বাংলাদেশের প্রতিবাদ দেখে ই/স/রা/ই/ল জুড়ে ব্যাপক তোলপাড় (ভিডিওসহ)
নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিলিস্তিনের ধ্বংসস্তূপে যখন কান্নায় ভেঙে পড়ছে নারী-শিশু আর নিরীহ মানুষ, তখন আরব বিশ্বের অনেক নেতাই নীরব। কিন্তু বাংলাদেশ ছিল না চুপ!
বাংলাদেশ প্রমাণ করেছে – মানবতার পক্ষে দাঁড়াতে হলে সাহস লাগে, আর সে সাহস এই জাতির আছে।
গত শনিবার ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচিতে রাজধানী ঢাকায় লাখো মানুষের ঢল নামে। সোহরাওয়ার্দী উদ্যান থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা পর্যন্ত জনসমুদ্র পরিণত হয় এক বিশাল প্রতিবাদ মিছিলে। সব ধর্ম, বর্ণ, ও শ্রেণির মানুষ এক কণ্ঠে উচ্চারণ করেন— "ফ্রি ফ্রি প্যালেস্টাইন!"
এই দৃশ্য শুধু দেশের গণমাধ্যমেই নয়, আন্তর্জাতিক মিডিয়াতেও রীতিমতো আলোড়ন তোলে। টাইমস অফ ইসরায়েল, আলজাজিরা, ওয়াশিংটন পোস্ট, আসোসিয়েটেড প্রেস, আরব নিউজ, এমনকি ইন্ডিপেনডেন্ট– সবার শিরোনামে উঠে আসে বাংলাদেশের এই প্রতিবাদ।
টাইমস অফ ইসরায়েলের প্রতিবেদনে বলা হয়, গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে বাংলাদেশে যে বিশাল প্রতিবাদ হয়েছে, তা অবাক করেছে ইসরায়েলি সমাজ ও নেতৃত্বকে।
এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা কফিনে মোড়ানো শিশুদের প্রতীক নিয়ে মিছিলে আসেন, কেউ কেউ নাটকের মাধ্যমে ব্যঙ্গ করেন নেতানিয়াহু, ট্রাম্প, মোদী ও আরব নেতাদের। প্রতিবাদের ভাষা হয়ে ওঠে হৃদয়বিদারক ও শক্তিশালী।
প্রতিবাদে যোগ দেন বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, ইসলামী সংগঠন, নাগরিক সমাজ, ছাত্র ও তরুণরা। বিএনপিসহ বহু রাজনৈতিক দল এই প্রতিবাদে সংহতি জানায়।
বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য—বাংলাদেশ স্বাধীন একটি দেশ, যার ১৭ কোটি জনগণ বরাবরই ফিলিস্তিনের পাশে থেকেছে। এদেশ ইসরায়েলের সঙ্গে কোনো কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখে না এবং সবসময় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশের এই প্রতিবাদের দিনেই ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী নতুন করে গাজায় আক্রমণের হুমকি দেন। গাজার খান ইউনিসসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে জনগণকে সরিয়ে নিতে বলা হয় – যার খবর প্রকাশ করে বিবিসি।
এই সময়ে বাংলাদেশ আবারও প্রমাণ করেছে—মানবতা যেখানে বিপন্ন, সেখানে এই জাতি কণ্ঠ তুলতে জানে। আল্লাহর উপর ভরসা রেখে, এই প্রতিবাদ শুধু আওয়াজ নয়, বরং এক স্পষ্ট বার্তা: ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা না আসা পর্যন্ত আমরা চুপ থাকব না।
লাকি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- ৩০ থেকে ৩৫ হাজার টাকায় সেরা ৫ স্মার্টফোন
- চলতি মাসেই বাজারে আসছে Yamaha R2, শুরু প্রি-বুকিং
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- শনিবার টানা ৮ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- নবম পে-স্কেলে কার বেতন কত, জানা গেল নতুন প্রস্তাব
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে স্কেল, খসড়া যাচ্ছে মন্ত্রিসভায়
- ২০০MP ক্যামেরায় সেরা ৫ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- জানুয়ারির শুরুতেই ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা
- ফিফা আসিয়ান কাপে খেলবে বাংলাদেশ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ আগস্ট ২০২৬
