আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া থেকে ভয়ংকর বিপদে আওয়ামী লীগ
বাংলাদেশের ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য শেখ হাসিনা সরকার নানা বিতর্কের মধ্যে রয়েছে, এবং বিশ্বমঞ্চে তার কার্যকলাপ এখন এক ভয়াবহ বিপদে পরিণত হয়েছে। ক্ষমতা ধরে রাখার চেষ্টা করতে গিয়ে তার সরকার যে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে, তা এখন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সামনে উঠে এসেছে। জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনারের দপ্তর এবং অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এই ব্যাপারে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনের দপ্তর সম্প্রতি বাংলাদেশে গত বছরের জুলাই ও আগস্টে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থান ও বিক্ষোভের বিষয় নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। প্রতিবেদনটিতে উঠে এসেছে শেখ হাসিনা সরকারের কর্তৃত্ববাদী আচরণ এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের ভয়াবহ চিত্র।
অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালও এ ব্যাপারে তার প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেছে, "বাংলাদেশে সাবেক সরকার এবং নিরাপত্তা বাহিনী ব্যাপকভাবে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে, যা মানবতাবিরোধী অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত।" তারা এই প্রতিবেদনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে মামলার প্রস্তাব দিয়েছে এবং শারীরিক ও মানসিক ক্ষতির জন্য ক্ষতিপূরণ দাবী করেছে।
এই প্রতিবেদন প্রকাশের পর, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংগঠনগুলো আরো নিশ্চিত করেছে যে, বাংলাদেশে ১ জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত যে ঘটনা ঘটেছে, তা আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে পাঠানোর মতো যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে।
এছাড়া, প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে যে, বাংলাদেশের সরকারের উচিত এমন পরিস্থিতির দিকে নজর দেওয়া, যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা পুনরাবৃত্তি না ঘটে। মানবাধিকার সংগঠনগুলো আরো সুপারিশ করেছে যে, সরকারকে তার নিরাপত্তা বাহিনী এবং বিচার ব্যবস্থায় সংস্কার করতে হবে এবং গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি তার দায়বদ্ধতা পুনঃপ্রতিষ্ঠিত করতে হবে।
বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের চিত্র নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এবং বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা আরো বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করতে যাচ্ছে। বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন এক বিতর্ক শুরু হয়েছে, যেখানে শেখ হাসিনার ক্ষমতার অধিকার নিয়ে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs New Zealand Final Match; সরাসরি দেখুন এখানে
- দেশে লিটারে ১৭ টাকা বাড়লো জেট ফুয়েলের দাম
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তানের খেলা শেষ; দেখুন ফলাফল
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য
- আজকের সকল টাকার রেট: ৯ মার্চ ২০২৬
- ঈদের ছুটি নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত
- প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ ফোন; দাম কত মডেল কি
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ মার্চ ২০২৬
- প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে যা জানিয়েছেন ফয়সাল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ মার্চ ২০২৬
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে অনিশ্চয়তা
- ঈদের ছুটি নিয়ে বড় সুখবর: ১৮ মার্চ প্রজ্ঞাপন জারি করল সরকার
- ঈদের টানা ৭ দিনের সরকারি ছুটি পাবেন না যারা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
