বাংলাদেশে নেমে এলো শোকের কালো ছায়া, ৪৯৭ জন নি*হ'ত, আ'হ'ত ৭৪৭
গত নভেম্বর মাসে সড়ক, রেল ও নৌপথে সংঘটিত বিভিন্ন দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ৫৮২ জন এবং আহত হয়েছেন ৮১৯ জন। বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতির প্রকাশিত প্রতিবেদনটি এসব মর্মান্তিক তথ্য তুলে ধরেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নভেম্বর মাসজুড়ে দেশে মোট ৪৮৬টি দুর্ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে সড়কপথে সবচেয়ে বেশি, ৪১৫টি দুর্ঘটনা হয়েছে। সড়ক দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে নিহত হয়েছেন ৪৯৭ জন এবং আহত হয়েছেন ৭৪৭ জন। রেলপথে ৬৪টি দুর্ঘটনায় ৭৯ জন নিহত ও ৪৩ জন আহত হয়েছেন। নৌপথে ৭টি দুর্ঘটনায় ৬ জন নিহত, ২৯ জন আহত এবং ২ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
সড়ক দুর্ঘটনায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মোটরসাইকেল। নভেম্বর মাসে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার সংখ্যা ছিল ১৬৭টি, যাতে ১৯২ জন নিহত এবং ১১১ জন আহত হয়েছেন।
ঢাকা বিভাগে সবচেয়ে বেশি সড়ক দুর্ঘটনা ঘটেছে, যেখানে ১০৬টি দুর্ঘটনায় ১২৯ জন নিহত এবং ২৬৪ জন আহত হয়েছেন। অন্যদিকে, ময়মনসিংহ বিভাগে সবচেয়ে কম দুর্ঘটনা ঘটেছে, এখানে ২২টি দুর্ঘটনায় ২৭ জন নিহত এবং ৪৫ জন আহত হয়েছেন।
দুর্ঘটনায় প্রাণহানী করা মানুষের মধ্যে ছিলেন:
- আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য: ৫ জন- পরিবহন চালক: ২৫৩ জন- পথচারী: ১১৬ জন- শিক্ষার্থী: ৫৭ জন- শিক্ষক: ১৫ জন- সাংবাদিক: ৭ জন- চিকিৎসক: ১ জন- বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী: ১০ জন- মুক্তিযোদ্ধা: ২ জন
নিহতের তালিকায় উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নারী ও শিশু রয়েছে, ৫৫ জন নারী এবং ২৭ জন শিশু দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন।
প্রতিবেদনটি উল্লেখ করেছে, দুর্ঘটনার প্রধান কারণগুলো হল:
- গাড়ি চাপা: ৫০.১২%- মুখোমুখি সংঘর্ষ: ২১.৬৮%- নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে পড়ে যাওয়া: ১৮.৩১%- বিবিধ অন্যান্য কারণ: ৯.১৬%
দুর্ঘটনাগুলোর ৩০.৮৪% জাতীয় মহাসড়কে, ৪০.২৪% আঞ্চলিক মহাসড়কে এবং ২২.৮৯% ফিডার রোডে ঘটেছে। ঢাকা মহানগরীতে সংঘটিত মোট দুর্ঘটনার হার ছিল ৩.৮৬%, এবং চট্টগ্রামে এই হার ছিল ১.৪৫%, এছাড়া ০.৭২% দুর্ঘটনা রেলক্রসিংয়ে ঘটেছে।
বাংলাদেশ যাত্রী কল্যাণ সমিতি এই ঊর্ধ্বমুখী দুর্ঘটনার পরিসংখ্যানকে অত্যন্ত উদ্বেগজনক বলে অভিহিত করেছে এবং সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, যদি দ্রুত কার্যকর উদ্যোগ না নেওয়া হয়, তবে এই পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১০ থেকে ১৬ আগস্ট: এক সপ্তাহে আসছে ৫ নতুন স্মার্টফোন
- ২০০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা ও Bose স্পিকার নিয়ে আসছে Redmi K100 Pro Max
- Hero Xtreme 125R V2 বাইকটি কবে আসবে বাংলাদেশে ও দাম কত
- প্রতিদিনের ব্যবহারে Honda SP 125 কেন এত জনপ্রিয়
- ৭,৫০০mAh ব্যাটারির Redmi 17 আনল Xiaomi, দাম কত
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৮ আগস্ট ২০২৬
- ইন্টার মায়ামি বনাম মন্তের ম্যাচ; সরাসরি যেভাবে দেখবেন
- Bajaj Pulsar N160 S ও N160 SS লঞ্চ, থাকছে ৪-ভালভ ইঞ্জিন ও TFT ডিসপ্লে
- মালয়েশিয়ায় যেতে বাংলাদেশিদের আবেদন শুরু, অগ্রাধিকার পাবেন যারা
- আগামী সপ্তাহেই সুখবর, বেতন-ইনক্রিমেট নিয়ে যা জানা গেল
- ৭৫০০mAh ব্যাটারি নিয়ে বাজারে এলো Redmi 17 5G ও 4G
- iQOO Z11-এ থাকছে ৬.৮৩ ইঞ্চির কার্ভড AMOLED ডিসপ্লে, থাকছে সরু ফ্রেম
- Bajaj Pulsar N160 S: দাম, ইঞ্জিন, ফিচার ও স্পেসিফিকেশন
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে দুই মনোনয়নপত্র নিল বিএনপি
- Xiaomi launches Redmi 17, থাকছে ৭,৫০০mAh ব্যাটারি ও ১২০Hz ডিসপ্লে
