ড. ইউনূস জিন্দাবাদ, চিকেন নেক আমাদের লাগবেই
প্রবাসী সাংবাদিক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট ইলিয়াস হোসেন ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি সমর্থন জানিয়ে বলেছেন, "ড. ইউনূস জিন্দাবাদ।" তিনি মনে করেন, নোবেল বিজয়ী এই অর্থনীতিবিদের আদর্শ এবং কর্মকাণ্ড বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
বুধবার (২ এপ্রিল) নিজের ব্যক্তিগত ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি এই মন্তব্য করেন। পোস্টটিতে তিনি শুধু ড. ইউনূসের সমর্থনেই বক্তব্য দেননি, বরং বাংলাদেশের ভূরাজনৈতিক স্বার্থ সম্পর্কেও নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন।
ভারতের বিরুদ্ধে কোনো ছাড় নয়
পোস্টে ইলিয়াস হোসেন স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেন যে, ভারতের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের ছাড় দেওয়া হবে না। তিনি মনে করেন, বাংলাদেশকে তার নিজস্ব স্বার্থ রক্ষার ক্ষেত্রে কঠোর অবস্থান নিতে হবে। বিশেষ করে ভূরাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ 'চিকেন নেক' করিডোরের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, "চিকেন নেক আমাদের লাগবেই।"
চিকেন নেক, যা শিলিগুড়ি করিডোর নামে পরিচিত, ভারতকে উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোর সঙ্গে সংযুক্ত করে। এটি একটি সংকীর্ণ ভূখণ্ড, যা বাংলাদেশের সীমানার খুব কাছেই অবস্থিত। এই অঞ্চলকে কৌশলগত দৃষ্টিকোণ থেকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হয়।
সামাজিক মাধ্যমে প্রতিক্রিয়া
ইলিয়াস হোসেনের এই পোস্ট সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। অনেকেই তার বক্তব্যকে সমর্থন জানিয়ে মন্তব্য করেছেন, আবার অনেকে তার বক্তব্যের সমালোচনা করেছেন। বিশেষ করে, ড. ইউনূসকে নিয়ে তার প্রশংসাসূচক বক্তব্য এবং ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের আহ্বান নিয়ে নানা মতামত উঠে এসেছে।
বাংলাদেশের রাজনীতি ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক নিয়ে প্রায়ই নিজের মতামত প্রকাশ করেন ইলিয়াস হোসেন। তার সাম্প্রতিক পোস্টও সেই ধারাবাহিকতার অংশ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এসএসসি পরিক্ষার ফলাফল ২০২৬, এসএমএস ও অনলাইনে রেজাল্ট দেখুন একক্লিকে
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ও যেভাবে ঘরে বসে দেখবেন রেজাল্ট
- বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে; আলোচনা ও দৌড়ে এগিয়ে আছেন যারা
- বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় আয়োজনের দাবি, যা বললেন স্পেন তারকা
- বার্সেলোনা বনাম লিগা ডি কিটোর ম্যাচ: যেভাবে সরাসরি দেখবেন
- ‘ইংল্যান্ডকে হারানোর পরই আমাদের বিশ্বকাপ শেষ’, ডি মারিয়া
- লাফিয়ে বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৫ জুলাই ২০২৬
- বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রকারী ১০ জনের মুখোশ উন্মোচন
- নতুন ভিডিও ঘিরে ফের আলোচনায় এমপি গাজী নজরুল ইসলাম
- ভারতে আসছে ব্রাজিল, আলোচনায় বাংলাদেশও
- টানা ৫ দিনের বৃষ্টির আভাস
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে ৩০ জুলাই: ঘরে বসেই যেভাবে দেখবেন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৬ জুলাই ২০২৬
- এসএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে যা জানা গেল
