অপেক্ষা
- নবম পে-স্কেল আপডেট: সর্বনিম্ন বেতন হতে পারে ৪১ হাজার টাকা
- ৯ম পে-স্কেল ও ৩৫ হাজার টাকা বেতন: ঢাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৩ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৩ মে ২০২৬
- সন্ধ্যা ৬টা থেকে কার্যকর হচ্ছে এলপিজি ও অটোগ্যাসের নতুন দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন প্রকাশ
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি সোনার দাম
