ঢাকার পরিস্থিতি ব্যাপক খারাপ!
ঢাকায় আজ বায়ুদূষণের পরিমাণ এতটাই উদ্বেগজনক যে, রাজধানীটি এখন বিশ্বে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। বায়ুর মান সূচক ২৫৩ পৌঁছেছে, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ু মান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ার তাদের ওয়েবসাইটে এ তথ্য প্রকাশ করেছে।
আইকিউএয়ারের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, আজকের দিনে বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে ঢাকার অবস্থান তৃতীয়, এবং প্রথম ও দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মিসরের কায়রো এবং ভারতের দিল্লি।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ু স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা গ্রহণযোগ্য মানের বায়ু হিসেবে গণ্য করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত করা হয়, তবে এটি বিশেষত সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ক্ষতিকর, যেমন বয়স্ক, শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি এবং অন্তঃসত্ত্বা নারীরা। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরে বাতাস অস্বাস্থ্যকর হিসেবে ধরা হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে বায়ুকে খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর উপরে গেলে তাকে ঝুঁকিপূর্ণ বা দুর্যোগপূর্ণ ধরা হয়।
ঢাকায় বর্তমানে বায়ুদূষণের এই পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, এবং এটি স্থানীয় বাসিন্দাদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যেও ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- ৬ দিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে জট খুলছে: প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে বড় সুখবর
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা; যারা পাবেন যারা পাবেন না
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ এপ্রিল ২০২৬
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহা কবে? জেনে নিন সম্ভাব্য তারিখ ও ছুটির খবর
- ২০২৬ সালের ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানালেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
- বৃহস্পতিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারের নতুন কৌশল
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
