বিলাসিতা ত্যাগ করে নিজের গ্রামকে শহরে রূপান্তরিত করছেন সাদিও মানে
সাদিও মানে, যিনি লিভারপুলের সুপারস্টার ফুটবলার হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছেন, বর্তমানে বায়ার্ন মিউনিখে খেলে চলেছেন। তার ফুটবল ক্যারিয়ারের সাফল্য ও খ্যাতি যেমন ব্যাপক, তেমনি মাঠের বাইরে তার দানশীলতা ও সাধারণ জীবনযাপনও ব্যাপক প্রশংসিত। নিজের আয়ের বড় একটি অংশ তিনি ব্যয় করেন নিজের জন্মভূমি ও দেশবাসীর কল্যাণে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের জন্য স্কুল, হাসপাতাল, পোস্ট অফিস এবং পেট্রোল স্টেশন নির্মাণে তার অঙ্গীকার স্পষ্ট। শুধু তাই নয়, সাদিও মানে নিজের গ্রাম বাম্বালিতে সাড়ে ২ লাখ পাউন্ড খরচ করে মাধ্যমিক স্কুল প্রতিষ্ঠা করেছেন এবং একটি পোস্ট অফিস নির্মাণের কাজ শুরু করেছেন। এসব উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তিনি নিজ গ্রামকে শহরে পরিণত করার লক্ষ্য নিয়েছেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রতি তার সহায়তা এবং গ্রামের বাসিন্দাদের জন্য নিয়মিত সহায়তা প্যাকেজ প্রদানেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছেন। সাদিও মানে গ্রামের প্রতি পরিবারকে মাসে ৭০ মার্কিন ডলার এবং সেরা শিক্ষার্থীদের জন্য ৪০০ মার্কিন ডলার প্রদান করেছেন। তার এই মানবিক সহায়তা শুধু এখানেই থেমে নেই, আফ্রিকার সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের জন্যও তিনি নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।
ফুটবল ক্যারিয়ারটি ছাড়াও, সাদিও মানে একজন উদার ও মানবিক ব্যক্তি। বিলাসিতার প্রতি তেমন কোন আগ্রহ না থাকার কারণে, তিনি তার অর্জিত সম্পদকে মানবকল্যাণে ব্যয় করছেন এবং নিজেকে প্রমাণ করেছেন একজন প্রকৃত সহায়ক ও সমাজসেবক হিসেবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের বাজারে আজ একভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফল প্রকাশের আগে এসএসসির ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন মোড়
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ আগস্ট ২০২৬
- নতুন বাজাজ পালসার ১২৫-এর ঝলক, আসছে একগুচ্ছ বড় পরিবর্তন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৫ আগস্ট ছুটি হলেও যাদের অফিস খোলা থাকবে
- আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার
- ইন্টার মিয়ামি বনাম আতলেতিকো সান লুইস ম্যাচ; যেভাবে সরাসরি দেখবেন
- ২০৪০ সালে বাংলাদেশে এক ভরি স্বর্ণের দাম কত হতে পারে
- ৫ আগস্ট পোশাক কারখানা খোলা থাকবে, নাকি ছুটি? যা জানা গেল
- মঙ্গলবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ, দেখে নিন সব তারিখ
- আর্জেন্টিনার উদযাপনের ব্যানার ঘিরে নতুন তথ্য প্রকাশ
- থাকছে না ভর্তি পরীক্ষা, এসএসসির ফলের ভিত্তিতেই একাদশে ভর্তি
- মোবাইলে পর্নোগ্রাফি বন্ধ করুন এক ক্লিকে
