
সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
পাকিস্তানের বিপক্ষে মুশফিককে নিয়ে মহানাটক! উল্টো পাল্টা সিলেকশন অদ্ভুত ব্যাখ্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক; পাকিস্তানের বিরুদ্ধে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির শেষ ম্যাচ নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের মধ্যে সিলেকশন নিয়ে যে বিতর্ক উঠেছে, তা নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে। এই বিতর্কের মূল বিষয় হল মুশফিকুর রহিমের দলে থাকা না থাকা। এক পক্ষের মতে, মুশফিকের ফর্ম সেভাবে ভালো নয়, তাই তাকে বাদ দিয়ে অন্য কাউকে খেলানো উচিত। তবে অন্য পক্ষের যুক্তি, মুশফিকের কিপিংয়ের গুরুত্ব অপরিসীম এবং তার অভাব দলের জন্য বড় ধরনের সমস্যা তৈরি করতে পারে।
মুশফিকের বাদ পড়ার প্রস্তাবের পেছনে বড় কারণ হলো, বাংলাদেশের দলেও বিকল্প কিপিং অপশন নেই। লিটন কুমার দাস বর্তমানে দলের বাইরে থাকায়, আর জাকির আলী অনিককে কিপিংয়ের দায়িত্ব দেওয়া হলে তার অভিজ্ঞতা এবং আত্মবিশ্বাসের অভাব দলের জন্য খারাপ হতে পারে। তাই মুশফিককে বাদ দিয়ে মাঠে নামানো মানে দলের অভিজ্ঞতার ঘাটতি তৈরি হবে, যা বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের মনোভাবের সঙ্গে খাপ খায় না।
এছাড়া, বাংলাদেশের মিডল অর্ডারে সঠিক ব্যাটার না থাকার কারণে মুশফিকের গুরুত্ব আরো বেশি বেড়ে গেছে। আগের ম্যাচে যারা বাদ পড়েছেন, তাদের মধ্যে ছিলেন ওপেনার সৌম্য সরকার এবং পারভেজ হোসেন ইমন, সঙ্গে ছিলেন দুজন পেসার ও স্পিনার। এই অবস্থায়, মুশফিককে বাদ দিলে মিডল অর্ডারে বিকল্প কিপার খেলানো, যা দলের জন্য সমস্যা তৈরি করবে।
তবে সাকিব আল হাসানের পারফরমেন্স নিয়েও বিতর্ক চলছে। তার ব্যাটিং ফর্ম নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, কিন্তু বাস্তবে, সাকিবের সাম্প্রতিক ইনিংসে তিনটি ৫০+ এবং দুটি ৮০+ রানের ইনিংস তার ফর্মের প্রমাণ দেয়। তাই সাকিবকে বাদ দেওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে যে ব্যাখ্যা দেয়া হচ্ছে, তা কিছুটা অসঙ্গত এবং বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।
এদিকে, সিলেকশন প্যানেল ও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের দায়িত্বশীলদের কাছে বড় প্রশ্ন উঠেছে—কেন মুশফিকের মতো অভিজ্ঞ খেলোয়াড়কে বাদ দিয়ে দলের মধ্যে নতুন কোনো ব্যাটারকে ঢোকানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে? এই বিতর্কের মধ্যে ক্রিকেটপ্রেমী মানুষের মধ্যে অনেক প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- প্রকাশ্যে পাথর মারার ঘটনায় ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার, যা জানা গেল
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ