ঢাকার পরিস্থিতি ব্যাপক খারাপ!
ঢাকায় আজ বায়ুদূষণের পরিমাণ এতটাই উদ্বেগজনক যে, রাজধানীটি এখন বিশ্বে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। বায়ুর মান সূচক ২৫৩ পৌঁছেছে, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ু মান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ার তাদের ওয়েবসাইটে এ তথ্য প্রকাশ করেছে।
আইকিউএয়ারের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, আজকের দিনে বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে ঢাকার অবস্থান তৃতীয়, এবং প্রথম ও দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মিসরের কায়রো এবং ভারতের দিল্লি।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ু স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা গ্রহণযোগ্য মানের বায়ু হিসেবে গণ্য করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত করা হয়, তবে এটি বিশেষত সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ক্ষতিকর, যেমন বয়স্ক, শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি এবং অন্তঃসত্ত্বা নারীরা। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরে বাতাস অস্বাস্থ্যকর হিসেবে ধরা হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে বায়ুকে খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর উপরে গেলে তাকে ঝুঁকিপূর্ণ বা দুর্যোগপূর্ণ ধরা হয়।
ঢাকায় বর্তমানে বায়ুদূষণের এই পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, এবং এটি স্থানীয় বাসিন্দাদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যেও ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- বাংলাদেশ-ব্রাজিল ম্যাচের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৪ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বার্সেলোনা বনাম এলচে
- ২৬ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি, কারা পাবেন না
- এসএসসি ২০২৭: পরীক্ষার তারিখ ও পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ
- পে স্কেলে পরিবর্তনের আভাস, অর্থায়ন নিয়ে চলছে হিসাব-নিকাশ
- সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে নবম পে-স্কেলের গেজেট
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৫ আগস্ট ২০২৬
- ২০২৬ বাজাজ পালসার ১২৫: নতুন ইঞ্জিন ও মোনোশক সাসপেনশনে বড় আপডেট
- ড্রাইভিং লাইসেন্স হালনাগাদে নতুন নির্দেশনা
- পে-স্কেলের সিদ্ধান্তে দেরি হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে: দেবপ্রিয়
- Pulsar 150 বনাম Apache RTR 160: দাম ও ফিচারে পার্থক্য
- মঙ্গলবার ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
