সেনাবাহিনীর উদ্দেশে স্পষ্ট বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
নিজস্ব প্রতিবেদক: হাসনাত আব্দুল্লাহ স্পষ্টভাবে বলেছেন, “আমরা পরিষ্কারভাবে বলতে চাই, যারা সেনাবাহিনীর সদস্য, আপনারা ক্যান্টনমেন্টে থাকুন। আমরা আপনার প্রতি শ্রদ্ধা ও সম্মান জানাই, কারণ দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আপনার অবদান অস্বীকারযোগ্য। তবে, আমরা একটি অনুরোধ জানাতে চাই, গত ১৬ বছর ধরে যে রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে ক্যান্টনমেন্ট থেকে হস্তক্ষেপ করেছেন, তা আর গ্রহণযোগ্য নয়।
রাজনীতি ক্যান্টনমেন্টের ২৪টি দপ্তরের মাধ্যমে চালানোর যে চেষ্টা হয়েছে, তা দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয়। রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ করতে হবে কেবলমাত্র রাজনীতিবিদদের। আপনি যে সময়ে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ করেছেন, ঠিক তখন আপনি কোথায় ছিলেন? যখন দেশের বিরুদ্ধে অন্যায়, অবিচার এবং অগণতান্ত্রিক পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল, তখন কোথায় ছিলেন? যখন জনগণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল, তখন কেন কেউ প্রতিবাদ করতে সাহস পাননি?”
তিনি আরও বলেন, "আমরা বিনয়ের সঙ্গে আপনাদের আহ্বান জানাই, আমরা একটি সুষ্ঠু ও প্রক্রিয়াভিত্তিক গণতান্ত্রিক পরিবর্তনের অপেক্ষায় আছি। আমাদের প্রয়োজনীয় সংস্কারগুলো সম্পন্ন করে একটি মুক্ত, অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের মাধ্যমে গণতন্ত্র পুনঃস্থাপন করতে হবে। গত দেড় দশক ধরে রাষ্ট্রের কাঠামো এবং গণতান্ত্রিক পরিবেশ নষ্ট করা হয়েছে। আমরা সেই পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে চাই, কিন্তু তার জন্য আপনাদের বাধা সৃষ্টি করা উচিত নয়।”
হাসনাত আব্দুল্লাহ আরও বলেন, "আপনারা যারা আওয়ামী লীগকে এখনও পুরোপুরি চিনতে পারেননি, জানিয়ে রাখি, শহীদ জিয়াউর রহমান আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করেছিলেন তার জীবন দিয়ে। নানা ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে ২০০৯ সালে আবারও আওয়ামী লীগ পুনর্বাসিত হয়েছে। তবে, দেশের ভবিষ্যতের জন্য এই পুনর্বাসন প্রক্রিয়া আর সহ্য করা হবে না। আমরা যদি আবার সেই আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসিত হতে দেখি, তবে সে দায় আমাদের নিতে হবে।”
এভাবে হাসনাত আব্দুল্লাহ সেনাবাহিনীর উদ্দেশ্যে একটি শক্তিশালী ও স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন, যা দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
হাসান/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ‘চোরের দলের ফুটবল খেলা কবে’ সার্চ করলেই যা দেখাচ্ছে
- আর্জেন্টিনা নাকি ইংল্যান্ড, সেমিফাইনালে কে জয়ী হবে জানাল সুপারকম্পিউটার
- চার দশক পর সেমিতে মুখোমুখি ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা, ইতিহাস ও পরিসংখ্যানে কে এগিয়ে
- ফাউল না করেও লাল কার্ড দেখলেন এম্বোলো; কী বলে ফুটবলের নিয়ম
- কমল এলপিজির দাম, ১২ কেজি সিলিন্ডারে স্বস্তি
- বিশ্বকাপ চলাকালেই পাওলো দিবালাকে নিয়ে এলো বড় সুখবর
- দোষী প্রমাণিত হলে এমবাপ্পের হতে পারে তিন বছরের কারাদণ্ড
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ের সর্বশেষ তালিকা প্রকাশ!
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১২ জুলাই ২০২৬
- প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশ, অনলাইন ও এসএমএসে যেভাবে জানবেন ফলাফল
- নরওয়ে নয়, ইংল্যান্ডও নয়; সেমি ফাইনালে কাকে চেয়েছিলেন স্কালোনি
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৩ জুলাই ২০২৬
- টানা বৃষ্টি আরও কত দিন থাকবে
- প্রাথমিক বৃত্তির ফল প্রকাশ, যেভাবে জানবেন ফলাফল
- ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা কেন প্রীতি ম্যাচ খেলে না; ইতিহাস বলছে অন্য গল্প
