আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া থেকে ভয়ংকর বিপদে আওয়ামী লীগ
বাংলাদেশের ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য শেখ হাসিনা সরকার নানা বিতর্কের মধ্যে রয়েছে, এবং বিশ্বমঞ্চে তার কার্যকলাপ এখন এক ভয়াবহ বিপদে পরিণত হয়েছে। ক্ষমতা ধরে রাখার চেষ্টা করতে গিয়ে তার সরকার যে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে, তা এখন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সামনে উঠে এসেছে। জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনারের দপ্তর এবং অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এই ব্যাপারে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনের দপ্তর সম্প্রতি বাংলাদেশে গত বছরের জুলাই ও আগস্টে সংঘটিত গণঅভ্যুত্থান ও বিক্ষোভের বিষয় নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। প্রতিবেদনটিতে উঠে এসেছে শেখ হাসিনা সরকারের কর্তৃত্ববাদী আচরণ এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের ভয়াবহ চিত্র।
অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালও এ ব্যাপারে তার প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেছে, "বাংলাদেশে সাবেক সরকার এবং নিরাপত্তা বাহিনী ব্যাপকভাবে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে, যা মানবতাবিরোধী অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত।" তারা এই প্রতিবেদনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে মামলার প্রস্তাব দিয়েছে এবং শারীরিক ও মানসিক ক্ষতির জন্য ক্ষতিপূরণ দাবী করেছে।
এই প্রতিবেদন প্রকাশের পর, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এবং অন্যান্য মানবাধিকার সংগঠনগুলো আরো নিশ্চিত করেছে যে, বাংলাদেশে ১ জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত যে ঘটনা ঘটেছে, তা আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে পাঠানোর মতো যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে।
এছাড়া, প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে যে, বাংলাদেশের সরকারের উচিত এমন পরিস্থিতির দিকে নজর দেওয়া, যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা পুনরাবৃত্তি না ঘটে। মানবাধিকার সংগঠনগুলো আরো সুপারিশ করেছে যে, সরকারকে তার নিরাপত্তা বাহিনী এবং বিচার ব্যবস্থায় সংস্কার করতে হবে এবং গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি তার দায়বদ্ধতা পুনঃপ্রতিষ্ঠিত করতে হবে।
বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের চিত্র নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এবং বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা আরো বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করতে যাচ্ছে। বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন এক বিতর্ক শুরু হয়েছে, যেখানে শেখ হাসিনার ক্ষমতার অধিকার নিয়ে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ সুখবর যা জানা গেল
- ১৮ ডিসেম্বরে পে-স্কেল ঘোষণা, যা জানা গেল
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর: তিন ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে স্কেল নিয়ে আবারও অনিশ্চয়তা: শেষ ভরসা অর্থ উপদেষ্টা
- ৩৬ বাংলাদেশি পেলেন ভারতের নাগরিকত্ব: তালিকায় আছেন যারা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ওসমান হাদির বেঁচে ফেরার সম্ভাবনা কতটুকু
- পে-স্কেল নিয়ে আল্টিমেটাম শেষ, সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫
- প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- বাংলাদেশের আবারও বাড়ল সোনার দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫
